• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

И вот он подкрался незаметно - ПЫСЕЦ

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Стала нерадовать коробка 5 ст. Прошлым летом поменял масло на полусинтетику 75W90 GL-5. Первая и вторая стали маломальски лучше включатся. Сейчас стало опять мозг ип..ть:(. Да и шумит с этим маслом жуть, сцепу выжимаеш - тишина, отпустил педаль и начинается шум(ощущение что работает на сухую). Слазил под машину(сцепление выключено) и рукой покрутил кардан(отцепил от заднего моста) так в коробке неподетски люфт(слышно как все шестерни в зацепление входят) и при резком повороте кардана отдается металический стук(похоже на люфт между двумя шестернями). Слил полусинтетику и залил всесезонное сибнефти. Шум на холостом ходу исчез, но *** 1 не включить(только полная остановка или перегазовка), а вторую надо с усилием втыкать. Вобщем вернулись с чего начали:cray:. Задняя включается без треска(сцепление выключается нормально и легко).

Машина прошла всего 35 тыр,диск сцепления почти до заклепок(видать первый хозяин не ахти владел сцепой и переключениями, мои всего 5 тыщ). Если сменить все подшипники и синхронизаторы 1 и 2 передачи на новое(остальные переключаются супер вперед и назад) это как то изменит положение дел(с завистью смотрю на тещину машину - 29 -я с 4 ступ все передачи и вперед и назад легко)?:help:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если сменить все подшипники и синхронизаторы 1 и 2 передачи на новое(остальные переключаются супер вперед и назад) это как то изменит положение дел
По идее нужно разбирать КПП всю и дефектовать. Подшипники, может и не все, но менять придется, да и по шестерням возможна выработка.
По такому описанию можно точно сказать лишь следущее: "Вскрытие покажет...".
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
Гремлин, по поводу масла, мне несколько лет назад один мастер (очень хороший спец) сказал для отечественных коробок и мостов есть ТАД и ничего лучше он пока не видел
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
для отечественных коробок и мостов есть ТАД и ничего лучше он пока не видел
Вопрос, конечно, спорный, но для тех механизмов, которые спроектированы и собраны с довольно большими допусками ТАД действительно лучше. Однако, есть и другие, в том числе и синтетические масла, которые в этих условиях будут работать не хуже.
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
полковник2, Я в маслах ни спец, так что хорошему совету опытного товарища всегда буду рад
p.s. и не только по маслу( своя ВОЛГА только с сентября 2008г)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я в маслах ни спец, так что хорошему совету опытного товарища всегда буду рад
:) Это в раздел по маслам. Там много ссылок на умные статьи.
А " в двух словах" можно только сказать об особенностях трансмиссионных масел - бОльшей (по сравнению с моторными) "прилипаемостью" к металлу. Система смазки-то без насоса, только разбрызгиванием.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А Я ВОТ ДУМАЛ ПОМЕНЯТЬ НА ПОЛУСИНТЕТИКУ-ТЕПЕРЬ ЗАСОМНЕВАЛСЯ
Если масло трансмиссионное - можно.Можно хоть полную синтетику - сальники не должны потечь рекой, важно чтоб имено трансмиссионное масло было!
 

Броня

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
я залил синтетику кастрол, передачи переключаться стали так легко и плавно, что прям ах! но через тысяч семь начался шум на 4ой передачи пока обороты до 2.5 не наберешь и на 5ой шум полсе 120 идет
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Зато,на синтетике,зимой ,когда заводишь,не надо сцепу выжимать ,до дрожи в коленках.!
Если зимой-заводится,то Летом-шумит. Увы,другого не дано.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
GL-5 Для наших коробок смерти подобна.Максимум на что можно расчитывать это GL-4.Да и тут надо выбирать:синтетика убивает синхронизаторы тоесть цвет.мет,но хороша для шестерней.А ТАД и нигрол щедят синхронизаторы но не так полезны для шестерен как синтетика. Вот и вопрос что быстрее гавкнет синхроны на синтетике или шестерни на нигроле.На мой взгляд синхроны на GL-5 уже "готовы".А я заливаю просто нигрол и коробку уже 7 лет не трогаю при пробеге в год около 50000 км.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
GL-5 Для наших коробок смерти подобна.Максимум на что можно расчитывать это GL-4.Да и тут надо выбирать:синтетика убивает синхронизаторы тоесть цвет.мет,но хороша для шестерней.А ТАД и нигрол щедят синхронизаторы но не так полезны для шестерен как синтетика. Вот и вопрос что быстрее гавкнет синхроны на синтетике или шестерни на нигроле.На мой взгляд синхроны на GL-5 уже "готовы".А я заливаю просто нигрол и коробку уже 7 лет не трогаю при пробеге в год около 50000 км.

А коробка какая? Если 4-х ступка-то о ней речь ВООБЩЕ не идёт.
Проблемы-на 5-ти ступке.Залей туда нигрол-и заведи ,зимой, в минус 15! Я постою рядом и время засеку-когда коленки дрожать начнут.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Речь о 5-ти ступке.Заводил и в -20 на нигроле.Вы имеете ввиду что нога устанет сцепление держать пока коробка прогреется?Так она так не прогреется.Раз пять сцепление включил выключил и всё коробка крутится и греется с мотором.
 

Броня

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
Зато,на синтетике,зимой ,когда заводишь,не надо сцепу выжимать ,до дрожи в коленках.!
Если зимой-заводится,то Летом-шумит. Увы,другого не дано.
да зимой с автозапуском в минус 40 проблем не было!! а вот щас меня шум начинает напрягать и вообще насколько это вредит коробке?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Речь о 5-ти ступке.Заводил и в -20 на нигроле.Вы имеете ввиду что нога устанет сцепление держать пока коробка прогреется?Так она так не прогреется.Раз пять сцепление включил выключил и всё коробка крутится и греется с мотором.

Это с 406-м. А 402-й пока не прогреется коробку крутить не хочет,глохнет.

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
да зимой с автозапуском в минус 40 проблем не было!! а вот щас меня шум начинает напрягать и вообще насколько это вредит коробке?

Кроме увеличения шума,лично у меня пока никаких проблем нет.Но,пока,и жары нет.Так-что всё впереди.
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
синтетика убивает синхронизаторы тоесть цвет.мет
что-то новенькое!
днако, есть и другие, в том числе и синтетические масла, которые в этих условиях будут работать не хуже
Они будут работать лучше стандартного масла. Но готовы ли вы платить за это, товарищи, если КПП и так и так долго не живет и умирает вовсе не от ТАДа :(
 
Последнее редактирование:

Броня

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
Кроме увеличения шума,лично у меня пока никаких проблем нет.Но,пока,и жары нет.Так-что всё впереди.
может стоит на лето минералку лить? а когда жара начнется, ваще финиши будет?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
может стоит на лето минералку лить? а когда жара начнется, ваще финиши будет?


Не думаю.У меня перевод коробки на Кастрол изменил 3 вещи-
1.Включатся стали лучше.
2.Зимой заводится лучше
3.Шум как был-так и остался. Изменился характер звука и его громкость.Зимой стало тише. А сейчас-громче,чем зимой,ну а по сравнению с тем,что было-определить невозможно.
В любом случае у меня ,похоже,гудят подшипники.Найду хорошие-летом поменяю.
 

Броня

Общительный
Регистрация
11 Апр 2009
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
Не думаю.У меня перевод коробки на Кастрол изменил 3 вещи-
1.Включатся стали лучше.
2.Зимой заводится лучше
3.Шум как был-так и остался. Изменился характер звука и его громкость.Зимой стало тише. А сейчас-громче,чем зимой,ну а по сравнению с тем,что было-определить невозможно.
В любом случае у меня ,похоже,гудят подшипники.Найду хорошие-летом поменяю.
я тоже залил кастрол, зимой классно было. а щас такой звук на 4ой передачи будто у меня коробка без масла на сухую подшипники крамсяет...
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Меня шум коробки напрягал и напрягает только,когда стою,на холостых.На скорости мост слышно .Коробку-нет.
Поэтому у меня от Кастрола-только хорошие впечатления.
Но я покупал чисто для механических коробок с какойто гадостью против износа бронзы.
 
Сверху