• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

И гвоздь и жезл...

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Началось всё с того, что жили были адам и ева.... Чот совсем издалека начал, и не с той теории сотворения мира.
В общем в четверг, 4.04.2013, еду я себе из Кировского на любимую работу, никого, как обычно, не трогаю, думаю о вечном, смотрю в оба. Вдруг смотрю - переход и все притормаживают. Ну и я притормозил - ПДД-то всё-таки знаю. («Если перед нерегулируемым пешеходным переходом ОСТАНОВИЛОСЬ или ЗАМЕДЛИЛО движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»). Убедился - перед ними нет никто. Поехал. Не проехал и 50 метров - смотрю, полосатые палочки продают. И мне купить предлагают. Остановился. Рядовой. Как водится в Татарстане - они никогда не представляются. в лучшем случае можно услышать "инспектор гибдд, ваши документы". Так и хочется ответить: "Спасибо, КЭП!". ну да ладно думаю, не буду ругаться. Даю СТС и ВУ. Приглашают выйти. Уточняю зачем? "-Вы пешехода не пропустили (твою ж медь, ладно хоть на Вы)". Я: "-ну во-первых я всех пропустил, а во вторых - выходить я в любом случае не обязан". Тут мне попытались объяснить про "невыполнение законных требований" и всётакое. От жутко распирающего любопытства посмотреть на видео и побеседовать с напарником этого "рядового" - вылез, сел в патрульку. Какойта офицер (под жилетами хрен звание разберёшь - хоть бы дублировали где), мило беседуя подсунул постановления. А у меня на них аллергия. Ну не подписываю я постановления, есть нарушение - давайте разберёмся потом и объективно, с протоколом, а не здесь и сейчас на ваш взгляд. Инспектора потупили и написали протокол. Естественно с ним я не согласился, да и подумайте сами: в протоколе написано, что я не уступил дорогу пешеходу.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Да вроде никому помех не создал. Да я вродь и помех-то никому не создавал, более того, "ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД -участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу.
При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2. Полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. " Так знак 5.19.2 стоит на краю забора. Пешеходы идут после него. То есть вне перехода. Это ОНИ должны не создавать помех движению ТС "При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.". Но пешеходам штраф всего 200 рублей, да и то, если есть документы. Естественно сотрудникам ГИБДД это невыгодно. Водителям - от 800 до 1000, а тут всего 200. и то не всегда. Вот так вот "моя милиция меня бережёт". В общем поругался я с ними, да поехал с копией протока дальше. В этот четверг поеду с начальником Кировского ГАИ ругаться. Ну а пока на всякий случай жалобу на имя начальника ГИБДД РТ отправил.
Ну а гвоздь я вечером где-то поймал. Хороший гвоздь, кованный. А пока пытался колесо открутить- балонник почти в узел завязал и грани сорвал.
Вот так в один день - и гвоздь и жезл.
 

Вложения

  • DSC03820.jpg
    DSC03820.jpg
    104.6 KB · Просмотры: 57
  • DSC03819.jpg
    DSC03819.jpg
    142.6 KB · Просмотры: 57
  • 04042013(004).jpg
    04042013(004).jpg
    102.7 KB · Просмотры: 66
  • 04042013(003).jpg
    04042013(003).jpg
    107 KB · Просмотры: 67
  • 04042013(002).jpg
    04042013(002).jpg
    89.3 KB · Просмотры: 64
  • 04042013(001).jpg
    04042013(001).jpg
    82.7 KB · Просмотры: 63
  • 04042013.jpg
    04042013.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 61
  • схема.jpg
    схема.jpg
    19.2 KB · Просмотры: 78

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Straniero, Вы уж прям действительно.. вертолёт себе что-ли купите)

