• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: нет признаков жизни

Просто похоже на глубокий разряд АКБ. У меня недавно похожее было. Какой0то умник перепутал провода и подключил провод гена-АКБ через пред на карлсон (30 А). Пред помучался и издох. А визуально не видно. АКБ не крутит, заводят от прикуривания - зарядка чумовая. Поставил все на место и беда ушла.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: нет признаков жизни

Андрюх, в электрике всего две причины- либо нет контакта, где он должен быть, либо есть там, где не должно быть... При плохом контакте начинается перегрев провода со всеми вытекающими, т.е. коза. Напиши gorillу - он в этом шарит.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: нет признаков жизни

Просто похоже на глубокий разряд АКБ. У меня недавно похожее было. Какой0то умник перепутал провода и подключил провод гена-АКБ через пред на карлсон (30 А). Пред помучался и издох. А визуально не видно. АКБ не крутит, заводят от прикуривания - зарядка чумовая. Поставил все на место и беда ушла.
Фенька в том, что я давно ничего не делал под капотом, ибо моя красавица до этого меня не подводила. АКБ возрастом около года.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: нет признаков жизни

Сашка, с чего бы он сдох. Он гоняет постоянно. Машина ездит каждый день минимум проходит 120-130 км, я уж не говорю о времени в дороге ())
Рупь за сто, что батарейка не при чём!
100%
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: нет признаков жизни

Фенька в том, что я давно ничего не делал под капотом, ибо моя красавица до этого меня не подводила. АКБ возрастом около года.
Так с такой проводкой мне машина досталась, и проездила больше полугода, пока пред не умер.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: нет признаков жизни

И это мешает перегореть предохранителю?
я не про предохранитель, а про перепутанные провода))

клему с АКБ на всякий пожарный я скинул утром...
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Re: нет признаков жизни

у меня также было,переед тем как акум сдох, заводил только с прикурки, гонял на холостых часами, а его потом на 1 прокрут хватало, вечером выходил, заводил, чтоб утром завести, а утром все...кончилась батарейка, думаю что первым делом надо померять плотноссть электролита и по возможности провереть нагрузочной вилкой аккум ( обычно это могут сделать в магазинах где продают аккумы), удачи!
 

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Re: нет признаков жизни

Варианта наверно всетаки два:
1 Стрелка показывает зарядку это не значит что ее достаточно для зарядки АКБ.
( Проверить какую зарядку дает генератор)
2 Всетаки нужно проверить батарейку. Уровень и плотность кислоты.
Потеря напрежения может быть в самом аккуме из за замыкания в нем пластин.
Если батарейки всего год это не значит что она целая.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495

Oleg 31029

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
368
Реакции
828
Баллы
185
Re: нет признаков жизни

стрелка ничего не показывает :haha: смотрел по БК. 12-12,5 стабильно

Если это зарядка то ее мало. У меня на заведеном двигателе (406) показывает 13,5-13,7. Проверь щетки или реле зарядки.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: нет признаков жизни

12-12,5 стабильно
Мертвый генератор? Должно быть 13,5-14,2 стабильно
от в этом как раз я не силен, где чего мерять
На заведенном двиге померить напряжение на АКБ.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: нет признаков жизни

Что я бы сделал:
1. Зарядил АКБ и после зарядки проверил плотность электролита и нагрузил ее вилкой( чтобы сразу либо выбросить АКБ либо ее реабилитировать, поскольку могла замкнуть одна банка). Если АКБ признана невиновной, то :
2. Поставил её на машину, подсоединил один провод и включил между её выводом и вторым проводом амперметр с пределом измерения не менее 10 А. Если есть утечка при всех выключенных потребителях ("мозги" если впрысковая, магнитола и прочее. Сделать это лучше всего путем вытаскивания ВСЕХ предохранителей), то виноват скорее всего пробитый диод в выпрямителе генератора. Если утечки нет, то последовательно подключаем отключенное и выявляем прожору :)
 
Сверху