• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкворней на шаровую подвеску

екх

Общительный
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
65
Реакции
9
Баллы
85
У меня вопрос: кто-нибудь менял подвеску на шаровую, обезательно ли менять с балкой. статью на соседних сайтах читал, так что ссылку не надо, а вот на каталог, был бы очень благодарен.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Beshenij

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
141
Баллы
110
В связи с тем что шкворневая подвеска потребовала ремонта с заменой колодок, было принято решение заменить шаровой подвеской. Нашел на разборке шаровую подвеску. Перебрал суппорта, заменил тормозные шланги. Установку производили своими силами. Ставили не спеша, аккуратно с перекурами. В итоге вечером Волга опустилась на землю уже на шаровых. Первые метры проехались со стуком, как оказалось было отпущено нижние крепление правого амортизатора. Теперь нет грохота от шкворней при проезде стыков асфальта и неровностей. Улучшилась управляемость и конечно улучшились тормоза при переходе на дисковые тормоза. И еще, что не маловажно шаровая не требует шприцевания в процессе эксплуатации.
 

Вложения

  • 960.jpg
    960.jpg
    160 KB · Просмотры: 72
  • 480.jpg
    480.jpg
    27.2 KB · Просмотры: 88
  • 480 (1).jpg
    480 (1).jpg
    35 KB · Просмотры: 72
  • 960 (1).jpg
    960 (1).jpg
    140.8 KB · Просмотры: 69

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Доброго времени суток! Есть такой вопрос: Есть ли смысл менять шкворневую подвеску на шаровую если первая не нуждается в ремонте? Будут ли ощутимые изменения в ходовых качествах?
На разборка подвернулась шаровая подвеска за 7000т.р., 2007года не нуждается в ремонте. Продавец отдает мне ее, если я отдаю свою и доплачу 5500р. Стоил ли вкладывается? Машина 3110, 2002г.в.
И еще вопрос, я видел, что бывают трешины на верхних рычагах у шаровой. -Это болезнь часто проявляет себя? У шкворневой по моему такого не бывает)))
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Если есть возможность, то МЕНЯЙ. Даже в исправной шкворневой есть люфты шкворня (до 1мм), из-за этого на трассе машина чувствует колею. Плюс шаровую не нужно шприцевать (а скоро осень и зима).
Да у шаровых есть проблема с верхними рычагами. У себя я ее решил заменой на усиленные рычаги (приварена пластина понизу). Но если есть хороший сварщик то и из обычных можно сделать усиленные.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Если есть возможность, то МЕНЯЙ. Даже в исправной шкворневой есть люфты шкворня (до 1мм), из-за этого на трассе машина чувствует колею. Плюс шаровую не нужно шприцевать (а скоро осень и зима).
Да у шаровых есть проблема с верхними рычагами. У себя я ее решил заменой на усиленные рычаги (приварена пластина понизу). Но если есть хороший сварщик то и из обычных можно сделать усиленные.

ну ты лишканул (исправный шкворень с люфтом 1мм) =)))
в исправном люфтов нет!
а вот в резьбовушках люфт есть почти всегда

п.с. а по поводу рычагов, на шкворнях они идут кованные, вот им ничего и не бывает.
а на той подвеске посмотри, если трешин даже нет, лучше усилить металлом, проварить, либо купить усиленные
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Дааа... Судя по рассказам комфорт обеспечен по сравнении со шкворнями.:rolleyes: А вот по цене ремонта разница ощутимая)) В некоторых случая на порядок. Ну чтож... Удобство требует определенных жертв.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
SkyR1der, Признаю ошибку. Исправляюсь: зазор в резьбовых до 1мм, в шкворнях до 0,3мм.