В Татарстане самые больные ГИБДДшники (говорят, ещё по пути на юга с ними могут тягаться в плане беспричинных обвинений), им только дай повод.
Да и водителей всё время душат - благо хоть верховный суд на защиту водителей встал - да, лечение оплачивает водитель, но ремонт авто - пешеход. (про случай с зеброй или зелёным сигналом - промолчу).
Я бы лучше розгами выпорол пешеходов, которые ходят по диагонали через дорогу, вне перехода, когда и где угодно, особенно если это родитель с ребёнком. И ответственность бы ввёл пешеходам. Есть переход - не прав водитель. Нет - пешеход. Да, статистику смертности на дорогах в первое время слегка подпортит - но потом КАЖДЫЙ пешеход подумает сто раз и посмотрит на дорогу двести раз, прежде чем перейти где не положено.
А то ведь все шишки на водителей. Опять-таки: пьяный в ***** влетевший в остановку - отдельный случай. Этих бы тоже розгами. в СИЗО.
а то у нас уже бизнесом становится под машины прыгать и денег потом иметь.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
кончается прерывистая, разрешающая обгон - возвращайся в свою полосу ЗАРАНЕЕ, а не ПОТОМ...
а за якобы "встречку" двое ГАЙцов меня однажды пытались прав лишить. Без разметки и без знаков. Вебкамера с ноутом спасла. Они потом оправдывались, говорили участок аварийный. НО, они не предупреждали водителей об аварийности данного участка, а стояли и шинковали бабло. Вот и думайте.
 
Последнее редактирование:

Маркус

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
223
Реакции
43
Баллы
129
ню-ню... ктото гордо идет в суд, размахивая труселями и Венской конвенцией о дорожном движении, а ктото считает, что молодая жизнь дороже, чем чувство "глубокого удовлетворения", которое испытает каждый (особенно который уже без труселей) решивший пободаться с гос.машиной :)

к "нимбу" это не имеет ни малейшего отношения - просто здравый смысл и хорошее знание нашей "правоохренительной" машины

впрочем - не настаиваю, желающие могут нырять (предварительно сняв труселя), там неглубоко ;)

Добавлено через 7 минут 24 секунды
P.S. поэтому моя позиция проста - лишают прав за выезд одним колесом через сплошную ? не приближайся к ней вообще - "охфицЭр" всегда докажет, что ты "Кю"

штрафуют за пешехода (правильно делают, я б еще и порол прямо на месте розгами) - пропускай всех вблизи ПП, тогда не придется ползать по дороге и мерить сантИметром дорожку следов подслеповатой бабки

кончается прерывистая, разрешающая обгон - возвращайся в свою полосу ЗАРАНЕЕ, а не ПОТОМ... обрати внимание - там где "потом" уже группка памятничков на обочине прихерилась... так и права будут в кармане, и памятничком не станешь, и общение с "хорошими ребятами" пройдет стороной

все просто, рационально, экономит время, деньги но - лишает вышеупомянутого "глубокого удовлетворения", ну да нельзя же и рыбку съесть и... эээ... вобщем - делайте ваш выбор :rofl:

