• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие свечи лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
В смысле долговечности и хорошей работы:dance2:
Вот еще нарыл вопрос, какие лучше 14 или17 (аналоги по калильному числу)?
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
Я несколько лет брал Бриск. Обычно перед зимой менял, а эту зиму на старых отъездил. А на днях пошел новые брать и продавцы же мне Бриск и отсоветовали, много пошло на него жалоб в последнее время.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ali-xan, Вам просто не повезло. Вот честно скажу как НАЧИНАЮЩИЙ автомобилист - в течении 3х лет после покупки авто перепробовал три фирмы - Bosch, Denso, А14ДВР. Последний вариант оказался проще и лучше всего. Но Bosch держался вполне. NGk пробовал, но там походу была палёнка.

А как Вы разочаровались? В чём?

Добавлено через 6 минут 12 секунд
Моё мнение таково: свечи не тот компонент, который стоит брать в 4 раза дороже. Почему? Потому, что родные свечи ТОЧНО ТАКЖЕ выхаживают своё. Разницы не видно, я думаю что её и нет. В любом случае, даже если менять свечи в два раза чаще (например, через 15 т.к.), то всё равно получится аж в два раза дешевле всяких бош, денсо, нжк...

А вот провода!!! Здесь точно экономить не стоит. Вот тут точно лидер - Цезарь (900 р комплект)! Тесла через раз то г..но, то ездят чёрт знает сколько не поймёшь. Цезарь стабильно по 40-50 т.к. ходят воообще без нареканий!

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
ПРо бриск ничего плохого, как и хорошего сказать не могу, не пробовал на вкус (хотя отзывы в основном положительные). А вот НЖК... Сами по себе может и не плохие, но точно самые подделываемые свечи! Денсо самые лучшие, но настоящие ещё поискать нужно. ВОт я и пришёл к выводу: сейчас а14 делают неплохо, на брак пока не попадался вообще. ТОгда зачем переплачивать там, где смысла нет?
 
Последнее редактирование:

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
Тоже NGK. Уже езжу третий год. Заменил только одну свечу на 2-м цилиндре 2 месяца назад, потому что не все в нем хорошо и свечке капут пришел, остальные периодически чищу мет. щеткой и все ок.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
834
Баллы
315
А вообще-то свечи это расходник. Обычно менял перед зимой (в эту зиму, правда не ставил). Встречалась рекомендация менять вместе с заменой масла. Учитывая что у многих современных авто замена масла через 15 000 вполне разумная рекомендация.
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
заменил свечи, не могу определить состояние старых, такой цвет о чем говорит? рыжесть это корявый бензин с лукойла, с присадками, масло в колодце после специфической замены на сто, а что с составом смеси, не понимаю. это норма или бедная смесь?
web20110409065544515.jpg
 

Andruha

Общительный
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Я финвал ставлю двигатель мягко на нем работает мне очень нравица...NGK Вобще ненавижу движок наних аш звенит мне непонравились..

Добавлено через 5 минут 57 секунд
Брат расказывал на работе у них на волге стоят то-ли платиновые то-ли иридевые свечи, пробег уже 50 тыс и хоть бы что

Я на финвал столько проежал некаких проблем только зазор увеличивается.. Имхо на наших движках нет особово смысла ставить очень дорогие свечи типа бош и всякой фигни многоэлектронной.. только електроды часто засератся будут ровней он от етого работать небудет.
 
Последнее редактирование:

Rut84

Постоялец
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
109
Я финвал ставлю
их ставить вообще не рекомендуется, у них практически нулевое сопротивление, нет встроенного резистора как в тех же NGK или А14ДВР. они могут создавать помехи для работы ЭБУ, магнитолы и т.д. На деле это встречается достаточно редко, но все таки бывает
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
их ставить вообще не рекомендуется, у них практически нулевое сопротивление, нет встроенного резистора как в тех же NGK или А14ДВР. они могут создавать помехи для работы ЭБУ, магнитолы и т.д. На деле это встречается достаточно редко, но все таки бывает

незамечал не первый год на них.. в любые морозы заводится..и не троит через 5000 как бриск помойный =)
Помехи для магнитолы у меня дает вентилятор печки почемуто =) верней помехи для радио.. Вентилятор мощный 90вт видемо гдето провода от антены соприкосаются с проводами вентилятора :)
 

Wolt

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
78
Реакции
17
Баллы
85
На бош платинум 20000 наездил, все супер! По рекомендации джэта, тот который форсирует и турбирует волги, поставил денсо ирридиум. Работает значительно мягче и не прогретый едет.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
и не прогретый едет
Мдаааа....А вот мне не надо было ставить другие свечи, чтоб не прогретая не ехала :))) Это ж не карбюратор!!!
Работает значительно мягче
конечно, свечки-то сколько стоили :) Из серии супер-мега прибамбахов для экономии топлива, увеличения можности на 32147% :)))
На бош платинум 20000 наездил, все супер
Я тоже на них ездил и 40. И что? у меня машине вообще 16 лет и ничего. Дальше-то что? А теперь поставьте А14ДВР, не забудьте отписаться как волосёнки рвёте :))))

Да и не забудьте поставить спойлер и сказать что теперь 250 км/ч ездите.