Rain95, Дороже если только верхние рычаги менять. Для меня она даже дешевле. Перебрав шкворневую подвеску за 6т.р. через 10т.км. у меня накрылись резиновые втулки. На шаровой у меня только на 80т.км. начали сайлентблоки вылазить, а нижние шаровые у меня родные (с подвеской брал) у них пробег уже под 200т.км.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Судя по рассказам комфорт обеспечен по сравнении со шкворнями. А вот по цене ремонта разница ощутимая)) В некоторых случая на порядок. Ну чтож... Удобство требует определенных жертв.
Про цену на ремонт - заблуждение. Посчитайте сколько стоит комплект для замены шкворня и резьбовых - сравните с ценой четырех опор....
Даже если менять самому (условно бесплатно), то выигранное на шаровых опорах время можно с пользой отдать семье, любимой женщине или хотя бы пиву. ;)


На разборка подвернулась шаровая подвеска за 7000т.р., 2007года не нуждается в ремонте. Продавец отдает мне ее, если я отдаю свою и доплачу 5500р.
Прибавь сюда новые крепежные детали ()болты и "косточки"), тормозные шланги и возможную замену колодок. В любом случае цена вменяемая, а если учесть возможность "пристроить" старую подвеску - просто находка!
Меняй однозначно!
 

Beshenij

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
141
Баллы
110
Rain95, Конечно же меняй на шаровую, даже не раздумывай.
Передо мной тоже возник выбор ремонтировать шкворневую или купить шаровую в сборе. В итоге достоинства шаровой перевесили и она была благополучно установлена на машину.
Отпала необходимость в шприцевании.
Работа подвески стала намного!!!!! тише (нет металического грохота при проезде неровностей).
Улучшилась управляемость и устойчивость.
Улучшились тормоза (т.к. у меня были барабанные, но тебе это наверное заметно не будет).
Про рычаги верхние, один у меня оказался поменяным на усиленный, а второй усилили приваркой пластин в месте появления трещены.
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Спасибо всем кто ответил. :popcorm: Вы разогнали все сомнения. Буду ставить.:rolleyes: Обязательно отпишусь со всеми подробностями и фото.:smoke: А если будут вопросы, обращусь к вам еще раз, если вы не против.;)
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
поехал на сход-развал. померили развал - левое колесо в плюсе, правое в норме. т.е. колеса стоят вот так \ |если смотреть с зади. из под левого рычага вытащили все пластины, т.е. уменьшать дальше некуда - всеравно в плюсе(+1гр), под правым несколько пластин есть.
что делать? кастор на левом из-за этого не выходит в норму.
менялись рычаги, верх(обе стороны), низ(слева). могут ли рычаги попасться меньшей(нижние) или большей(верхние) длины чем положено?

проблема решена. гнутой оказалась поворотная стойка передней подвески. после замены - все встало на места.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
всем здравствуйте.
подскажите у старой 24шной трапеции есть отличия от 3110?
предлагают подвеску на 15 (сейчас на 14) она под простой редуктор. у меня стоит ГУР что мне надо поменять?
я помню что кто то писал про это. но ответ надо сказать завтра а искать времени нету. помогите плиз!
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
подскажите у старой 24шной трапеции есть отличия от 3110?
у простой отличий нет, кроме рулевых наконечников
а вот гуровая шкворневая совсем другая

вот под шкворня с гур, 90% что она упрется в поддон. т.к. она без выгиба под поддон. http://116abto.ru/images/cms/data/i...iya_rulevaya_g-3110_3102_pod_gur_shkvorn.jpeg
 

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Плохие новости, господа. Разобрали на запчасти мою шаровую подвеску. Вот такие кидальшики есть на это белом свете, не подождал меня. Хотя договаривались. Ну ниче будет другая куплю сразу..:whistle2:
 
Последнее редактирование:

Rain95

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
186
Реакции
31
Баллы
110
Лично я на шаровую захотел перейти из-за необходимости смазывать шкворневую. Не очень приятное это занятие.
Хотя еще не поставил это подвеску но обязательно буду ставить.:ok:
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
и че делать? поддон менять? как то же на 10ках с 402 гур стоит трапеция какая там интересно
Прочитать тему повыше - там есть отзывы тех, кто реально ставил, а не предположения. ;)
 
Сверху