Дорогой друг приезжай в Казань я тебя впишу в ОСАГО и поездишь у нас по городу и насмотришь на исполнение ПДД плюсом будет запись с твоих поездок = Перед законом все должны быть равны. Сам был в такой ситуации и после возмущения владельцев авто многие знаки направление на обогащение гайцев - были убраны - таким образом пороть нужно воителя, пешехода и контролера, участников движения, которые позволяют неоднозначно трактовать закон.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Straniero,
Дорогой друг приезжай в Казань я тебя впишу в ОСАГО и поездишь у нас по городу и насмотришь на исполнение ПДД плюсом будет запись с твоих поездок = Перед законом все должны быть равны. Сам был в такой ситуации и после возмущения владельцев авто многие знаки направление на обогащение гайцев - были убраны - таким образом пороть нужно воителя, пешехода и контролера, участников движения, которые позволяют неоднозначно трактовать закон.
Да-да, приезжай! я тебе пешую прогулку обеспечу, с наилучшими видами "работы" сотрудников.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Маркус, https://uslugi.tatar.ru/open-gov/detail/207744
пока ограничился этим и заявлением на имя Минниханова. Поглядим, что дальше будет.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
ктото гордо идет в суд, размахивая труселями и Венской конвенцией о дорожном движении, а ктото считает, что молодая жизнь дороже, чем чувство "глубокого удовлетворения", которое испытает каждый (особенно который уже без труселей) решивший пободаться с гос.машиной
Это же камень в мой огород, хотя я писал это не для тебя. Тебе могу посоветовать - если попал в зону знака пешеходный переход: остановись перед ним, поставь на ручник, заглуши двигатель, выйди из автомобиля, установи знак аварийной остановки, переведи через дорогу всех пешеходов, и когда последний из них скроется за горизонтом - можешь продолжать движение.
А я потихоньку привыкаю к европейскому подходу. И государственная машина это поощряет. автоинспекторы должны иметь доказательную базу о моем нарушении. Как то фото/видео фиксация, показания того кому я не уступил дорогу и свидетелей нарушения мною правил ПДД в части проезда пешеходного перехода. И могу сам предоставлять в суд доказательную базу, как то фото/видео фиксация, показания свидетелей, сводки гидрометцентра, сослатся на венскую корнвенцию, обратится в европейский суд по правам человека и пр.пр. Потому мне и удивительно когда возмущаются в интернете беспределом на дорогах, однако своими действиями или бездействием, прямо или коственно поощряют это самый беспредел.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ИМХО, пешеход на проезжей части вне перехода - потенциальный самоубийца.
По возможности таких пропускаю или объезжаю. Но останавливаться, как перед зеброй, не собираюсь.
Сам даже по зебре не убедившись в безопасности не иду, хотя могу перейти улицу вне перехода, если нет ТС.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
и давно мы "на ты" ?
простите великодушно - с пылу с жару написал. В любом случае - приезжайте, ждём-с.

Добавлено через 19 минут 42 секунды
да, я ни в коем случае не призываю давить пешеходов вне переходов, ездить через сплошные линии разметки и т.д., я лишь хочу, чтобы каждый из участников движения знал и выполнял то, что требуется для безопасной езды. Как то: пешеходы ДОЛЖНЫ знать точное определение пешеходного перехода, его обозначение, правила поведения на нём. Кроме того, ДОЛЖНЫ знать правила поведения вне перехода на проезжей части.
Сотрудники ДПС, в свою очередь, просто ОБЯЗАНЫ знать, как выглядит переход и как он должен быть обозначен. и также ОБЯЗАНЫ следить за соответствием того, что есть с действующим законодательствам. Да, материально это им не интересно, но это в первую очередь безопасность. И пешеходов, и водителей.

Возвращаясь к своему случаю, хочу сказать, что получилась эдакая ловушка для водителей (и пешеходов!), чем сотрудники воспользовались. Штрафуя тех, наказание которых выгоднее. А ведь в их прямые обязанности входит контроль за такими местами, не могут устранить сразу - так пусть выставят экипаж ДО этого безобразия и регулируют движение, обеспечивая безопасность перехода за знаками, пока дорожники заборчик не разберут.
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
простите великодушно - с пылу с жару написал
я так и понял :drinks:

Добавлено через 6 минут 10 секунд
я лишь хочу, чтобы каждый из участников движения знал и выполнял то, что требуется для безопасной езды
моя позиция - водитель должен выполнять БОЛЬШЕ того, чем требуется для безопасной езды, потому - что другие участники (в основном это пешеходы, но зачастую и другие водители) выполняют МЕНЬШЕ того, чем (далее - по тексту)
т.е. смещение в плюс (запас прочности)


Вашу позицию можно принять за 0... ну или - за норму :)


а позиция буквоеда (условно обозначим ее, позицию, так) - воинствующее, чрезмерное, добуквенное и т.п. соблюдение БУКВЫ закона (вплоть до международных конвенций и прецендентного права), в ущерб РЕАЛЬНОЙ безопасности движения, т.е. то самое "МЕНЬШЕ того, чем (далее - по тексту)"
это - с точки зрения БД - явный минус ;)

такая вот абсцисса с ординатой :)

Добавлено через 9 минут 56 секунд
пример (из жызни, откуда ж еще) - дорога, три полосы (т.е. одна общая), знаки невнятны, разметка скрыта под снегом:

