• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие свечи лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
В смысле долговечности и хорошей работы:dance2:
Вот еще нарыл вопрос, какие лучше 14 или17 (аналоги по калильному числу)?
 
Последнее редактирование:

Xpertt

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
102
Реакции
99
Баллы
109
Свечи на 406 мотор:
DENSO - W20EPRU (где W - Размер на 20, 20 - калильное число по Денсо, E- Высота резьбы, P - Дизайн, высота электрода, R - С резистором, U - Конфигурация зазора электродов)
DENSO - K20TT - С двойным электродом
DENSO - IW20 - Иридиевые
DENSO - IU01 - Иридиевые гоночные
для иридиевых другая расшифровка
Таблица калильности денсо
3.gif
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Wolt

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
AngelChik, Ко всему сказанному: Финвайл это вообще не производитель з/ч, а торговая марка типа Довгань. Т.е. на любое Г (а было и не Г) лепят свой знак и продают.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
У меня стоят NGK bpr6es.Проехал на них уже 66000 км,пока работают на 5+(три раза тьфу).Зимой при -25 движок заводился на ура,пока провода не сдохли.Пробовал и Brisk,и Finwhale,не понравились-их хватало на 3000 на двоих.
 

Wolt

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
78
Реакции
17
Баллы
85
AngelChik если завидуете завидуйте молча. Написали ерунды всякой или супер умным себя возомнили? Сравнивать есть с чем, вашей машине 16 лет и что дальше? Да вы хоть на паровом двигателе гоняйте. Я написал свои ощущения для людей, а не для таких как вы. У нас в отличие от москвы бензина нет нормального и с вашими А14ДВР и моими нагрузками на двигатель они троили и умирали. У отца волга брали с разницей год, он на А14ДВР ездил и был такого же мнения как и вы, я дал ему проехать он посмотрел и сказал, что-то есть действительно. А когда пришли морозы -38 я горааааздо легче заводился. И он согласился с моим мнением. Другой пример: у товарища моего тойота с д4, все знают что за ***** движок, так вот едет она только с платиновыми или иридиевыми свечами! Тогда как с простыми не больше 1000 проезжает. Говорите советуете свечи бош, а сами не обосновываете. Ну обоснуйте , что же умного корчить? Провода Тэсла , я вам скажу, что товарищи которые волгомоторы строят для гонок, с расходом 87литров и мощностью "мама не горюй@? считают что лучшие это от газона идущие метражем и самим обжатые. Они мне это доказали и им я больше доверяю чем таким словоблудам как вы. Говорите народ привык обосновывать от вас я ни одного обоснования не нашел. Кто сказал свечи "в три дорога" я комплект иридиевых купил по бартеру они мне в 50р встали. Мощность я не жду, а особенно той кучи процентов что вы написали, мне нужна стабильная ровная работа движка, с безпроблемным круглосуточным запуском в наших сибирских условиях, с нашим *****топливом. Я написал, что поставил по совету товарища эти свечи который мне обосновал, я ему склонен больше доверять. Купил и проверил в итоге. Ваш мотор тоже едет непрогретый в -30, не дергается? Заведите поедьте видео сюда выложите поверим. Так, что уважаемый письками вы тут меряетесь. Я лишь описал свои ощущения, воспользовавшись советом грамотных людей. А вы демагог...:)
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Вы полегче бы!Здесь без году неделя ,а уже ярлыки вешаете.У вас демагогия тоже присутствует.Вот например
Провода Тэсла , я вам скажу, что товарищи которые волгомоторы строят для гонок, с расходом 87литров и мощностью "мама не горюй@? считают что лучшие это от газона идущие метражем и самим обжатые.
Это для гонок.А в обычной эксплуатации такие провода - смерть ЭБУ,если машина инжекторная.А вот про свечи согласен с вами - хорошие свечи двигателю не помеха.
Также считаю, что бриск, нжк, и прочие хрени, фивал там... Это всё недоделки не профессионалов.
Пардон!Вот про Финвал это по делу,а про Бриск не согласен категорически.Во-первых свечи этого производителя рекомендованы заводом-изготовителем.Во-вторых, сам на них работаю(в смысле клиентам ставлю) уже много лет.И ничего плохого сказать не могу - 20 тысяч выхаживают.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Бриск не согласен категорически.Во-первых свечи этого производителя рекомендованы заводом-изготовителем.Во-вторых, сам на них работаю(в смысле клиентам ставлю) уже много лет.И ничего плохого сказать не могу - 20 тысяч выхаживают.
Найду свечу - покажу, как центральный электрод у оригинального Бриска отлетел на 2 сотне км пробега...
Хотя до этого многие годы ездил на бриске и менял их исключительно по пробегу (ну может еще пару тройку раз был выход из строя, но уже "в солидном возрасте")
 

Wolt

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
78
Реакции
17
Баллы
85
Это для гонок.А в обычной эксплуатации такие провода - смерть ЭБУ,если машина инжекторная.

