• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

И вот он подкрался незаметно - ПЫСЕЦ

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Стала нерадовать коробка 5 ст. Прошлым летом поменял масло на полусинтетику 75W90 GL-5. Первая и вторая стали маломальски лучше включатся. Сейчас стало опять мозг ип..ть:(. Да и шумит с этим маслом жуть, сцепу выжимаеш - тишина, отпустил педаль и начинается шум(ощущение что работает на сухую). Слазил под машину(сцепление выключено) и рукой покрутил кардан(отцепил от заднего моста) так в коробке неподетски люфт(слышно как все шестерни в зацепление входят) и при резком повороте кардана отдается металический стук(похоже на люфт между двумя шестернями). Слил полусинтетику и залил всесезонное сибнефти. Шум на холостом ходу исчез, но *** 1 не включить(только полная остановка или перегазовка), а вторую надо с усилием втыкать. Вобщем вернулись с чего начали:cray:. Задняя включается без треска(сцепление выключается нормально и легко).

Машина прошла всего 35 тыр,диск сцепления почти до заклепок(видать первый хозяин не ахти владел сцепой и переключениями, мои всего 5 тыщ). Если сменить все подшипники и синхронизаторы 1 и 2 передачи на новое(остальные переключаются супер вперед и назад) это как то изменит положение дел(с завистью смотрю на тещину машину - 29 -я с 4 ступ все передачи и вперед и назад легко)?:help:
 

demyan

Общительный
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
66
Реакции
17
Баллы
84
_www.motul.ru/catalog/marine/reducer/gearbox_80w90/
Кто может что то сказать о этом масле?
_http://www.carumba.ru/catalogue/oils/transmission/1293 и этом?
Добавлено через 8 минут 27 секунд
я тоже залил кастрол, зимой классно было. а щас такой звук на 4ой передачи будто у меня коробка без масла на сухую подшипники крамсяет...

таже беда:mad1:причем зимой без проблем было---а сейчас на 4---как будь- то на взлет идеш-----гул в салоне:(:(:(масло---обычное для коробок МКПП
 
Последнее редактирование модератором:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
ARPSOA, скажи какие брать лучше пошибники на 5ст. и шестеренки. Как я понимаю есть разные производители?


Точно-не знаю.Это лотерея.Хвалят ремкомплект "Лимекс".(это с подшипниками).
Однако-какая коробка? На промежуточном валу могут стоять шариковые или роликовые подшипники.
Шестерни менять не приходилось.
Обычно меняются подшипники и синхронизаторы.Ну и шайбы,упорные.Иногда меняется втулка на хвостовике,если кардан в ней "болтается".Втулку перебивают и растачивают под шлицевую кардана.
Ну и вилки надо смотреть.Опять-же какие вилки-с вкладышами,или цельные?.Цельные,бывает "болтаются" в проточках муфт.Из-за этого или выключаются передачи,или плохо включаются.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 443

Ездун

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2006
Сообщения
68
Реакции
26
Баллы
124
Это с 406-м. А 402-й пока не прогреется коробку крутить не хочет,глохнет.
Бред. Я зимой выжимаюсцепление на 5 сек. и то не всегда. Крутит прекрасно.
В пятиступку залит TAD
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Стала нерадовать коробка 5 ст. Прошлым летом поменял масло на полусинтетику 75W90 GL-5. Первая и вторая стали маломальски лучше включатся. Сейчас стало опять мозг ип..ть:(. Да и шумит с этим маслом жуть, сцепу выжимаеш - тишина, отпустил педаль и начинается шум(ощущение что работает на сухую). Слазил под машину(сцепление выключено) и рукой покрутил кардан(отцепил от заднего моста) так в коробке неподетски люфт(слышно как все шестерни в зацепление входят) и при резком повороте кардана отдается металический стук(похоже на люфт между двумя шестернями). Слил полусинтетику и залил всесезонное сибнефти. Шум на холостом ходу исчез, но *** 1 не включить(только полная остановка или перегазовка), а вторую надо с усилием втыкать. Вобщем вернулись с чего начали:cray:. Задняя включается без треска(сцепление выключается нормально и легко).

Машина прошла всего 35 тыр,диск сцепления почти до заклепок(видать первый хозяин не ахти владел сцепой и переключениями, мои всего 5 тыщ). Если сменить все подшипники и синхронизаторы 1 и 2 передачи на новое(остальные переключаются супер вперед и назад) это как то изменит положение дел(с завистью смотрю на тещину машину - 29 -я с 4 ступ все передачи и вперед и назад легко)?:help:
:mad1::spiteful: Не волнуйся живи спокойно, эта болезнь не лечиться, это врожденный брак и, что сделать никто не знает ты нре первый, ты в числе остальных миллионов.:spiteful::stop:
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Я тоже иногда задумываюсь-может поставить 4-х ступку и не мучится?
И не сидеть,подолгу ,на форуме-вдруг кто-то придумает "лекарство" ??

Я на днях тоже поставил б/у 5 ступку, залил ТАД, шумов посторонних нет, но 1-я и 2-я, с первых минут задолбали... на месте все передачи включаются идеально а вот стоит хоть немного покатится как 1 и 2 не воткнуть... с горяча хотел тутже обратно 4 ступку ставить, но когда выехал на трассу передаточные числа и 5 передача немного меня успокоили....

Кстати, холодный 4021, на ХХ тоже не хочет коробку крутить...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Скажите кто знает. У меня на хх гудит кпп5, сцепление нажимаешь ничего не слышно и когда разгоняешся на любой передаче несколько секунд слышно было металический скрежет(сегодня не было). Говорят что это подшибники. Сколько можно ездить с такими подшибниками до ремонта?(пробег?) И чем это опасно для коробки. Еще есть небольшой шум на 5ой передаче, это нормально? Масло залил 1.5литра ТНК минералка гипойдное. Вообще езжу на этой кпп 2 недели, сначала шумы были слышны сильнее, теперь меньше. Бывает такое что шумы сами пропадают?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сцепление нажимаешь ничего не слышно
На ХХ гудит коробка? А выжимной в каком состоянии?


Еще есть небольшой шум на 5ой передаче, это нормально?
Нет конечно :)

Бывает такое что шумы сами пропадают?
После хреновой переборки - бывает.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Год назад залил трансмиссионку Elf, и стало суперски, особенно зимой. Пока никаких проблем.

Могу также посоветовать масло ZIC - заливайте везде...Проблем с ним нет вообще. Ни в ЗМ, не в коробке. Я не рекламирую. Просто как купил свою ласточку так и заливаю это масло. К стати Лукойл ***** редкостное...Как и бензин. Покрайней мере раньше(в отцовскую Волгу) заливали масло от Юкоса...Забыл название. Масло при сливе после 10 т.к. было просто чёрное!!! Со своей 3110 406 сливал - не успевает чернеть. А двигун кручу зачастую и до 4-4.5 тыщ.....Правда компрессия уже только 10 кгс/см2 . В общем ZIC очень хорошая альтернатива всяческим шелл и т.д., где 5л масла по полторы тысячи стоит...В Волгу такое лить и смысла нет. а ZIC стоит порядка 700р за 4 литра...Короче это только ИМХО. Просто советую. А если есть какие-то проблемы с отпусканием сцепы при минус 25 (80W90, если не ошибаюсь - номинал) - то явно какие-то дефекты в коробке, например не соблюдены зазоры (что есть наиболее важный фактор при сборке КПП и не только). Я в минус 27 автозапуском пользуюсь и без проблем со сцепой. К стати и ручник у меня не был подтянут ещё зимой. И НЕ НАДО ВСЯКУЮ КУЙНЮ ЛИТЬ ТАМ, ГДЕ НЕ НАПИСАНО, ЧТО МОЖНО ПО МАНУАЛУ !!! Ни нигролы, ни тады, ни другой бред для тракторов и автобусов!!! Написано - 80W90 трансмиссионка. Не рабоет? Не порть агрегат - сядь в метро на автобус или пёхом. А потом ремонт КПП после работы!!!! А то потом придётся отдавать не 1000р на синхроны и прочую мелочь, а корпус коробки новый покупать(утрирую)...Короче следуйте КАМАСУТРЕ ночью и днём =))) со всеми своими любимыми ласточками. На то она и инструкция оп эксплуатации =))))
 

Джони

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
70
Гремлин, шумит выжимной к бабке не ходи;) Проблема почти на всех, т.к. шток на рабочем цилиндре не регулируется. Замена?! решит проблему на какое-то время:)
 
Сверху