я) занимаю крайнее правое положение, как если бы средняя полоса была встречкой

Вы) руководствуетесь знаками и ПДД, т.е. если знакам и разметке Ваш маневр не противоречит - займете среднюю, но предпочтете правую

буквоед) принципиально поедет по средней, размахивая Венской конвенцией и трикотажной продукцией ибо такова его жизненная позиция

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
результат: буквоед со свистом лишается прав (это в лучшем случае), после чего посвящает значительную часть жизни российскому судопроизводству

пример взят из реальной-приреальной жизни, случАй произошел в Питере с одним моим питерским знакомым, большим знатоком законов и правоприменения оных... аккурат до этого я ему за чашкой пива высказывал свою точку зрения, был разбит наповал железной логикой юриста, но не обиделся, а приговаривал - оох, какая же ты... (с) :haha:
 
Последнее редактирование:

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Вы) руководствуетесь знаками и ПДД, т.е. если знакам и разметке Ваш маневр не противоречит - займете среднюю, но предпочтете правую
я бы кроме всего прочего оценил безопасность такого манёвра. Знаки и разметка - хорошо, но если по средней полосе кто-то уже едет - да ну его на фиг, пусть едет. НО абсолютно не факт, что он не въедет на Вашу полосу. От этого никто не застрахован.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
я бы кроме всего прочего оценил безопасность такого манёвра
я и говорю - норма, здравый смысл, назовите как хотите :drinks:

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
НО абсолютно не факт, что он не въедет на Вашу полосу
конечно !

но ВЕРОЯТНОСТЬ столкновения в крайней правой гораздо ниже, чем в средней

а вероятность лишиться прав, занимая крайнюю правую вообще стремится к нулю ;)
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Вольга, не всегда - часто наоборот, блокируй дурака

да дело не в конкретном действии, дать дорогу, блокировать или еще чего - а в приоритетах... если приоритет "я прав" - это нехорошо

опытный водитель влияет на дорогу, и чем больше у него опыт, тем больше влияния... он думает за всех, и решения принимает такие, что всем становится безопасно

ну вот фура не пускает на обгон например

или - в москве очень часто опытный водитель оттормаживается сам и других оттормаживает перед пешеходом стоящим на разделительной полосе (никакого ПП там и близко нет)... ну кто ему этот пешеход ? а нет - лучше пусть уберется с дороги, а то его щаз толкнет машина в спину и он улетит аккурат на твое ветровое стекло... а от тебя на встречку под колеса

что покажет регистратор ? к тебе прилетел человек а ты и тормоз не нажал - будешь потом свидетелей искать и "по судам пыль глотать !" (с) В.В.Путин ;)
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
но ВЕРОЯТНОСТЬ столкновения в крайней правой гораздо ниже, чем в средней
Позволю себе не согласиться, поскольку возможностей для маневра при нахождении в крайне средней (из 3-х) полосе намного больше, нежели в правой.
Хотя по закону подлости " и на родной жене можно вен.болезнь поймать".
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
nickm, Ага) Половина справедливости восторжествовала: административное производство прекратили. Осталась вторая половина: вопрос о служебном соответствии сотрудников:))))
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ10.05.2013 В 10:23
Сотрудниками МБУ АСУДД дорожные знаки 5.19.1 5.19.2 «Пешеходный переход» на указанном Вами участке, будут приведены в нормативное состояние течении мая текущего года.

Это на портале госуслуг отписали. В понедельник отсканю отписку из ГАИ, в двух словах: в отношении Вас всё прекращено, сотрудник предупреждён. А я в начале мая там ехал - другой экипаж стоит, штрафует. Нагло перед ними остановился, отфоткал что они стоят и по телефону доверия ГИБДД МВД по РТ позвонил. Сейчас жду, должны вызвать поидее)
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
а потом министру МВД, что республиканская прокуратура бесдействует. Или как там его называют (министру Прокуратуры )
снначала над с прокуратуры дождаться писюльку)) без бумажки никто не поверит, а вот бумажка с печатькой - уже аргумент))) над прокуратурой вроде следственный комитет... а может я что-то путаю))))
 
Сверху