• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Интересная ситуация

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
В общем ситуация сегодня. Осуществляю параллельную парковку , вблизи проезжает тачка, при вывороте морда хорошо так смещается в сторону того авто. В принципе пронесло, но расстояние было при разъезде не более 20 см от моего угла. Вопрос в случае контакта кто бы был виноват?
Ламбо - это я. :)
attachment.php
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
У кого помеха справа.
У обоих получается, только не о том речь. Помеха справа относится к проезду равнозначных перекрестков.
Думал об этом, но движения задом не было, была парковка и этот чувачок не мог не видеть
Что значит была "парковка" ? И как получилось что при этом Вы не ехали назад? В любом случае Вы выполняли ряд маневров, и должны были убедиться в безопасности мероприятия. А оппонент двигался по своей полосе, и Вам не обязан давать преимуществ.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
но движения задом не было, была парковка

Осуществляю параллельную парковку
По горящим фонарям заднего хода

А как можно параллельную парковку без движения задним ходом осуществить?:shok:
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
У обоих получается
Нет и такие вопросы есть в билетах по пдд. Разъезд на парковке по правилу помехи справа. ;)
Помеха справа относится к проезду равнозначных перекрестков.
Садись, два. А взаимное перестроение?
И как получилось что при этом Вы не ехали назад?
Под знак движение запрещено как то ведь люди проникают. Сейчас точно не сформулирую, но парковка - это не движение, а манёвр.
и должны были убедиться в безопасности мероприятия.
Всё было совершенно безопасно в пределах моей траектории никаких проблем не было. За пределы допустимого интервала я не выходил.
и Вам не обязан давать преимуществ.
Речь не о преимуществе, а об интервале, соблюдать который пдд требует не менее тщательно, чем дистанцию.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Исходя из ПДД, при выполнении ЛЮБОГО манёвра, водитель должен ОБЕСПЕЧИТЬ безопасность. В то же время, водитель второй машины должен выполнять п. 10.1 ПДД: водитель должен принять меры к снижению скорости или становиться перед препятствием, которое в состоянии обнаружить. В случае ДТП должны выяснить в какой момент Вы начали свой манёвр заезда на парковку. Если в непосредственной близости от движущейся машины, то Вас признают виновным. Если Вы начали манёвр, НЕ СОЗДАВАЯ помехи второму водителю, то виновным признают его (не выполнение п.10.1 ПДД). Удачи.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Нет и такие вопросы есть в билетах по пдд. Разъезд на парковке по правилу помехи справа.
Разъезд на парковке немного отличается от описанной Вами ситуации. Выполняя маневры на полосе встречного движения мы должны быть предельно аккуратны и внимательны, поэтому и остановиться на левой стороне дороги разрешается при выполнении ряда условий и не рекомендуется без необходимости.
Садись, два. А взаимное перестроение?
Вы сами описали ситуацию, я отталкиваюсь от неё.
Под знак движение запрещено как то ведь люди проникают. Сейчас точно не сформулирую, но парковка - это не движение, а манёвр.
Нарушая правила и проникают. Парковка- маневр, совершенно верно.
Всё было совершенно безопасно в пределах моей траектории никаких проблем не было. За пределы допустимого интервала я не выходил.
При чем здесь интервал, если ехал задом и не увидел как создаешь аварийную ситуацию ?
Речь не о преимуществе, а об интервале, соблюдать который пдд требует не менее тщательно, чем дистанцию.
ПДД требует двигаться по своей полосе, как там умудрились уместиться аж три авто, ума не приложу. А поскольку все таки Вы выполняли маневр, то и ответственность за его безопасность лежит на Вас. Так же Вы были обязаны выполнить его не создавая помех другим участникам движения, что тоже проигнорировали.
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
Помеха справа относится к проезду равнозначных перекрестков.
И только-то? Учить ПДД, срочно! :)
Одновременное перестроение

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


ЕвГeний, но помеха справа, тут и правда не прокатит, виноват был бы ты.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Нарушая правила и проникают.
Почём права покупали?
При чем здесь интервал
Это не ко мне относится, а к проезжающему.
не увидел как создаешь аварийную ситуацию
Я ничего не создавал - парковался и никого не трогал.
как там умудрились уместиться аж три авто
Я уже писал, там широкое место.
но помеха справа, тут и правда не прокатит
Я это правило вспомнил из-за примера с проблемой парковки на парковке от Тартарен.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Дык, они ж с другой стороны!
Это тонкий юмор, там же смайлик был.
;)

