• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой стартер лучше на 402?

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Сейчас стоит малый стартер, но он уже совсем плох, и ремонтировать его смысла нет. Проще купить новый. И какой тогда лучше взять. У нас в магазинах продают обычные стартеры (большой и малый), а есть еще редукторный фирмы "Keno".
Вот и какой будет лучше? Что посоветуете?
 
Последнее редактирование модератором:

maximals

Общительный
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
36
Баллы
94
Re: Какой стартер лучше на 402...

Было дело, ездил к знакомому электрику по разным вопросам, в том числе по замене стартера... Он однозначно сказал не париться, купить малый стартер (пр-во Белоруссия). Прошло два года круглогодичной эксплуатации - но проблем.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Какой стартер лучше на 402...

У меня тоже стоит малый стартер, как поставил, проблем нет 4 года. Хочу снять и посмотреть хоть щетки и помазать немного для профилактики. Он и крутит по моему шустрее.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Какой стартер лучше на 402...

Стоит с планетарным редуктором :) по размерам еще меньше малого... всё хорошо крутит в любой мороз! Люди говорят что даже при сильно разряженой батарее крутит на ура! Только вот в виду запущености какой-то звук у него внутри не хороший уже второй год :) как-будто что-то там пресыпается... а вообще я сторонник того чтобы ставить большой стартер! большой машине большой стартер!!!
 

maximals

Общительный
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
53
Реакции
36
Баллы
94
Re: Какой стартер лучше на 402...

Стоит с планетарным редуктором :) по размерам еще меньше малого... всё хорошо крутит в любой мороз! Люди говорят что даже при сильно разряженой батарее крутит на ура! Только вот в виду запущености какой-то звук у него внутри не хороший уже второй год :) как-будто что-то там пресыпается... а вообще я сторонник того чтобы ставить большой стартер! большой машине большой стартер!!!
Какой в Питере мороз?:mellow:
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Re: Какой стартер лучше на 402...

Сейчас стоит малый стартер, но он уже совсем плох, и ремонтировать его смысла нет.
Уважаемый Svapwik, позвольте с Вами не согласиться, чтобы отремонтировать стартер (если я вас правильно понял он работает) нужно желание. Стартер элементарно разбирается (надо открутить две шпильки). Проверьте состояние "щеток" (на "малом" стартере если это Белорусский, "щетки" припаиваются) замените "бендекс" (наверняка он разболтан, стоит он порядка 200р.), втягивающее реле оно "долговечное", но и там "внутри" него особых нет проблем. Я советую Вам, попробуйте отремонтировать "своими руками", уверяю получите огромный опыт и наслаждение от работы. Ну а если все-же решите покупать можно любой купить, вот мой "родной" простоял 12 лет и ничего, правда месяц назад мне дали два полностью разобранных "Белорусских", из них собрал один рабочий и поменял. Скажу честно, "Белорусский" наравится больше (он высокооборотистый).
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Re: Какой стартер лучше на 402...

ГАЗ 2410 88год. стоит родной стартер
ГАЗ 2410 87год. стоит родной стартер

ни разу не ремонтировались ещё

имхо при замене я бы на родной ( большой) и поменял...
 
Последнее редактирование:

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Re: Какой стартер лучше на 402...

Добалю к сообщению Асватур, надо еще и втулки перепресовать. А енто в магазинах хоть и копейки стоит, но такое г.. попадается. Для запресовки втулок надо развертку и оправку.
 

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Re: Какой стартер лучше на 402...

Асватур, То что стартер разбирать легко это я знаю. Этот я уже разбирал, менять надо втягивающее, бендикс - это уже около 1000ру. Ну и еще якорь задевает у него за магниты. Проще добавить и купить, чем потом платить дважды... Я дак так считаю.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Какой стартер лучше на 402...

Вставлю свои "пять копеек" :)
Стартер нужно ставить тот, который ты сам сможешь обслужить. Еслиб у меня стоял такой выбор, то выбрал бы старого образца, потому, что отремонтировать его проще (запчастей больше) рядом АТП, там ПАЗики, УАЗики, Газоны и ЗИЛы, и у них всех стоит этот стартер , только передние крышки разные. В принципе стартер рассчитан на более серьезную нагрузку чем Волга, из слабых мест "обгонная муфта" (шестерня с храповиком) и венец маховика. Ревизию стартеру всегда делал вместе с ремонтом мотора.
Беларусский боюсь изначально, т.к. был опыт эксплуатации белорусского стартера на Ниве, запчастей нет, ни втягивающих, ни щеток, ни втулок, ни муфт, втягивающая "доставала " регулярно.
 

