• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой стартер лучше на 402?

Svapwik

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
56
Реакции
16
Баллы
85
Сейчас стоит малый стартер, но он уже совсем плох, и ремонтировать его смысла нет. Проще купить новый. И какой тогда лучше взять. У нас в магазинах продают обычные стартеры (большой и малый), а есть еще редукторный фирмы "Keno".
Вот и какой будет лучше? Что посоветуете?
 
Последнее редактирование модератором:

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
не помню
а зачем он тебе?
редукторный есть редукторный:drinks:

Если бывсё было так просто... Выше сказано, что на 402 и 511 стартеры отличаются расположением втягивающего. Логично предположить, что производится несколько модификаций под разные двигатели...
Вот и интересно узнать, какая на 402, чтобы искать другую..
406 вообще не в счёт - у него в другую сторону вращение.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Хочу именно редукторный но нашел только 931.3708
а про него написано что он на 402, при этом ГАЗ-52, 53
Собственно это и вызвало непонятки...
 
Последнее редактирование:

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
На моём 402 БАТЭшный стартер сдох после 8 лет или 95т.км. до этого менял 2 раза бендикс. Когда пришел черёд опять его менять, то решил отдать мастеру чтобы и щётки поменял. После того как "прозвонил" якорь и статор, вынес вердикт что лучше купить новый. Взял опять БАТЭ. Вроде нормально.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
А вот интересно, какие должны быть показания омметра чтоб определить жив-мертв? Замыкание накоротко это понятно, а вот нормальная обмотка сколько ом должна быть?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Интересно.
В книге обнаружил данные только по обмоткам тягового реле: втягивающая - 0.33 +0.15 (чуть далее по тексту значится +0.01) Ом; удерживающая - 1.1 (+0.03, -0.05) Ом.
По обмоткам самого стартера данных нет.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Думаю покупать редукторный как вы думаете в морозы поможет?
Простите, это просто неуважение ко всем, кто что-либо писал в этой теме. Именно с этого вопроса она и начиналась. Неужели нет ответа????
Если Ваш вопрос слишком специфичный и требует индивидуального освещения, так укажите, поясните нам ПОЧЕМУ ВАС НЕ УСТРОИЛИ ТРИ СТРАНИЦЫ и нужно ещё раз спросить.

За неуважение и невнимательность (к правилам форума) получите -1 в репутацию.
 

Сергей 31514

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
19
Баллы
69
Купил редукторный Autotec (других редукторных не было ). Поставил . На подсевшем аккумуляторе стал заводиться веселее. Попробовал раза три заводил глушил с перерывами всё нормально. Поехал домой 8-10 минут езды , загоняю в гараж глушу двигатель. Слышу гдето работает вентилятор , печка выключена.. доходит да это похоже стартер выскакиваю отключаю массу. Стартер затихает.(вхолостую крутился ) Трогаю горяченный . Включаю массу стартер начинает крутиться в холостую снова. Минут через 10 решил попробовать включить снова массу - Стартер молчит , Завожу двигатель -нормально .Глушу - тишина .Повтор раза два - нормально отработал.
Теперь не знаю что от него ожидать ?:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Теперь не знаю что от него ожидать ?
Несть менять по гарантии - могут не принять, поскольку неисправность проявляется не регулярно и имеет место факт установки вне авторизованного сервиса. Я бы снял, разобрал втягивающее и выяснил причину подачи питания на стартер (на двигатель, на нижний толстый болт) после его выключения. Так эксплуатировать - можно не уследить и спалить окончательно.
 

Сергей 31514

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
19
Баллы
69
Думаю поставить контрольную лампу работы стартера. Использовать имеющую лампу контроля тормозной жидкости так сказать два в одном. При повторе такой ситуации тогда ремонт стартера.
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Думаю поставить контрольную лампу работы стартера. Использовать имеющую лампу контроля тормозной жидкости так сказать два в одном. При повторе такой ситуации тогда ремонт стартера.
Мне кажется, что стартер должен быть просто исправен. Попробуй обменять, вдруг получится.
По-моему лампочка тормозов работает по - а тут надо чтоб загоралась при подаче +
 

Сергей 31514

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
19
Баллы
69
Подлючил контроль стартера через реле. Работает пока стартер .Раз 10-15 заводил . Когда срабатывает стартер теперь загорается лампа уровня торм. жидкости. Поездим посмотрим на его дальнейшую работу. Посмотрел поискал отзывов о стартерах Autotec не нашёл.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Зачем же покупать такие эксклюзивные стартера(да как впрочем и любые др.агрегаты)когда при поломке приходится покупать опять весь агрегат.
 

Dimon333

Общительный
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
По собственной глупости убил родной стартер,купил редукторный Чебоксарский,стоил около 3000р.
Впечатления пока самые лучшие,крутит веселее и заводить мотор лучше.
 

Vlad23

Общительный
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
купил 2 месяца назад keno 402 двиг, сёдня умер. бендикс выскакивает но не крутится, слышно, как чтото медленно крутится внутри и запах как будто обмотка подгорела. На стартере пломба написано 2 года гарантии, но магазин ГАЗ-детали машин сразу сказал, что даёт только 2 недели гарантии. Попробую производителя помучить, пусть за свои слова отвечает.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: Помогите Определиться С Выбором Стартера.

Правда достаточно быстро появился какой-то непонятный звук
планетарка смазки просила.
Ну и втулочки не помешает.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Я вот туплю тута. но тута я не вижу описания как выглядит сам редукторный и планетарный стартера общий вид рисунок и.т.д У меня 402-й мотор тама вижу стартер с размерами чуть больше буханки.После покупки машины разбирал менял щетки. по бокам магнитные обмотки. по селедке с ротором подключены последовательно. С ротора идет штырь такой как сверло а на него насаживается шестерня, а на шестерню надевается типа рогатка, а между рогаткой и шестреней стоит подшибник(бендикс кажеться?) а рогатка подлючается к реле который рогаткой толкает шестерню и одновременно подключает стартер , шестерня выталкивается из штыря типа сверло при помощи рогатки, и одновременно включается стартер который включается при помощи реле. И эта шестерня подключается к маховику и крутит двигатель
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Я вот туплю тута. но тута я не вижу описания как выглядит сам редукторный и планетарный стартера общий вид рисунок и.т.д У меня 402-й мотор тама вижу стартер с размерами чуть больше буханки.После покупки машины разбирал менял щетки. по бокам магнитные обмотки. по селедке с ротором подключены последовательно. С ротора идет штырь такой как сверло а на него насаживается шестерня, а на шестерню надевается типа рогатка, а между рогаткой и шестреней стоит подшибник(бендикс кажеться?) а рогатка подлючается к реле который рогаткой толкает шестерню и одновременно подключает стартер , шестерня выталкивается из штыря типа сверло при помощи рогатки, и одновременно включается стартер который включается при помощи реле. И эта шестерня подключается к маховику и крутит двигатель

Ну у тебя обычный стартер, безредукторный. "сверло" это чтобы бендикс выходил с поворотом и сам зацеплялся за маховик.
Редукторные стартеры Чебоксарские себя хорошо зарекомендовали, но у меня с ним тоже было как выше написано после чего он скончался.
а фото - в посик. Например вот
"http://www.uazobaza.ru/photos/28027_1.jpg"
 
Сверху