• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Запах бензина в салоне после заправки (Евро3)

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
В последнее время участилась ситуация с запахом бензина в салоне и багажнике после заправки. Причём не сразу после неё - а со временем (в крайний раз заправился, проехал несколько км до дома, поставил, на следующий день поехал - воняет).
Запах не так уж чтоб слишком сильный, и проходит через день-два (когда бак становится не совсем полным). Возможно, запах в салоне получается при открытых окнах.

Сегодня решил осмотреть машину, вот что увидел/нащупал (если ошибся, поправьте):

- полоса днища машины шириной от заднего бампера до бензобака (до куда достают пальцы), точнее именно та её половина, которая ближе к горловине - с подтаявшим антикором с запахом бензина. На другой (правой по ходу движения) стороне антикор сухой.
- бак сухой - как с низу, так и под днищем с подтаявшим антикором - опять таки до куда достают пальцы (несколько см).
- крепление МЭБМ - всё сухо, всё в густом слое сухой пыли.
- горловина на всём протяжении сухая (максимум какое то старое непонятное чёрное пятно было).
- слева из горловины (если смотреть на наливную дырку) идёт какая то трубка, которая своим ответным концом крепится к лонжерону (пресловутый гравитационный клапан???) - сухо.
- справа из горловины идут две трубки, одна потолще, а другая потолще, и обе входят в бак - обе сухие.

Интересно, что может быть?
Может как то протереться бак (читал про саморезы чёрной крышки) сверху?
Где шланг, идущий на адсорбер? Может ослабло его крепление??
И ткните, пожалуйста в ссылку, где описана конструкция всей этой трубочной приблуды!?


PS Тему прошу не сносить и не объединять. У кого из карба воняет, у кого ещё откуда...
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
MetalliC,
Воняло раньше в жару с полным баком, сейчас вроде перестало. С трубками там около бака сам чёрт не разберёт, трубка на адсорбере идёт параллельно топливной трубке после ФТО.
При полном баке на уклонах выливается бензин из горловины, так что под горло не лью.
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
не знаю почему воняет и от куда но когда я заливаю 40-50л. в бак в багажнике стоит духан и до салона немного доходит, хотя везде все сухо
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
участник, глянул схему в теме про Адсорбер в "Крайслере" - там левая трубка должна быть с предохранительным и гравитационными клапанами и идти на адсорбер. Мож я чего неправильно нащупал, что она заканчивается в фигне на лонжероне??... Чёто я вроде из анналов вспоминаю, что гравитационный клапан упроздняли...... Где блин реальная схема? И что там вообще сверху бака может быть? Если б дырку протёрло постоянно воняло бы?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145
подними коврик багажника там датчик уровня топлива и фильтр (прямо в "полу" багажника) может прокладка прохудилась...

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
http://www.baltkam.ru/mmgif/gaz/3110/15.gif
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, пробка бака сверленая?

Да. Но не в ней дело имхо.


подними коврик багажника там датчик уровня топлива и фильтр (прямо в "полу" багажника) может прокладка прохудилась...

Там Модуль ЭлектроБензоНасоса у нас.

- крепление МЭБМ - всё сухо, всё в густом слое сухой пыли.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Попробуй под завяз не заправляться.

Как вариант можно попробовать. Только вот тающий антикор меня смущает... Вообще имхо если даже перестанет течь, то он может и не высохнет и попахивать будет. Т.о. определить сложно будет.
 
Последнее редактирование:

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
Да. Но не в ней дело имхо.

почему решил что не в ней? тем более с полным баком как я понял. Ты все осмотрел-везде сухо, но одно лишнее отверстие есть-крышка

кстате на машинах с погружным насосом намного меньше возможности вони из бака, резиновое + металическое кольца дают хороший прижим, не то что на старых баках
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
почему решил что не в ней? тем более с полным баком как я понял.

Всё таки антикорчик то плавится с левой стороны (со стороны горловины) - как такое могло произойти?
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
сними крышку в багажнике и осмотри шланги у бензонасоса, как вариант еще мог и бак продырявиться, сверху всякой грязи на нем скапливается, недавно на хундае такое наблюдал.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
сними крышку в багажнике и осмотри шланги у бензонасоса

Говорю ж, снимал, смотрел, всё сухо.

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
как вариант еще мог и бак продырявиться, сверху всякой грязи на нем скапливается, недавно на хундае такое наблюдал.

А на волге такое бывает?

Добавлено через 10 часов 17 минут 14 секунд
где антикор плавится там и есть протечка бензина,налей полный бак проедь и посмотри.

Там он плавится на половину/ одну треть ширины машины - и не посмотреть особо там без снятия бака :(
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
если учесть что бак также на хомутах висит, почему и нет. там также было - запах бензина в салоне, поняли когда совсем потекло, а увидели где - только после снятия. как образовалась там трещина вообще не понятно.
 

Хомутов

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
523
Реакции
305
Баллы
195
Я нашел у себя болячку. При заправке до полного и при езде. Расплескивался бензинчик из датчика уровня бака, там где винты (контакты) раскрутил, заменил убитые уплотнения на контактах и намазал на всякий случай герметиком.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
ЗУРКА, посмотри внимательней! Слева от горловины одна трубка идёт. Справа ещё две! Плюс ещё на адсорбер должна идти (может она из тех, что я перечислил, но при первом приближении мне так не показалось)!
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110

Вложения

  • 11_Система питания_Страница_1.jpg
    11_Система питания_Страница_1.jpg
    62.9 KB · Просмотры: 29
  • 11_Система улавливания паров топлива.jpg
    11_Система улавливания паров топлива.jpg
    77 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:
Сверху