• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Карбюратор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MAMOHTEHOK

Общительный
Регистрация
2 Дек 2007
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
93
Доброго времени суток!На вашем форуме я новенький,но мне он очень понравился за содержание материала!
Я являюсь владельцем газ-3110, с 402 мотором.Когда мне эта машина перешла,то мне небыло 18 лет(а было всего лишь 15) то она стояла в гараже(так как отца нестало и ездить некому было).Я ходил прогревал регулярно.Но все же за свои 5 лет карбюратор дал о себе знать,машина перестала работать нормально.Я забрал у парня новый 151ый за долги,но и на нем она отвратительно работала.В итоге я пришел к выводу что надо поставить карбюратор солекс от УАЗа.Я его приобрел и поставил себе,Очень долго думал как поступить с приводом дроссельной заслонки,всетаки додумался.Изменения пошли сразу,машина стала совершенно по другому работать.Я прикупил ещё фильтр нулевого сопротивления и поставил его.
Хочу услышать ваше мнение. кто нибудь такое делал? И ещё на родном карбюраторе я непомню до скольких крутился двигатель на первой камере,а на этом: на первой камере до 4 000, а на второй до 5 500 и дальше страшно оочень.

P.S.А есть ли у вас раздел название которого можно дать"Дневник ГАЗовода", где можно описывать историю о том как приобрел машину,что с ней делаешь и в этом духе???
Или я слепой или же поправде нету такой ветви на форуме....
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
полковник2, тык я и говарю что вентилятор будет с преобразователем и дуть он будет буть здров!
а вот насчот куда надувать я ешо пака недумал!!!

а как работает турбина на томже беларусе?? там весть турбина раскручивается выхлопными газами прямо с колектора и крыльчаткой задувает прямо в воздухан!!! и нечо ненарушается!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ну конечно, Ватсон. Это же ДИЗЕЛЬ. Был бы у него карбюратор, точно стоял бы перед турбиной!!! :)

Ладно, не серчай. Расскажи о преобразователе. Для чего он нужен - поднять обороты? Частотой?
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
если двиг пошаговый (импульсный применяется в основном в винчетера и тд..) то да в зависимоти от частоты меняются и обороты! а если простой двиг то просто ищим его на максимальные обороты и подстраиваем напряжение под него! а что насчот формы сигнала, то двигу перпендикуряно какая она! хоть синусоид, хоть прямоугольник, да хоть трапеция!!!

а преобразователь чтука почти простая, собрать за день мона....
пробразователи щас восновнм для усилкофф делают.
вот к примеру, ток слегка доработат и покатит!
 

Вложения

  • preob_r.rar
    16.3 KB · Просмотры: 8

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Теорию я пока помню, вопрос в том, все ли ты просчитал. Как управлять вентилятором. Если он будет дуть на полную при закрытой дрессельной заслонке - выдавит весь бензин из карбюратора в поплавковую камеру. Нажмёшь на педаль - а там сухо.
Думаю нужно анализировать разницу давлений сверху и снизу от заслонки. Чем больше разница - тем меньше наддув - до полной остановки вентилятора.
Было бы неплохо поискать аналоги.
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
тогда можна сделать чтоб, элетро вентилятор включался при каких нибуть оборотах!!! например на 2500об в мин, какраз на етих обротах на 402 получается макс мощность и в етот мамент врубается вентилятр, и наступает веселье +)))
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
ага, а ето нетрудно сделать!!! тока нада чутьчуть подумать!!!!! напрмер поключится к микрику на эпхх, он как раз включается (помойму) када пидаль отпускаеш, и там 12в, тык мона и через реле ето всё дело!!!!!
блин у меня всё больше и больше идей!!!!!
хочу себе гараж!!!!! жилбы там!!!

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
на ешо разобраться как присандалить микас7.1 када его куплю! и как его прорамировать и перешивать! и ету кучу датчиков приматрячить +))....

402 - широкое поле для заброса мозгов!!!
 
Последнее редактирование:

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ну маторчик положим можно поставить типа маленький стартёр, отбор мощности на ремне, разница шкивов, нужные обароты. Включатьль на карбе педаль в пол включается мотр отпустил выключил. Микрики на карб существуют. Турбину от пылесоса. Только ставить её придёттся после карба на вход колектора и всё.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
напрмер поключится к микрику на эпхх, он как раз включается (помойму) када пидаль отпускаеш,

Пример неудачный. Клапан управляется своей схемой и работает не так как надо наддуву. Клапан ОТКРЫТ, пока обороты не превысят порог и потом ЗАКРЫВАЕТСЯ. Далее, при высоких оборотах и при отпущенной педали газа (закрытой полностью заслонкой) клапан остается ЗАКРЫТЫЙ, пока обороты не упадут до второго порога. Это режим торможения двигателем. Только потом открывается клапан и подает топливо в количестве хх.
Управлять наддувом надо персонально, не завяциваться на то что уже есть, а строить новое (если нет аналогов).