Товарищи которые на дэкстере тусуются проделали это и уже много наездили никто не сгорел и ЭБУ целое, очень даже хвалят. Может не все так просто я еще не делал, как обзаведусь , сделаю, то отпишусь.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Так, что уважаемый письками вы тут меряетесь
Ну-ну... Я в отличие от Вас не называл присутствующих на этом форуме нелюдьми. И никогда сам просто так никого не оскорбляю. А ты с первого сообщения адресованного конкретно мне и вот так сразу... Удачи. Катайтесь на таойотах, на которых свечи дольше 1000 не ездят :))) Курам на смех такая информация.
Говорите советуете свечи бош, а сами не обосновываете
Среди БОШа г...а не попадалось (именно свечи),

так вот едет она только с платиновыми или иридиевыми свечами! Тогда как с простыми не больше 1000 проезжает
Бред сивой кобылы. Ты представляешь, чтобы было с такими авто на рынке, если этот дефект был бы серийным??? Ты вообще хоть каплю задумался, что говоришь??? Не знаю как у Вас, но вот у меня с отцом было две Волги, ни одна при температурах до -35 (ниже в Москве просто не бывает) не ДЁРГАЛАСЬ вообще никогда, если конечно провода были нормальными. Пишу ещё раз, это ты тут письками меряешься, тебе нужны доказательства, а не мне.

Знаешь, мог тут такое развести на то что ты тут написал... Скажу одно: мозгами учись думать, а читать не только то, что увидел, а весь текст. И просьба больше не обзываться и не намекать, я тоже могу. ;)

П.С. Про бриск и НЖК так отзываюсь ТОЛЬКО из соображений, что их трудно у нас в районе купить нормальными, не палёными.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд
Ну обоснуйте , что же умного корчить?
ПО-моему ты слишком много себе позволяешь.Тебе так не кажется?
 
Последнее редактирование:

Wolt

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
78
Реакции
17
Баллы
85
AngelChik, нет не кажется, я написал 2 предложения , что поставил и почему,а вы развели целый лист, и никого я не обзывал. Если не знакома тойота с д4, что с ней происходит после нашего топлива, лучше не смешите кур.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Rut84

Постоялец
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
109
Wolt, Свеча - это простейшее устройство, где ломаться, кроме как пробитой изоляции, практически нечему. А иридий там, платина, цезий, сурьма или паладий ))) - неважно. Некоторые металлы просто продляют срок жизни электродов, которые со временем изнашиваются из-за электрической эррозии. И фсё, не более того. Это примитивный рекламный ход, не надо быть маркетологом (как я) чтобы это понимать. А если машину пидо..сит в мороз, так может свечи откровенно левые или может иридивые твои имеют более низкое сопротивление по сравнению с обыкновенными и сдыхающая катушка даёт искру только на них. Как по мне лучше 10 комплектов а14двр нормальных заводских, чем 1 стронциевый ))) свечи за тыщу р. - маразм имхо
ПС. И Angelchika обижать не надо, он уважаемый человек на этом форуме
 

Wolt

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
78
Реакции
17
Баллы
85
Wolt, Свеча - это простейшее устройство, где ломаться, кроме как пробитой изоляции, практически нечему. А иридий там, платина, цезий, сурьма или паладий ))) - неважно. Некоторые металлы просто продляют срок жизни электродов, которые со временем изнашиваются из-за электрической эррозии. И фсё, не более того. Это примитивный рекламный ход, не надо быть маркетологом (как я) чтобы это понимать. А если машину пидо..сит в мороз, так может свечи откровенно левые или может иридивые твои имеют более низкое сопротивление по сравнению с обыкновенными и сдыхающая катушка даёт искру только на них. Как по мне лучше 10 комплектов а14двр нормальных заводских, чем 1 стронциевый ))) свечи за тыщу р. - маразм имхо
ПС. И Angelchika обижать не надо, он уважаемый человек на этом форуме

Ваше дело считать его правым я вас в этом не обвиняю, а если он уважаемый это не дает ему повода оскорблять других. У меня есть комплект сканматик которым я иногда тестирую машину по причине изменения чего-нибудь, естественно одними свечками я не обошелся. Сравнивая много характеристик с того же сканматика я пришел к выводу, что товарищи посоветовавшие и обосновав это графиками и фотографиями и прочим, были абсолютно правы, нежели ваш почитатель, который обхаил свечи которыми уже многие производители со стока комплектуют свои машины. Вам хочется иметь с собой 10 комплектов а14двр и постоянно крутить до срывания резьбы гбц? пожалуйста, я сторонник вкрутил и забыл. Бензин у нас на 3 порядка хуже московского и поэтому судить можно только попробовав на нем поездить и завестись в мороз. Я смотрю спор бесполезен, поэтому давайте останемся при своем мнении. Я же повторяю, что на форуме каждый в праве излогать свои мысли и давать советы на основе своего опыта, за частую неудачного. А не обхаивать каждого, чье мнение или опыт идет в разрез с вашим.
Также считаю, что бриск, нжк, и прочие хрени, фивал там... Это всё недоделки не профессионалов.
вот это вообще убило, у меня товарищ минут 10 ржал, у него бумер. Завтра в волгомоторспорте спрошу их мнения по поводу сказанного, там есть товарищ Мастер спорта международного класса по автогонкам, он во времена ссср получил это звание и на ваших свечах ездил и много. Его ответ отпишу если интересно.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Wolt, Проблема заключается в том, что ты читаешь между строк и приписываешь мне свои слова, лучше закрой тему, пока мат не пошёл в твою сторону.
Его ответ отпишу если интересно.
А ты сам как думаешь???

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
это не дает ему повода оскорблять других
Повод у меня уже есть, только пока ещё молчу,в отличие от тебя.
А не обхаивать каждого,
ЭТО ТЫ С ПЕРВОГО СООБЩЕНИЯ НАМЕКНУЛ ЧТО Я НЕЛЮДЬ!!! Ты дурак или правда не соображаешь что пишешь??!?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху