• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
есть у меня два одинаковых акб (работают они тоже одинаково плохо)хватает на пару дней, причем неважно ездил или нет. в одном откручиваю банки в двух банках (ВНИМАНИЕ!) лёд)), смотрю второй таже хрень... вот мысль меня посетила: возьму один аккум солью из "ледяных" банок электолит, возьму из второго аккума из норм банки электролит и волью его в первый) как думаете поможет дожить до весны??
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
возьму один аккум солью из "ледяных" банок электолит,
Там уже вода, а не электролит, скорее АКБ засульфатирована в усмерть, можешь оттаять ее в тепле и попробовать зарядить малым током, с последующей разрядкой и так несколько раз. Автоматическая зарядка не пойдет, батарея просто будет сильно выделять газ и заряд толком не возьмет.
Вообще пациент скорее мертв...
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Вообще пациент скорее мертв...
не, ну что он мертв было изначально ясно)) ну мы ж упрямые

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Там уже вода, а не электролит
ну так я же налью из банок где льда небыло)

Добавлено через 21 минуту 23 секунды
вобщем я задуманное сделал... поставил на зарядку (Орион у меня) выставил максимальный Ампераж (7А) через некоторое время стрелка пошла по-тихоньку вниз, сейчас уже 3.2 А. банки кипят не сильно. оставлю всё как есть, позже отпишусь:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Надо самый маленький ток и пару суток заряжать.
у меня вроде зарядка-автомат (десульфация у неё последней фазой идет)
сейчас пришел амперметр на зарядке 3.5 показывает, завтра на 4 суток на дежурство оставлю пусть заряжает))
зы хорошо экспериментировать, когда точно знаешь что хуже не будет:yes2::yes2:

Добавлено через 9 минут 35 секунд
насчёт последнего режима: Буферный режим- в процессе дозаряда З.У. переходит в буферный режим в котором самозаряд А.Б. компенсируется требующимся током заряда(самопроизвольное уменьшение тока сведетельствует о наличии сульфации и тп короче)) длительность работы в буферном режиме неограничена, более того полезна для не новых АКБ, так как после нескольки десятков часов (буферного режима) АКБ улучшают и восстанавливают свои главные характеристики - внутренние сопротивление и ёмкость. пересказано из инструкции зарядки.:smoke:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Буферный режим-
Основная идея этого режима - компенсация саморазряда АКБ. Он нужен в том случае, когда машина просто стоит в гараже и батарея подключена к зарядному. При этом зарядное устройство отслеживает напряжение на клеммах батареи и включает заряд малым током при снижении напряжения ниже заданного (иногда можно для зимы установить порог выше) предела. Против сульфатации этот режим не работает.
Нужно именно провести цикл заряд-разряд строго заданным током. Время заряда и разряда нужно определять анализирую напряжение на клеммах батареи.

Добавлено через 56 секунд
Говорят же
Автоматическая зарядка не пойдет
 
Последнее редактирование:

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Автоматическая зарядка не пойдет
ну уж какая есть:) и ведь всё равно сделаю!) чувствую прям) всей химии назло:rofl:

Добавлено через 8 минут 5 секунд
тут у меня изменение в прцессе... электролит расширился сильно... температура в норме. через край наровит убежать (может там молоко??:haha::haha::haha:) но отключать не буду, как говорится не шагу назад!:crazy_pil
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ты там это, курить не вздумай, а то швах-бабах будет.
Бабах вполне возможен и без закуревания: при зарядке выделяется водород в свободном виде. При определенной пропорции смеси водорода и кислорода получается "гремучий" газ, который взрывается самопроизвольно.
По этому и требуют заряжать АКБ в проветриваемых помещениях.
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
ну что вот я и готов отчитаться о результатах. вы не поверите, но он работает!!! позавчера поставил - завел без проблем, оставил его не снимая. Сегодня вечером включил зажегание, включил всё что можно (дальний свет, свет в салоне, аварийку, музыку погромче, противотуманки, обогрев заднего стекла, даже двери открыл передние нажел сцепление и тормоз) и... завел холодную!!! Сейчас снял открутил - льда нету, поставил на зарядку (завтра на работу рисковать не хочу) так что вот так вот))

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
поставил на .5 А вроде норм оставлю так на 4 дня...
.... многовато будет.
у меня ж автомат - через пару часов 3А еще через час 1А и ок)
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Приключения Сербского аккумулятора в Сибири.
АКБ на 75 был счастливо приобретен чуть более 1года года назад.
Всегда крутил бодро и с честью прошел морозы прошлой зимы и этой тоже, до сегодняшнего утра...
Ночью было -30, утром -23. Крутил очень медленно, замерз, отогрел в ванне с горячей водой, поставил закрутил очень бодро, но первое время даже показометр на приборке показывал что все электричество идет сейчас только в АКБ, под заряжается... Позже напряжение в борт сети немного повысилось.
Было принято решение отдать на обследование в магазин АКБ. Гарантии уже нету... Показываю, мастер откручивает пробку и видит, вернее не видит воды, или электролита, вердикт выбрасывать...
Молча забираю и грустно еду в другой магазин, там сначала проверяют нагрузочной вилкой - 14.8в!!!
Спрашивают на чем стоит, отвечаю Волга! Заряжает хорошо говорят даже перезаряжает, отсюда и почти нет воды, доливают и говорят ставить на заряд на сутки и более. АКБ должен жить! Покупаю у них ареометр, воду. Зарядное системы "КЕДР" заряжает током 1.5 амп. уже 8 часов, попробовал проверить плотность ареометром, показывает 1.28, с обратной стороны шкалы зеленая зона и надпись по английски "хорошо". Пробки выкручены, попробовал ареометром проверить давно убитый АКБ, так у него тоже показывает, 1.27-1.29, но он полностью разряжен и электролит темного цвета.
Как пользоваться ареометром? Я опускаю его носик в банку и один раз сжимаю грушу, то что всосало по тому и смотрю.
Бывают электронные ареометры?
Поверил напряжение на заведенной машине, действительно перезаряд 14.8 мин. макс 15.5 в...
Перебрал несколько реле зарядки, остановился на одном, у него 14.55 макс.
Главный вопрос волговодам, АКБ будет жить?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
еду в другой магазин, там сначала проверяют нагрузочной вилкой - 14.8в!!!
Видел, где вилка "работает"? Потому она и показывает побольше, чтоб принимать по гарантии АКБ по меньшею ;)
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Видел, где вилка "работает"? Потому она и показывает побольше, чтоб принимать по гарантии АКБ по меньшею ;)
ну не знаю как у вас, а у мну в магазине вилка и мультиметр (Цэшка) одинаково кажут 14,5 В:)
 
Сверху