как присандалить микас7.1 када его куплю! и как его прорамировать и перешивать! и ету кучу датчиков приматрячить +))
А вот это, думаю, слишком сложно и неоправданно дорого. Обрати внимание на микропроцессорные системы зажигания, например, Откан или Силыч. Для компенсации детонации то же можно найти примочку.
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
да думал насчот силыча! но у на с городе его нет!!! а заказывать по нету как то налоха я непохож! +))

да мне кажется покачественней будет микас чем силыч
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
тык до меня недопирает пачаму именно после карба??? а недо?**?*?
вот хоть убей недопирает!!!!

Щас убью :)

Посмотри как работает карбюратор. За счет потока воздуха в главном диффузоре создается разряжение, т.е. давление меньше атмосферного. Так вот именно атмосферное давление и выгоняет бензин из поплавковой камеры (она обязательно соединена с атмосферой) через жиклёры в коллектор. Закрываешь заслонку - останавливаешь поток воздуха - нет разряжения - нет бензина.
Это упрощенная до предела схема. Есть куча принудительных механизмов, типа ускорительного насоса, которые подают бензин в случае, когда заслонка открыта полностью, а обороты еще не поднялись. Бензин нужен, а воздушный поток еще не разогнался.
Система очень тонкая, работает на балансе давлений в коллекторе (под заслонкой), над заслонкой, в атмосфере и всяких там еще каналах. Начнешь надувать сверху - разбалансируешь систему - бензин пойдет не так как надо (если вообще пойдет).

Вкурил теорию?
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
прочитал на 4 раза, вроде даперла!!!
нада теперь всё ето ереварить!!!!! и идти спать.... затра сесия начинается в универе, а вечерам сяду за бумагу и ручку, чтоб примастрячить свётаки ето всё дело и чтоб ешо работало!!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
да мне кажется покачественней будет микас чем силыч

Микас под инжектор, под впрыск. Там свои условия для поджига смеси в камере сгорания - смесь бедная ниже предела. Свечи 402 такую не подпалят. Это раз.
Второе. Сколько датчиков нужно микасу? Он ведь управляет не только искрой, но и впрыском. Зачем тебе такой балласт? А одно без другого правильно работать не будет.
Почитай про зажигание и инжектор на форуме. Есть тема впрыска на 402.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
нада теперь всё ето ереварить!!!!! и идти спать
Спокойной ночи. У меня тоже сессия скоро, но "по другую сторону баррикад" :)
 
Последнее редактирование:

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
полковник2, тык я возьму от газели, там на 4063 стоит карб,тока прошиву от 406 возьму.
про тему впрыска на 402 слышал и читал, интересная вещь!!! но ето пака запределами возможного!
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
После карба потаму, что смесь всасывает сам двиг, а с турбиной смесь закачевает турбина и она выполняет работу забора смеси из карба.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Сколько датчиков нужно микасу? Он ведь управляет не только искрой, но и впрыском.
тык я возьму от газели, там на 4063 стоит карб,
Вот тут довольно подробно описано: Зажигание ЗМЗ-4063.10.
Все причуды упруться в изготовление зубчатого венца на демфер, но и это решаемо. Советую сразу задуматься о переходе на поликлиновый (многоручейковый) ремень (читай=переход на шкивы от 406-го).

тока прошиву от 406 возьму
конечно, под 402-й нету (тока естественно бери 4063). Когда поставишь свой "наддув" прошивку придется сочинять самостоятельно...

Зы: (считайте меня писсимистом ;) ) zeka85a, а ты потянешь такое количество работ?
 
Последнее редактирование:

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Дмитрий Юрьевич, я сам по себе упертый!!!!! летом потяну!!!
хре.н. с етими деньгами!!! главное цель!

хорошо када есть друганы програмисты, придется их летом помучить +))).

Добавлено через 11 минут 42 секунды
такой вопрос: карб мазги парит!!!!! вобщем стою на перекрестке,начинаю трогаться машина носом клюет, вобщем если незаглохнет (что редко бывает), то как подарвет!!! и так при любой перегазовке, если держу на одном уровне педаль то все намана, а если начну жанглировать то, начинается веселье!!!

мне кажется: либо игле пыпец настал! либо низкий уровень в карбе!!!
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
и так при любой перегазовке, если держу на одном уровне педаль то все намана
смотри первым делом уровень в поплавковой камере, иголку тоже не мешало бы поменять, например, на Юникаровскую. Хотя, мож и ускорительный насос мозги парит...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху