• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как перетянуть руль кожей?

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Может кто то знает технологию?
Шов как я понимаю делается внутри, строчки ровные... неужели от руки иголкой?
 

Вложения

  • DSCN1975.JPG
    DSCN1975.JPG
    152.4 KB · Просмотры: 543
  • 1970957xxe.jpg
    1970957xxe.jpg
    60.8 KB · Просмотры: 577
  • 15.jpg
    15.jpg
    118.5 KB · Просмотры: 443
  • IMAG0016.jpg
    IMAG0016.jpg
    318.8 KB · Просмотры: 456
Последнее редактирование:

Graf101

Общительный
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
75
Re: Кожаный руль 3110

технологию надо просить брата рассказать. Надеюсь скрывать не будет :)
Хотя он уже получил еще несколько заказов на переделку рулей стандартных :)
Насколько я знаю, обматывает строительным скотчем, бумажный который, разрезает скальпелем и получается выкройка, затем по ней вырезает из кожи заготовку, прошивает по краям ниткой, а потом сшивает типа алькантарой :)
Какие-то части на клей сажает.
 

yHo

Освоился
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
5
Реакции
5
Баллы
45
Re: Кожаный руль 3110

Привет баржеводам (в хорошем смысле этого слова).
В принципе, Граф уже вам рассказал технологию. Могу только своими словами повторить.

Не нашел у вас спойлера, поэтому держите порятнку.

Требуется:

1. Малярный скотч узкий, бумажный.
У меня уходило примерно по 1,5 мотка на обмотку, и оставшаяся часть на дыроколье.
Например такой: http://www.df-shop.ru/published/publicdata/WWWAUTODEKORRUMAG/attachments/SC/products_pictures/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%87_enl_enl.jpg
Чем уже, тем лучше, плотнее обмотается в сложных местах (спицы, выступы, загибы и пр.)

2. Пищевая пленка, она тоньше и липнет к поверхностям. За неимением оной, я использовал полиэтиленовые пакеты :).

3. Кожа.
Я для своих первых рулей использовал старую кожаную куртку :) Кожа не толстая, достаточно хорошо тянется.

4. Инструмент.
Т.к. швейная машинка, которой располагаю, прошивать кожу отказалась - мне пришлось все прошивать вручную. Поэтому использовалось:
шило для прокола дырок,
две иглы для прошивки,
толстая прочная нитка (тонкая разорвет кожу во время стяжки).
помимо этого пригодились - скальпель, хорошие ножницы, доска под шило, клей "Момент" (гель прозрачный), изолента.

Технология:

1. Обматываем руль пленкой (пакетами). Приклеиваем кусочками скотча, чтобы не разматывалось.
2. Обматываем руль скотчем. По тщательней в местах изгибов, отвода спиц и пр.
3. Карандашиком намечаем швы. продольный для стяжки и поперечные для сшивки частей. Т.к. окружность длинная, оплетку делал из нескольких частей. на свой руль 4, на волговский оптимальным получилось 3 части.
4. Скальпелем разрезаем по намеченным швам и аккуратно снимаем получившуюся шкурку. Она будет с выпуклостями, вся кривая и живая. Очень осторожно с ней обращаемся, потомучто малярный скотч не очень то крепко держится даже на самом себе, может в руках развалиться.
5. Обрезаем пленку с краев и по возможности расправляем эту шкурку. Главное расправить кромки, то что выпуклое в центре не особо важно, там в последствии кожей натянется все.
6. Берем бумагу и переносим на нее контуры шкурки.

Теперь самое важное, правильно сделать выкройку.
Поперечно уменьшаем размер выкройки, этим компенсируем растяжку кожи. Продольно наоборот добавляем по 5мм с каждой стороны, для сшивки частей. Хотя я в этих местах почти не добавлял на самом деле, прикидывал на руле насколько сильно натянется кожа продольно и высчитывал общую необходимую длину. Вобщем в этом месте работа почти творческая и экспериментальная.
Далее эти выкройки приклеиваются к коже тем же самым скотчем. Обрисовываем, вырезаем. Прикидываем по месту и если все сходится спокойно выдыхаем.

Теперь сшиваем части в одно кольцо. Для этого наклеивается полоска скотча, по нему размечаются дырки и шилом прокалываются. При заимении в ваших руках хорошей швеймашинки - можно сразу сшивать.
Вручную прошиваются следующим образом.
Две иглы с обоих концов нитки. Одна продевается в намеченную дырку. Напополам выравнивается длина нитки и пошло поехало. с лицевой стороны первой иглой, с изнаночной в эту же дырку второй, потом повторяется со следующей дыркой. Естественно после каждого стежка-двух, нитка подтягивается, чтобы шов был ровный и плотный.

Когда все сшили и прошили натягиваем получившееся на руль. Еще раз примеряем и в сложных местах, где спицы руля стягиваем изолентой, чтобы никуда уже не сдвинулось. И начинаем финишный этап, стяжку кожи.

Швов есть несколько, в интернете найдете, мне понравился самый простой, но в тоже время самый, как мне показалось, удобный в работе. И стягивает хорошо и держит прочно. Под каждый стежок проводится игла с ниткой. Собственно, объяснять здесь нечего, один стежок поддели, затем с противоположной стороны и т.д. в шахматном порядке. В сложных местах предварительно приклеивал натягивая кожу, на волговском руле это пришлось делать на каждой спице, очень уж у вас форма на них стремная. На моем обошелся вообще без клея.

Сигналки делал в самом конце, сначала затягивал их кожей поверху, будто их там нет. Затем, разрезал, сразу шов подклеил, чтобы не расплелась нитка. Затем подрезал ножницами лишнее и загнул получившиеся кончики кожи внутрь сигналок, все это на клей. Держится очень хорошо, плюсом, прижимается самими сигналками. Они в эту нишу ложатся плотненько, мне показалось, даже лучше чем без обтяжки кожей.

Дырки снизу спиц примерно также - крестовой разрез и загнул внутрь на клей. Правда надо было руль как следует протереть спиртиком, в местах подклейки, клеить было бы легче. Но до этого я дошел уже во время финала, когда подлезть было почти невозможно. Но все равно Момент сделал свое дело. На будущее, для подобных подклеек затарюсь суперклеем :)

Пробуйте, это не сложно, единственное - если прошивать вручную - замудохаетесь :)
 

VEK

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
286
Реакции
589
Баллы
185
Re: Кожаный руль 3110

....как вариант можно посмотреть здесь http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=385&pictureid=3539 , а на фото тоже перетяжка, только седла для байка.... панель перетянуть тоже можно, но снимать ее врагу не пожелаю...
yHo, помощь нужна будет обращайся, чем смогу - помогу...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    32.1 KB · Просмотры: 66
  • 2.jpg
    2.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 64
  • В сборе 1.jpg
    В сборе 1.jpg
    177.1 KB · Просмотры: 60
  • В сборе 2.jpg
    В сборе 2.jpg
    183.6 KB · Просмотры: 50

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Re: Кожаный руль 3110

Когда-то делал на жиге.
Использовал хромовые сапоги, оставшиеся от демобилизации. Крем я почти не применял, на голенищах точно, осталось только отмыть с порошком.
Вышло четыре полосы, кожа прекрасно покрашена, правда толстовата. Сделал срезы на ус, мм по 15-ть, склеил и прошил на машинке крепкими нитками.
По всей длине сделал перфорацию через трафарет и небольшие отверстия дрелью по краю. Перфорация позволила жесткой коже немного растянуться. Сшил все капроновым шнурком, крестиком, крестик - под шкуркой. Вот уже 33 года стоит, не провернувшись, пару раз снимал для полной стирки, каджый год протираю водой.
Самый бюджетный выриант, без понтов, чтобы ездить.
 

Graf101

Общительный
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
75
Re: Кожаный руль 3110

таких оплеток кожаных и не только, сейчас продают уйму. Согласен, дешего и сердито, но ве же как-то не так. Хотя каждому свое :) Главное, чтобы удобно :)
 

Серега ХМАО

Общительный
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
7
Реакции
5
Баллы
64
Re: Кожаный руль 3110

Мне друг панель клеил, не могу найти фото, т. к. машина давно продана и телефон с фотографиями тоже. Брали винилискожу, строительный фен и клей 88. на коже смачивали подкладку (которая квадратиками) растворителем и снимали ее, потом равноиерно клей на торпедо(не густо) и прижимать, в особо трудных местах подогревал феном, чтобы материал тянулся. Получилось красиво, хотя и опыта не было, только теория.
 
Сверху