• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор лучше?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
1)Хочу заменить подтекающий радиатор охлаждения (на своей 3110-402дв.) и поставить новый медный.
Столкнулся с тем, что медные радиаторы выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд). Кроме того есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные - что это такое и влезет ли он?
Кто-нить менял, что лучше ставить и какого производителя???
2)И потом я так понимаю, что надо слить Тосол, отсоединить патрубки и отвернуть крепеж радиатора по краям. После этого радиатор можно вынуть вверх. Правильно?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
И мной за, более чем, два года ;)
тоже купил алюминь ШААЗ, на южку за иранским некогда было ехать, а в магазинах медные както негумано стоят.
на сайте ШААЗ посмотрел и оказалось что дилер недалеко. + подделок в магазинах навалом.
покупал у них http://www.autokomponent.ru/index.html это по сути склад, а не магаз.
 

GAZ 3110

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
13
Баллы
85
Гоняю на таком три года, полёт нормальный. Ставил сам в морозы, да ещё и носос перебрал. ГАЗ 3110; 31105 (Волга)
3-х рядный медный радиатор 3 010
4 920

Патрубки на силиконовые со всеми шлангами тоже советую сменить.

Брал отсюда. http://radiator-iran.ru/?yclid=5958438430541076710
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Добавлю мнение. Чуть больше года использую алюм ШААЗ ноколок. Немного разочаровал меня, перед этим новым годом смотрю под обеими бачками есть капли антифриза, хорошо осмотрев заметил, что пропускает по стыку пластикового бачка к алминию, довольно длинный участок.
Пришлось снять радиатор , раздвижными узкими шипцами немного обжал все лепески.
Я то думал, поставлю этот хвалённый радиатор и забуду про протечки. :wall:
Ещё хвалили тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1327063#post1327063
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Volgawagen, а по "охлаждению" доволен ШААЗ? Себе весной такой хочу ставить,а стыки бачков и алюминия скорее всего сразу хорошенько обезжирю и промажу герметиком.:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@александр76яр, раньше был латунный и тоже пластиковыми бачками, завадской, помоему двухрядный. Современем бачки тоже начали пропускать, обжал их. Но на мастах пайки с обеих сторон начало капать -припой разъело, запаял оловом, пока не заменил на шааз.
Теплообмен по впечатлениям вроди одинаковый. Судя по режиму на трассе и по городу по интервалу работы вентилятора.
Внешне мазать герметик не стоит, он не поможет от протечки, но потом помешает нормально обжать лепестки.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@александр76яр, раньше был латунный и тоже пластиковыми бачками, завадской, помоему двухрядный. Современем бачки тоже начали пропускать, обжал их. Но на мастах пайки с обеих сторон начало капать -припой разъело, запаял оловом, пока не заменил на шааз.
Теплообмен по впечатлениям вроди одинаковый. Судя по режиму на трассе и по городу по интервалу работы вентилятора.
Внешне мазать герметик не стоит, он не поможет от протечки, но потом помешает нормально обжать лепестки.

Ясно. Пока радиатор покупать не спешу,благо оф диллер под боком. Подождем еще отзывов по ШААЗ.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@александр76яр, но заметь, на пайках пока сухо, а утечка была только из под прокладки бачков, т, е конструкция с обжимными бачками, подразумевает, что у всех аналогичные прокладки, быстро садятся от перепада температур и агрессии антифриза, как в моём случае 2 радиатора, это как проблема с протеканием патрубков на волге, такая же там резина. Поэтому чуть обжав лепестки на бачках, всё проходит. Может быть только 5-10% шаазов могут протекать по бачкам, так как редко услышишь, пока я знаю мой случай,. Но есть другие производители у которых часто слышу жалобы, что скоро протекли по бокам.
Пайка на шааз вероятно хорошая, бачки только подвели.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Есть еще негативные отзывы по эксплуатации ШААЗ noclok?
Думаю его поставить перед летом,в замен 20 летнего родного радиатора.
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Всем привет! :)

Достали меня эти радиаторы. :)

Поставил себе этот
радиатор алюминиевый Toyota JZX100 Chaser, MarkII, Cresta 60мм 3 слоя АТ AJS
http://ajs.su/radiatory-patrubki-ventiljatory/patrubki-silikonovye/toyota_am/3182/

Теперь всегда 70 градусов.

Хлеборезка.

В пробках 80 градусов, электро включается редко.
 
Последнее редактирование:
Сверху