Знаете, тут народ привык обосновывать свои ответы. Покупайте нокиа, потому что он мне нравится :)

Добавлено через 25 минут 50 секунд
И вообще, народ, Вам не кажется что тема про свечи - это сплошная мерка писями? Почему? Потому что свечи практически все одинаковы и реально у них очень мало параметров, влияющих на работу двигателя. Что там есть...Ресурс. Да Важно. Что ещё? Ну про зазор и каклильное не говорю, предполагаю что колёса у всех тоже не от трактора.

Так вот к чему я.

Посмотрите на провода: разброс от производителя к производителю чуть не в два раза!!! Потом сами КЗ. Вот это правда ГЭ. Там разброс до 30% по сопротивлению. Это только что видел Я. Думаю и хуже бывает. В итоге, что же там с главными параметрами: временем накопления и энергии искры в итоге??? То, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет на качество зажигания? Подумайте сами, на что и правда надо тратить деньги. Со всеми этими разбросами подбирать свечи среди такого списка... И покупать за 1000 рэ... Это примерно как 34.567 мм мерить не микрометром, а рулеткой.Поэтому считаю, что свечи стоит выбирать ТОЛЬКО из соображений надёжности как в работе, так и попадание брака. Ещё раз оговорюсь, что конечно имеется ввиду конкретный типоразмер под наши двигатели.

Мы зачем тут всё это обсуждаем? Ну как обычно, чтоб дёшево, надёжно и бесплатно. Так какого хрена все покупают свечи за 700 рублей комплект а то и дороже?!?!?! НИКАКОГО смысла в этом нет. ЛЮБЫЕ свечи начинают терять свои параметры после 25 т.км. у кого-то просто начинают троить, у кого-то зазор растёт, у кого-то давление перестают держать. А значит растёт расход, неполное сгорание, с детонацией или ещё чем. О чём тут говорить...

Вот что и правда советую - так это взять оммметр, подобрать КЗ. А потом купить провода без наконечников, те же самые Цезарь, Тесла. И свечи. Я считаю так. Самый лучший вариант это ОБЫЧНЫЕ бош и А14ДВР. Среди БОШа г...а не попадалось (именно свечи), а среди других проив-й сколько влезет. Цена умеренная и у тех и у других.

Я считаю так: провода менять ТОЛЬКО по признакам повреждения изоляции (ну вообще механическим повреждениям), одубевание и прочее туда же, и самое главное - деградация сопротивления. Из всех проводов что видел, мне понравились только Цезарь. Стоял комплект на катушке БОШ, 35 тык отъездили, состояние не поменяли ВООБЩЕ. Я не преувеличиваю. Даже цвет после протирки белым остался. Товарищ Алексей подвердит, теперь эти провода у него :)))

А вот свечи менять по-любому не реже 20 т.к. Смотреть по состоянию думаю смысла нет. Если конечно двигатель полностью исправен.

Также считаю, что бриск, нжк, и прочие хрени, фивал там... Это всё недоделки не профессионалов. Как Вам объяснить... Ну вот например, как финвал, который производит вообще всё что не лень, может делать товар надлежащего качества???? Никак. Это Вам не Самсунг или Томсон, где работает пару сотен тысяч сотрудников, из них треть ар эн ди...

Вот есть некоторые марки товаров, котрые делают недоделки, когда товар например дорогой, а на деле г..но. Например всякие рено, шевроле, камри...

А есть марки, которые заслужили свою историю и доверие. Тот же самый самсунг, тошиба, бош, сименс, сони, креатив и т.д. Там, БМВ, мерседес, пежо и т.д.

К чему я это всё. Считаю, что не стоит покупать продукцию "полупроизводителей". Но конечно и за имя переплачивать тоже не стоит, как например стала делать последнее время тойота, эппл (ужас!!!)... Могу целый список составить таких производителей и многие его подтвердят.

Какой смысл платить за что-то и не получать этого??? Или получать ценой в три раза превышающей реальную???

Как надоели эти бредовые сообщения из серии "А вот у друга, в магазине сказали, а вот я там увидел"...Что самое смешное это всё и есть самые заинтересованные люди, которые далеко не всегда скажут тебе как всё есть на самом деле.

Знаете, что по настоящему дорого и преданно навсегда и безоговорочно и никогда не врёт???

СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ

П.С. Надеюсь, что хоть кто-нибудь меня понял и дочитал все буквы до конца.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху