• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой радиатор лучше?

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
1)Хочу заменить подтекающий радиатор охлаждения (на своей 3110-402дв.) и поставить новый медный.
Столкнулся с тем, что медные радиаторы выпускаются разными заводами (Оренбург, Шадринск и тд). Кроме того есть какие-то однорядные, двухрядные и трехрядные - что это такое и влезет ли он?
Кто-нить менял, что лучше ставить и какого производителя???
2)И потом я так понимаю, что надо слить Тосол, отсоединить патрубки и отвернуть крепеж радиатора по краям. После этого радиатор можно вынуть вверх. Правильно?
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Вот и мне пора пришла менять радиатор. Загорелся ШААЗовским 3110А-1301010 алюминиевым, но его нигде не оказалось по магазам и под заказ его почему-то нет. Единственным близлежащим вариантом оказался радиатор медно-латунный (с пласт. бачком без отверстия под датчик) 2-х ряд.дв.Крайслер производства Лихославль с каталожным номером 114.1301010-05 (ниже приведены ссылки на информацию по этому радиатору). Кто что может сказать хорошего или плохого по нему, имеет ли смысл брать или стоит ещё поискать, хотя прежний уже подтекает, вопрос времени.
P.S. Да и ещё по этому радиатору, в ссылке №2 указана информация по нему, что якобы устанавливается на Крайслер БЕЗ КОНДЕЯ, а у меня как раз кондей в наличии. Так вот и возник второй вопрос: стоит ли? или разницы нет: с кондеем или нет?

Ссыль №1 (по радиатору с одного из сайтов-продавцов): http://www.autoopt.ru/catalog/12817..._bachok_2_h_rjad_dv_krajsler_lrz/#prettyPhoto
Ссыль №2 (насчёт кондея): http://www.valmax.by/z-ch/pramo-radiator.html
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
мужики, машина стояла долго, полно ошметков, радиатор,3 рядный, родной, медный - мне почистили - как избавиться от ошметков?
Сроно дайте совет!
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Загорелся ШААЗовским 3110А-1301010 алюминиевым ... под заказ его почему-то нет
В наше время нет такого понятия

под заказ ... нет
Транспортными компаниями доставляют всё :)

Сам недавно заказывал запчасть из Москвы.

6 дней, через "Деловые линии" подождал, и теперь всё у меня :drinks:

http://automir45.ru/radiator-vodyanoy-3110a-1301010

http://www.shaaz.biz/catalogue/12/pos/202

и т.д. :)
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Я имел ввиду магазины, у поставщиков которых таких радиаторов нет даже в прайсах
Всё это, и так, было понятно из Вашего поста ;)

Имел ввиду, что можно обходится без местных магазинов :drinks:
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Всем привет! Задумался я о замене родного медного трехрядника на алюмишку, и сегодня имел разговор с продавцом магазина ГДМ. С его слов стало понятно, что, к примеру, владельцы "газель-бизнес" очень многие кипят с заводскими алюминиевыми радиаторами, и очень часто приходят спрашивать в магазине медные.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
От его слов, зависит его Зарплата :)
владельцы "газель-бизнес" очень многие кипят с заводскими алюминиевыми радиаторам
Причина закипания двигателя проста :)
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=GC2g4n9EXhI[/ame]

В этой, же, теме обсуждается

Какой радиатор лучше? ;)
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Всем привет! Задумался я о замене родного медного трехрядника на алюмишку, и сегодня имел разговор с продавцом магазина ГДМ. С его слов стало понятно, что, к примеру, владельцы "газель-бизнес" очень многие кипят с заводскими алюминиевыми радиаторами, и очень часто приходят спрашивать в магазине медные.
Чушь собачья. Ему просто продать надо. Я лично знаю много маршрутчиков, и не слышал о том, что бы именно алюминиевыми были недовольны. Если кипят- то на любых радиаторах:);)
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Благодарю)
А кто знает, родной радиатор 31029 имеет какой- либо запас по охлаждению? Мой снаружи чист гарантированно, внутри - не вскрывал, но мыл кока-колой. При уличной температуре от +32...35 температура двигателя вырастает на 5...15 градусов и не снижается. Но и перегрева нету, если очень долго в пробке не торчать.
Я пришел к выводу, что наступает предел теплоотдачи.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Ему просто продать надо.
Мне он точно ничего впаривать не собирался, ибо из волговских радиаторов в наличии был только алюминиевый. И поступлений не ожидается :)
Городок не очень большой, и с волговскими запами даже в магазинах ГДМ проблема. :)
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Благодарю)
А кто знает, родной радиатор 31029 имеет какой- либо запас по охлаждению? Мой снаружи чист гарантированно, внутри - не вскрывал, но мыл кока-колой. При уличной температуре от +32...35 температура двигателя вырастает на 5...15 градусов и не снижается. Но и перегрева нету, если очень долго в пробке не торчать.
Я пришел к выводу, что наступает предел теплоотдачи.

термостат может похолоднее?
Вообще не могу найти люминь ШААЗ, нет нигде их, хочу заказать холовский, через экзист.
http://cat.hola-auto.nl/RC340
ставил кто?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
от +32...35 температура двигателя вырастает на 5...15 градусов и не снижается. Но и перегрева нету, если очень долго в пробке не торчать.
Это уже экстремальные условия. Коль даже в них не перегревается - я считаю вполне нормально.
Для страховки можно поставить перед радиатором электрический вентилятор и включать вручную в трудных случаях.
термостат может похолоднее?
А при чём тут термостат? Он (если исправен) уже давно полностью открыт к этому времени!
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
термостат может похолоднее?
И так номинал стоит, 82 градуса. "Тама". Я считаю, что с "холодным" термостатом двигатель будет дольше ПРОгреваться, но в конечном итоге любой термостат открывается на полную катушку, и весь поток ОЖ идет через радиатор. А вот если радиатор не может остудить пыл мотора - то это уже никак не термостат виноват :)
В моем случае именно так, потому что нижний патрубок радиатора огненный наравне с верхним.

Добавлено через 5 минут 55 секунд
Это уже экстремальные условия. Коль даже в них не перегревается - я считаю вполне нормально.
Ну, как экстримальные... Экстрим - это +45...+50. А до +40 всё должно быть в норме.
Вон, даже в Баку Элвис ездит и не греется :)

Для страховки можно поставить перед радиатором электрический вентилятор и включать вручную в трудных случаях.
Дело в том, что температуре почти без разницы - едет машина по городу20-40 км\ч, или по трассе 60-80 км\ч. Тут хоть три вентилятора поставь.

Постскриптум: Долгое время ездил на "классике" жигулей - так электровентилятор (единственный, и по-жигулевски маленький) часто включался только в пробках. Если движешься, пусть даже и по городу - нечасто включался. Даже в +35.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
ну тогда хз...
Вообще, на моей 029-й температура чуть выше 80 поднимается лишь в "злых" пробках и быстрее перегревается и начинает капризничать сцепление, чем перегреваться мотор. При выезде из пробок возвращается на 80 за минуту-другую... Но у нас больше +25 большая редкость...
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Мне он точно ничего впаривать не собирался, ибо из волговских радиаторов в наличии был только алюминиевый. И поступлений не ожидается :)
Городок не очень большой, и с волговскими запами даже в магазинах ГДМ проблема. :)

Ну тогда банально от незнания так сказал... Или может эти газелисты от не понимания ситуации и причины бегут спрашивать радиаторы якобы лучшие
 
Сверху