• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Ставим моновпрыск на 402

Каюсь, на Нивах деиствительно стоит GM EFI4, практически такое же, как на Daewoo и Opel. Датчик синхронизации - трамблёр. Вот страничка на английском, как присобачить GM впрыск практически на любой мотор _http://www.diy-efi.org/gmecm/.

Ещё можно собать какой нибудь из DIY проектов. Например VEMS (_www.vems.hu), как у меня (правда он некоторое время уже являеться коммерческим проектом). Ещё есть Мегасквирт (_http://www.bgsoflex.com/megasquirt.html). Есть ещё один интересный проектик _http://www.diyefi.org/, похоже вырос из Мегасквирта (ВЕМС тоже начинался как порт Megasquirt на контроллер AVR). Есть ещё несколько проектов, но ссылки и названия я позабыл. Все эти контроллеры можно заточить под практически любой мотор с количеством цилиндров от 1 до 8 :).
 
Последнее редактирование:

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
Re: Ставим моновпрыск на 402

Genadiy, ссылки не помешали бы...)

Добавлено через 54 секунды
Jean HQ,
Genadiy, Так вы меня товарищи и на ДКПВ , и на распредвпрыск уговорите...:haha:

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Jean HQ, я так понял это готовые решения, т.е.детали или там тоже дужиться с текстолитом надо?))
 
Последнее редактирование:

Genadiy

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
16
Баллы
65
Re: Ставим моновпрыск на 402

ссылки не помешали бы...)
_http://www.postavto.ru/category_156.html
_http://www.postavto.ru/product_8128.html
_http://ladaaz.ru/?tovar=1&id_producer=1В этой ссылке
_http://www.avtoprice.com/price/zpchavt.6.htm
этот пункт 21214-1183010 Агрегат центрального впрыска 21214 GM в сборе А312 3500 p. 3300 p.
_http://old.autodealer.ru/price/part/...2%FC%A0%3E%3E+ это все в Тольяти,последние три ссылки дешевле.Надо просто со всеми связаться по очереди и брать именно "Агрегат центрального впрыска 21214 GM в сборе А312 ".Пока искал заметил что там и мозги и проводка все для него есть и цены гуманные.

Так вы меня товарищи и на ДКПВ , и на распредвпрыск уговорите...:haha:
На впрыск уговаривать не буду,сам не хочу,а вот ДПКВ,ДАД и лямбду ставить надо,я за это.

я так понял это готовые решения, т.е.детали или там тоже дужиться с текстолитом надо?))
Сделать платы,спаять это все мелочи,а вот потом все это дело отстроить....и если бы еще кто все это дело перевел:rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: Ставим моновпрыск на 402

Я за Январь, тем более буду делать на нем, не моновпрыск конечно (пока), а просто избавляться от трамблера. Есть друг, который Январь знает вдоль и поперек, чип-тюнер. Будут стоять у мну дпкв, дд и дад. Кстати, если кому нужен венец 60-2, есть вариант сделать через Алексея (КОНb). Если конечно он не будет против. Просто Январь можно взять за 1000-1200, а паять что-то самому это выйдет еще дороже, чем готовый Январь.
 

Genadiy

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
16
Баллы
65
Re: Ставим моновпрыск на 402

Кстати, нигде готовых черчежей нет, как к 402му шкиву присобачить 60-2.
Я брал Жигулевский протачивал,убирал середину с демфером,потом проставка и все это к родному шкиву.Мне немного сложнее было так как шкив родной от ГАЗ 24 и к нему я уже добавлял один ручеек для раздельного ГУРа.Только с переделкой венцов 60-2 надо сначала немного подумать и делать осторожно.Дело в том что ступица там стальная,потом резиновый демпфер,а дальше чугун.
И ещё - январь любой подойдёт или? Январь вроде как для распределённого.
это меня тоже интересует и еще с какими датчиками может работать.Если ДАД то хорошо,если ДМРВ то отпадает.
только так и не понял куды лямбду совать.
Ввариваешь гайку от Жигулевской ступицы(может ошибаюсь 18х1.5)
в верхней части выпускной трубы,если стоят штаны то на соединении штанов и туда ее крутишь.
Да, и ещё тупой вопрос - это всё будет работать на 76-ом или лямда помрёт сразу?
Лямбла боиться этилированного бензина и всякого бодяженного дерьма,а октановое число на ее долговечность роли не играет.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Re: Ставим моновпрыск на 402

А зачем он нужен? Т.е. не так уж и критично его отсутствие.
Ах да, насчет венца. Мне он обойдется в 600р, делается из болванки по размерам шкива, т.е. после изготовления снимается демпфер и на его место одевается венец, предварительно сточив 2 зуба. Дальше уже на месте все выставляется и регулируется.
 
Последнее редактирование:

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Re: Ставим моновпрыск на 402

Кстати, если кому нужен венец 60-2, есть вариант сделать через Алексея (КОНb).
О как!!! Тут уже мои синхродиски без меня продаются... Если кому интересна установка ДПКВ, вот мой вариант.
picture.php
picture.php
http://forum.allgaz.ru/picture.php?pictureid=3638&albumid=401&dl=1239397335&thumb=1

Добавлено через 16 минут 0 секунд
:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Re: Ставим моновпрыск на 402

Эти должны быть нормальные
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 208
  • 2.jpg
    2.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 174
  • 3.jpg
    3.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 205

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Ставим моновпрыск на 402

Тема сильно не продвинулась. Месяца два я ничего не читал и не посещал в связи с сильной загруженностью из-за смены места работы и отсутствия зарплаты не прежней работе. В принципе все уже смирились с установкой ДПКВ. Зажигание тоже большинство хочет махнуть на микропроцессорное, следовательно моя изначальная мысль не встретит уже такого ожесточенного сопротивления как вначале.
Вобщем-то заслонку можно поставить хоть от ЗМЗ-406, хоть от Нивы. Лишь бы производительности по воздуху хватило действительно. Мне кажется что от ЗМЗ-40Х серий больше подходят. Заверения от автора темы что половина хода заслонки лишняя ошибочны, т.к. под небольшой нагрузкой 3500 оборотов легко развить и на переобедненной смеси, но при этом перегреть движок и получить детонацию.
Предлагаю все-таки на готовом некоммерческом проекте микропроцессорного зажигания SECU дописать моновпрыск. Единственный нерешенный вопрос для этого-выбор доступной форсунки с достаточной производительностью.

P.S. Каин живет недолеко от меня. Можно как-нибудь в Нижнем пересечься и обсудить вживую идею моновпрыска.
 

Genadiy

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
16
Баллы
65
Re: Ставим моновпрыск на 402

Предлагаю все-таки на готовом некоммерческом проекте микропроцессорного зажигания SECU дописать моновпрыск.
А ты можешь выложить описание этого проекта с схемой,если есть печати и все что по нему есть,если можно доступным языком понятным на уровне радиолюбителя.С программированием на знаком,скорее всего как и многие,а вот собрать установить,обкатать с подключением ноута смогу.Потом сосчитать прошивку и выложить то что получилось.Изготовление платы и комплектовка труда не составляют.Еще можно ли в этом проекте оставить шаговый двигатель на управление ХХ,очень бы хотелось так как он стоит уже штатно.
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Ставим моновпрыск на 402

Про шаговик ХХ не очень понял. Это уже готовый врыск или шаговик воздушной заслонки карба? Если это привод подсоса, то к SECU народ наделал прибамбасов для автоматического управления подсосом. Ссылка на этот проект _www.secu-3.narod.ru
 

Genadiy

Общительный
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
10
Реакции
16
Баллы
65
Re: Ставим моновпрыск на 402

Про шаговик ХХ не очень понял. Это уже готовый врыск или шаговик воздушной заслонки карба?
На фото моно от Нивы(Опель тоже самое) ближе к сектору управления дросселя,задом к нам стоит шаговик на ХХ.Заслонка на ХХ закрыта,а топливо на ХХ поступает по типу автономной системы ХХ 151 карба.Количество топливо-воздушной смеси регулируется клапаном(штоком) шагового двигателя. http://aleko-uzam.ucoz.ru/_ph/1/2/19768485.jpg
 
Последнее редактирование:

Shermax

Постоялец
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
181
Реакции
72
Баллы
140
Re: Ставим моновпрыск на 402

Месяца два я ничего не читал и не посещал в связи с сильной загруженностью из-за смены места работы и отсутствия зарплаты не прежней работе.
Эх, всю страну колбасит...Тоже было примерно так же сразу после НГ...
Предлагаю все-таки на готовом некоммерческом проекте микропроцессорного зажигания SECU дописать моновпрыск.
Это будет реализовано програмно или аппаратно? Т.е. там уже предусмотрена такая возможность? Действительно, плату собрать-то можно.

Единственный нерешенный вопрос для этого-выбор доступной форсунки с достаточной производительностью.
Неужели от 406 го не подойдёт?
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Ставим моновпрыск на 402

Форсунка от 406-го не справится с задачей. Даже не закрываясь она с трудом обеспечит нужное количество бензина на максимальной мощности, а уж про обогащение смеси при разгоне можно будет забыть. Ездить будет как с ужатым ускорительным насосом или как вовсе без него.
2 GrooVE. Про шаговик понял. Только он не топливо регулирует, а количество смеси. Это по идее регулятор обходного клапана. Такая штука и у ЗМЗ-шных 406х есть.
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Re: Ставим моновпрыск на 402

А сколько нужно производительности форсунки ?
...Я тут начинаю железки собирать потихоньку, пока насос и дпкв приобрел.
 
Последнее редактирование:
Сверху