Добавлено через 58 секунд
В общем я так понимаю, большинство по традиции решило - ужо я то так точно не вляпаюсь, всё как обычно. :smoke:
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Сообщение от jack10485
Нарушая правила и проникают.
Почём права покупали?
Вы о чем?
Сообщение от jack10485
При чем здесь интервал
Это не ко мне относится, а к проезжающему.
Каким образом?
Сообщение от jack10485
как там умудрились уместиться аж три авто
Я уже писал, там широкое место.
В широких местах на которых хватает места для трех автомобилей в одной полосе, да еще плюс Ваш любимый интервал, должна быть сплошная разделительная полоса, которая избавляет от таких опасных ситуаций.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
По вашему, под знак движение запрещено можно проехать только
Нарушая правила
?
Каким образом?
Прямым. Если бы в соответствии с пдд он ехал в метре от меня, этого бы вполне хватило для разъезда без нервотрёпки.
сплошная разделительная полоса
Никак не связана с шириной проезжей части. Это вот двойная сплошная на четырёхполосных дорогах есть, даже если не нарисована. ;) Не отклоняётесь от темы, такое могло произойти где угодно.
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
По вашему, под знак движение запрещено можно проехать только
Цитата:
Сообщение от jack10485
Нарушая правила
?
Давайте будем немного попроще, я же написал что не хочу дословно расписывать тексты правил, это нам ни к чему, можно в книжке почитать.
Сообщение от jack10485
Каким образом?
Прямым. Если бы в соответствии с пдд он ехал в метре от меня, этого бы вполне хватило для разъезда без нервотрёпки.
Вот интересный Вы человек, почему он был должен Вас объезжать? Тут как ни крути, а Вы помеха в его полосе, ведь припарковаться слева мы можем только если имеем по одной полосе движения в каждую сторону. А на одной полосе ну никак не могут не нарушая ехать параллельно две машины. Поэтому про интервал речи и не идет.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Движение задним ходом очень ответственное мероприятие и по этому водитель выполняющий данный маневр должен быть предельно внимателен! Выбег передней части авто не минуем и это Вы должны всегда учитывать. Чтобы привлечь внимание других участников движения надо было хотя бы включить аварийку. Приоритет в данной ситуации не на Вашей стороне. И учитесь пользоваться зеркалами заднего вида, чтобы не терять ситуацию спереди Вашего авто., хотя бы краем глаза! Я был свидетелем аварии подобной Вашей ситуации, когда водитель обернулся назад что бы при паралельной парковке не зацепить дорогой авто, а в этот момент в его авто в тот самый пресловутый вынос врезался подросток на скутере, который ехал прямо и не мог предвидеть может даже по своей неопытности что нос авто внезапно окажется на его пути. Итог печален пацан погиб....
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Кого признали виновным? :popcorm:
И учитесь пользоваться зеркалами заднего вида
Да только беда пришла не сзади, а спереди. :smoke:

И вообще, что вы пристали к расположению на проезжей части и движению задним ходом. Что при парковке справа при вывороте багажник бы не вылез на дорогу?
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
И вообще, что вы пристали к расположению на проезжей части и движению задним ходом. Что при парковке справа при вывороте багажник бы не вылез на дорогу?
Потому что это ключевые моменты в данной ситуации. Кстати что там с разметкой то было? При парковке справа тоже самое- остановились, убедились что не мешаем и только после этого едем.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Кого признали виновным?
Водителя авто.
Вот ситуация 2, хотя на самом деле всё то же самое. А тут кто виноват?
:yes2:Да опять тот же паркурщик!!! Перед выполнением маневра включить указатель поворота, чтобы водителю было понятно что Вы намерены делать. А в нарисованной схеме водитель на пол корпуса уже проехал ваше авто и это не могло вам быть видно ?

Добавлено через 8 минут 18 секунд
Да только беда пришла не сзади, а спереди.
Вот эту беду увидел бы краем зрения если смотрел в зеркала! И просто приостановился пропустив и завершил начатое.
 
Последнее редактирование:

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
Разметку и знаки не видно, но если мы поделим мысленно пополам, то как минимум две полосы в каждом направлении, и я бы никому не рекомендовал там останавливаться на левой стороне дороги.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
jack10485, может ещё цвет асфальта обсудим? Вы не то обсуждаете. четырёх полос с учётом парковки там нет. И этот участок от силы метров 100, расширение чисто для парковки. И кстати, такой момент вроде бы также в билетах есть, но не уверен. Или вы и "карманы" остановок общественного транспорта дополнительными полосами считаете?
 
Сверху