• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

serega383

Общительный
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
43
Реакции
9
Баллы
69
Раза три наверное перечитывал эту тему. И в итоге купил сегодня СААЗ в магазине по 419р за каждый. Один фиг все текут, тут хоть не жалко будет. А по скольку сейчас езжу совсем без аммортизаторов( они пустые болтаются) то должно всяко лучше быть.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
AlexASH,
Осталась одна проблема почемуто левая сторона в заду более просаженая, как будто ресора просела за 10 км!
может плохо прокачались аморты?
а вообще как говорит мануал по подвеске, окончательную затяжку подвижных соединений и амортидаторов в том чисте производить только при нагруженном состоянии, т.е машина опущена,подвеска под тяжестю кузова, и так под нагрузкой затягивать финишно.
 

ViTeK3110

Общительный
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
26
Реакции
59
Баллы
74
месяца 4 назад поставил себе газомаслянные амортизаторы ПЛАЗА СТАНДАРТ... стоимость таких на оптовом рынке 900 р штучка. С того момента прошёл пока, что 3 тысячи с хорошим хвостиком, покатал по серпантину и по убитым дорогам....
Впечатления - дорогу держит лучше чем чисто масляные... но волгочка потеряла шарм корабля мягко рассекающего волны (на мой взгляд жестковато)... Проблем с амортизаторами пока нет, а там посмотрим...

p.s. ни гвоздя не жезла
 

сева

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
134
Реакции
46
Баллы
109
100тыс км назад поставил каябы комплект решил поменять передние на такиеже когда снял старые и сравнил с новыми разницы в усилии движения штока почти не заметил после установки тоже сильной разници не обнаружил.немного выносило втулку заднего аморта дак туда подошла рессорная втулка как родная.
вобщем отличные амартизатры!!!!
ЭТО НЕ РЕКЛАММА!!!!
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Амортизаторы КАЯБА G-exel

Многие тут себе поставили такое чудо.
Купил G-exel, но они идут без кожуха штока. Как быть? Установка перенесена до решения этого вопроса. В поиски по теме что то не нашел.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Там стоят тоже какие не штатные. Вообщем не подойдут. А покупать СААЗ только ради чехлов, как то жалко. Мне интересно кто ставил, что делали. А может их надо ставить без чехла, раз с завода так идут.
 

сева

Постоялец
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
134
Реакции
46
Баллы
109
Re: Амортизаторы КАЯБА G-exel

Многие тут себе поставили такое чудо.
Купил G-exel, но они идут без кожуха штока. Как быть? Установка перенесена до решения этого вопроса. В поиски по теме что то не нашел.
для передних амо наличие пыльника штока не супер как важно я поставил заводские пыльники на корпус.
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Ну вот и мой мини отчетик по амортизаторам. Поставил по кругу ПЛАЗА Х-Драйв, Газомасленные, серии Арктик. Машинка конечно собраннее сталла, заметно, по трассе все ямки четко проходила, не кренилась. По жесткости мне понравилось, друганы у которых СААЗ сказали чет жестковато чтоль, по городу. а на трассе самое то, прет как влитая. От ездил лето задние потекли зеленой жидкостью. Общий пробег 2500км. Вывод, Фуфел :(( больше брать не буду.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
AlexXXX,
Спасибо за рассказ. Я заинтересован в Финвал на 31105рестайлинг. Пока колеблюсь между маслянным и маслянно-газовым. много слышал,что маслянно-газовым управление лучше на скоростях... но как оно ведёт себя при медленном режиме 30-60 км/ч или в сельской местности грунтовке.. ? насколько по вашему может быть разница в % мягкость масла от газмасла. Риски на пружинах не сотрел,заводские(по слухам 3 риски наверное). сейчас заводские СААЗ с заводскими пружинами, жёстко чуствуются удары по кузову,грохот на раздолбанной дороге. Но так как скоростые режимы вообще не превышают 110-120(обычно до 100) то думаю маслянные будет хорошо и мягко.
Вы после переделки -пружины с 1 риской и финвал газ-масло говорите ощющения гуд. Опишите ещё немного впечатления, к примеру а хотелось бы ещё добавить мягкости?, вместо Финвал-динамик(газмасло) поставить Финвал-базик(масло) или больше смягчать не стоит?
Просто пытаюсь хорошо определиться, чтоб по возможности уменьшить вероятность переделки (затраты). думаю на масле машина тоже может управляться без заносов..
масло с пружинами-3риски и газмасло с пружинами 1 риской -разница будет?
А может правильнее маслянный с пружинами 1 или 2 рисками?...
Вобщем пока в раздумьях, неопределённость Базик или Динамик, и какие пружины...

PS/ пыльник на передних Финвалах как слышал -не влезает в отверстие при установке, пыльник на финвале съёмный или выламывали ?

вот хз хочется чуть мягче
думаю может каябу поставить газо масло
вот хотел спросить мнение у народа что мягче каяба или финвал газомасло

по управляемости ща гуд
но жестко
если дорога с мелкими тещинами поперечными то как на рельсах
задок вроде норма
просто у меня 6 листов оказывается
при переезде через лежачего зад подскакивает если я 1 в машине и если чуть быстрее ехать
если попожить 100 кг ии может 50 то лучше вроде

пыльник не срывал запихнуть удалось его предварительно сняв с аморта
делал не я но видел все
тока снимать акуратно надо
мне 1 раз поравли его пришлось покупать другой(((

сорри если долго отвечал
ща с ходовой разбираюсь ( гудит мост )
так что времени мало...

мягкости бы добавил с удовольствием.))))
тока пока не знаю как...(((

если еще есть вопросы пиши

Добавлено через 18 минут 50 секунд
Поставил, мне понравилось.
Амортизаторы по кругу Финвал динамик, в переде как и подрузомевалось не входил с пыльниками пыльник удален вместо него снят со старого.
пружины три риски, ресоры 6 листов, сейчас мне больше нравится чем было.
Осталась одна проблема почемуто левая сторона в заду более просаженая, как будто ресора просела за 10 км!

все волги на левую сторону
мне сказал бывалый слесарь.)))
 
Последнее редактирование:

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
все волги на левую сторону
Уже не просажена, новые рессоры были сданы обратно в магазин. перебраны свои старые, добавленно к ним по два листа (2-подкореной и 3) - теперь у меня 7 листов.
Сначала было жесковато теперь мягче.
По трассе кайф.
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Уже не просажена, новые рессоры были сданы обратно в магазин. перебраны свои старые, добавленно к ним по два листа (2-подкореной и 3) - теперь у меня 7 листов.
Сначала было жесковато теперь мягче.
По трассе кайф.
Ясно
Ну молоток))))))))))
У меня 6 листов
 

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
А как определить по внешнему виду амортизатор. Масляный, газовый или газомасляный амортизатор. НУжно определить какой брать, потому как если спереди будет один газовый один масляной, то получиться "непорядок"
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
газовый или газомасляный
одно и то же.
Газовый (газомалянный) стремиться распрямиться на всю длину. Масляный остается в том положении, в котором его оставили.
 

ksandr

Общительный
Регистрация
19 Июн 2010
Сообщения
81
Реакции
28
Баллы
95
про масляной не понятно, то есть если я его свободно могу сжимать, разжимать и распрямляться не будет? а по внешнему виду отличаются чем нить?
 
Сверху