MichaelVR

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2008
Сообщения
159
Реакции
99
Баллы
110
Re: Какой стартер лучше на 402...

Если больше привлекает надежность и стабильность, то лучше белорусский маленький ...
Если экзотика и удовольствие от быстрого запуска двигателя, то с планетарным редуктором.
Я, например, жду когда мой маленький белорус поломается, но, похоже, что ждать придется еще долго;-))

Большой стартер, увы, свое отжил ... у него теперь лишь недостатки остались.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Какой стартер лучше на 402...

Если больше привлекает надежность и стабильность, то лучше белорусский маленький ...
Если экзотика и удовольствие от быстрого запуска двигателя, то с планетарным редуктором.
Я, например, жду когда мой маленький белорус поломается, но, похоже, что ждать придется еще долго;-))

Большой стартер, увы, свое отжил ... у него теперь лишь недостатки остались.

При чем тут экзотика? Однозначно больший крутящий момент при меньшем потреблении тока! На белорусский запчастей нет, т.е. он как-бы одноразовый. Не советую "ХХ1 век", появилась такая байда, то втягивающее отвернется, то щетки выскочат, зато блестит весь.
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Re: Какой стартер лучше на 402...

Svapwik
Самый надёжный это конечно СТ230Б, мне все электрики даже так говорят!:) ,ни разу меня не подводил! А ведь и прихдилось и мучить его ой как сильно, и ничего ВЫДЕРЖАЛ!
Более нового образца идут Рижские (Россия) и Белорусские! Практические одинаковые! У знакомого на Волге стоит Белорусский, даже очень не плохой Стартер. Родной прошёл 100тыс. заклинил бендекс и выломало корпус, как он сам сказал он его ни разу не разбирал(Думаю в этом вся причина)!!! Купил такой же новый всё ок!
Далее.. Стартер ну очень малого размера:) редукторного типа (Можно сказать одноразовый), Слесаря у нас на работе так и говорят:) Он хорош если СРАЗУ ЗАВЕЛАСЬ, если долго гонять СГОРИТ!
Думаю оптимальный вариант Беларусский! Крутит неплохо (Быстрее на 1000об. чем СТ230Б), достаточно надёжный (по сравнению с редукторным)!
Конечно Старый Грамосткий(как многие выражаются) 230-й никто думаю уже неставит! НО я за него! Мне за глаза хватает как он крутит, причём заводится с пол оборота!!!
 

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Re: Какой стартер лучше на 402...

Сегодня посмотрел еще раз в магазине стратеры. Поговорил с продавцами, тоже сказали что лучше или малый или большой. Поставлю наверно себе малый какой и стоял. Тогда чьего лучше производства брать? Есть белорусские ( это БАТЭ) есть ржевские и еще есть с маркировкой 42.3708.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Какой стартер лучше на 402...

Сегодня посмотрел еще раз в магазине стратеры. Поговорил с продавцами, тоже сказали что лучше или малый или большой. Поставлю наверно себе малый какой и стоял. Тогда чьего лучше производства брать? Есть белорусские ( это БАТЭ) есть ржевские и еще есть с маркировкой 42.3708.

Уже писал ни на один, ни на другой в продаже запчастей нет. Даьше по усмотрению.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Какой стартер лучше на 402...

Ну и где они есть, укажи хоть один адрес? Их даже хачье не покупает для восстановления, напарник на цветмет разбирает.
 

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Re: Какой стартер лучше на 402...

Вот _ttp://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=24490
еще _ttp://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=27823
И скажите, что они еще не подойдут... и не выпускают их. Как так тогда магазины продают.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: Какой стартер лучше на 402...

По данным адресам войти и посмотреть не смог. Да и при чем это, мало-ли что можно написать, в магазинах нет, вот и все. В Москве во всяком случае. Ну наверное все-же можно найти, но овчинка выделки не стоит (и потраченного времени с бензином).
 

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Re: Какой стартер лучше на 402...

Я не знаю как у вас там в Москве... Но у нас пять шагов до магазина и вот пожалуста что хочешь и бендиксы и шмендиксы...
А в адресе убери _ и поставь букавку h. и будет тебе счастье.
 
Сверху