• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Капитальный ремонт 406.2 своими силами

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Всем доброго времени суток. Вот и пришло время выложить фотоотчет о том как я делаю капиталку своему 406му мотору.Решил делать сам потому-что в сервисе мне зарядили такуууую огромную цену!!Да и лучше чем САМ СЕБЕ никто тебе НЕ СДЕЛАЕТ!!! Ты будешь уверен в моторе потому что ты знаешь что ты там все что надо менял.
 
Последнее редактирование:

михаил mihokja

Освоился
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Не может быть.туда лазили.Один вкладыш с канавкой.Другой без.
а где должен стоять с канавкой ? на крышке шатуна или на самом шатуне ? и еще я в наших магазинах все вкладыши просматрел у нас они без канавок . как понимать? может кто подскажет магазин где можно оригинальные запчасти через почту заказывать? у нас выбор не велик и везут некондицию а до иркутска 1000 км или сутки поездом.
 

BT878A

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
398
Реакции
109
Баллы
144
михаил mihokja,

Вкладыши с проточкой с завода, либо при переборке собрали из двух комплектов. Для 406 не критично, т.к вал имеет сквозную проточку, чего не скажешь про 402. Удачи!
 

михаил mihokja

Освоился
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
а как себя чувствует мотор? в смысле от руки крутиться? если нет то долго не таскай. холодную обкатку по ходу не делал а надо бы. если решил "дёргать" на буксире то, на твоём месте, я бы подёргал немного а завёл бы со стартера! нагони масло в систему ну чтоб давление появилось а после можно и заводить! самое главное забыл. удачи тебе мотор надёжный но капризный

Добавлено через 2 минуты 30 секунд

мдэ я б не стал! погнёшь телевизор опыт есть.

двигатель ставил с коробкой телевизор не мешает. его по выше поднимаеш и как бы под наклоном коробка вниз уходит . есть проблемка с рычагом переключения передач когда на место идет поправить надо вовремя и дома . ненадо париться коробку попадать по шлицам .удачи.

Добавлено через 7 минут 49 секунд
Кстати,совсем забыл написать, движок после капиталки стал тяжелее от стартера крутиться!, так должно быть? Перетяжка исключена,затягивал динамоключом по таблице! У кого какие мнения?
ты же точил где то в допуске где больше пока все на свои места встанет . раньше говорили что в запчастях то завод забраковал.

Добавлено через 6 минут 13 секунд
Про перемещение только от руки понятно - тепловое расширение и поршень заклинит. Когда растачивают видимо говорят ремонтный размер ;) и, если перемещение поршня затруднено... значит надо промерять за дядей :)

вот для этого и нужна холодная обкатка

Добавлено через 41 минуту 2 секунды
Скинуть голову это понятно , оно всёравно снимать а что дальше или вёртыш на 20 делать или заваривать и поновой сверлить и нарезать резьбу.:(

есть вариант по старой резьбе но ввертыш на 05 мм толще .на токарном выточить не проблема и можно с другои стороны развальцевать.
 
Последнее редактирование:

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
есть проблемка с рычагом переключения передач когда на место идет
а без него не пробовал?
Его и потом можно вставить. Только не забудь нейтральную включить перед снятием рычага.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
мдэ я б не стал! погнёшь телевизор опыт есть.
наверное, маловато его, раз погнул.
На всякий случай на телевизор кладется что-нибудь. Обычно коврик резиновый или кусок ковролина.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Всем доброго времени. На одометре у нас уже 17000 км. полет нормальный! тянет отлично,масло не кушает,заводится с полпинка вобщем одно удовольствие :) расход газа примерно 16 по городу по трассе около 8 точно не замерял, может и многовато покажется но у меня стоит гбо самое простое с хлопушкой. Всем ровных дорог.
 

Lexx88

Общительный
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Приветствую всех. Решил отписаться здесь. На чайника порошу сильно не ругаться. Прогорела прокладка ГБЦ 406 дв, в связи с отсутствием финансов решил менять самостоятельно. Насмотрелся видео, начитался форума и полез. Как и что-долгая история. Но все производилось на глаз, и по ощущениям и затяжка головы и регулировка распредвалов(они встали ровно с плоскостью головки-опять же на глаз). Покрутил стартером-не завелась, думал может метки не так-снял крышку-так же ровно. Теперь стартер крутит, с интервалами на доли секунды схватывает и все, проскакивают хлопки со стороны ДМРВ. Самодиагностика выявила ошибки 21,22-исправил, 62,64,184. Ничего не изменилось. Теперь не знаю на что смотреть, куда суваться. Конечно лучший вариант это отогнать в сервис. Но теперь уже хочется самому, да и финансов не больно прибавилось.
 

Нижегородский

Общительный
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
97
Реакции
29
Баллы
75
Lexx88, скорее всего неверно выставлены фазы газораспределения. Покупаешь транспортир специальный для этих целей и выставляешь :) там вроде как ничего сложного нету, сам не пробовал...видел как делают..на вид оооочень просто ;)
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Раз кроме головы больше никуда не лазили, значит она, а на ней распредвалы. не перепутаны ли местами валы? и еще раз проверить правильно ли выставили. http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-engine-11.html
Если до этого работало, значит что тут не правильно. Так же правильно ли подключены свечи?
 

Lexx88

Общительный
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Lexx88, скорее всего неверно выставлены фазы газораспределения. Покупаешь транспортир специальный для этих целей и выставляешь :)
С этим я думаю разберусь, стоит только его купить.
Раз кроме головы больше никуда не лазили, значит она, а на ней распредвалы. не перепутаны ли местами валы? и еще раз проверить правильно ли выставили.
Не перепутал, я при снятии их в пакеты и по разные стороны машины положил, чтобы точно не перепутать.
А вот с правильностью я тоже сомневаюсь.
Если до этого работало, значит что тут не правильно. Так же правильно ли подключены свечи?
Вот теперь у меня сомнения на счет катушек, хотя и их промаркировал, но вдруг верх "ногами" поставил.
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
но вдруг верх "ногами" поставил
так вроде не поставить, там проводов не хватит тогда. Поищите картинку как подключаются и сравните с Вашим подключением. а уж после можно и валы проверять.
 

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
Предстоит капитальный ремонт ДВС. В связи с чем пока закупаемся запчастями. Тут брату в магазине предложили гидрокомпенсаторы INA "облегченные" по цене чуть больше 100 руб. (типа у них акция идет), хотя там есть и нормальные (цена в районе 170 руб.). Стоит ли брать "облегченные"?
Еще, имеется комплект гидрокомпенсаторов INA, которые успели поработать максимум 1000 км, потом делали капиталку ДВС и мастер установил новые гидрокомпенсаторы. Можно ли эти гидрокомпенсаторы еще использовать?
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
В теории, чем легче, тем лучше, главное чтобы они были качественные, а не фуфел китайский.
Можете поставить, на крайняк заменить потом не долго, даже двиг скидывать не придется.
по поводу БУ, 1000 км это ниачом. осмотрите их вниательно, если за 1000 появились замечания, то лучше отказаться.
А если уж сомневаетесь, берите то, что рекомендовано заводом изготовителем и не парьтесь.

А вообще, если не планируете ставить увеличенные распредвалы, то разницы не заметите.
Главное пружины новые поставить
 
Последнее редактирование:
Сверху