• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена резиновых втулок на рычагах.

Миха

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
58
Реакции
14
Баллы
115
Подскажите пожалуйста, если кто знает, как поменять резинки на нижних рычагах на 31029 самостоятельно (в гаражных условиях).
Походу дела они у меня износились, т.к. верхнии менял, а нижнии побоялся трогать-там всетаки пружина и т.д. , недавно появился стук у пассажира в ногах (все остальное новое кроме нижних резинок).
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Замена сайленблоков

Димсон, Я откручивал эти болты из ямы упершись в спиной об её сторону (так удобней и с большей силой давиш на ключ), головкой с метровым рычагом, с рывка. Все болты отвернулись без проблем. Правда подвеска была шкворневая а у неё этот узел послабей чем у шаровой.
 

Pusik48

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
56
Реакции
15
Баллы
84
Ответ: Замена сайленблоков

Нужен крепкий вороток, так как применяется огромное усилие и как следствие вороток гнется, а головка ломается. Alonso121 правильно описал: лучше в яме крутить, будет проще и удобнее. Если не откручивается, то газовой сваркой (гарелкой) греют до красна рычаг, в том месте где находится сайленблок и выкручивают болт после нагревания.
 

Маликов

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
177
Реакции
62
Баллы
109
Ответ: Замена сайленблоков

ломаются как нефиг делать откручивать их надо очень аккуратно иначе полный звиздец но ничего впринципе страшного просто помахаться придётся с ними если их обламать.
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Замена сайленблоков

на моей машыне в сервисе меняли сайленблоки и резьбовые. было несколько сложных болтов, к шляпке электросваркой приваривали кусок железки и откручивали.
только больты пришлось поменять.
 

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Ответ: Замена сайленблоков

ломаются как нефиг делать откручивать их надо очень аккуратно иначе полный звиздец но ничего впринципе страшного просто помахаться придётся с ними если их обламать.

Ну незнаю сколько рычагов я в своё время перекрутил ни разу не ломал,ключи гнули-ломали,а болты ни разу.грели газом и откручивали.приходили машинки даже с скручиными в дугу рычагами и гнутыми болтами ито откручивали.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Замена сайленблоков

Просветите. Я изучаю машину по мере возникновения проблем. С сайлентблоками ещё не сталкивался.
1.Сайлентблок это втулка всавляющаяся в рычаг там где рычаг к балке крепится?
2. В верхних рычагах тоже сайлентблоки?
3. На сколько монял сайлентблоки есть старого и нового образца. Они взаимозаменяемы?
4. на шкворневую подвеску и на шаровую cqktyns одни и те же?
 

ASPID

Общительный
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
67
Реакции
79
Баллы
95
Ответ: Замена сайленблоков

QUOTE=dj_sap;161680]Во-первых, титан прочный, а во-вторых, при таких размерах из стали получится очень тяжёлый вороток, а титановый очень лёгкий - работать гораздо удобнее. Сам 2 раза уже пользовался (у разных людей брал) - просто шикарно, тоже хочу себе такой сделать. Выглядит как просто прут титановый согнутый под 90 градусов и один конец (короткий) обточен под квадрат стандартный для головок! Откручивается всё на ура, если длины не хватает, всегда можно и трубу надеть. ;)[/QUOTE]

скольже за него по цене захотят!?:( лучше сразу балку со сквозными отверстиями?:drinks:

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
ну а так, кроме как с газом я не слышал чтоб меняли! а если так тянуть по живому хана внутреней резьбе! на моей как раз так дело и обстоит(не я!предыдущий барин посторалси :dwarf:[)пришлось закрутитеси на свой стах и риск как есть на такую резьбу!:mad1: вот думаю придет следуйщая пора менять,имхо без замены балки не обойтися буит!:censored:
 
Последнее редактирование:

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Замена сайленблоков

Свежи воспоминания. :)
7 комплектов головок и воротков. 2 болта только открутились, зато газом потом милое дело. Орудовал на снятой подвеске.
Ломалось все, трескаись головки, гнулись воротки, на немецком воротке срезался четрехгранник.
Ну если откручивать по "сухому и холодному" то надо брать "грузовые" головки. У них 4 гранник побольше будет.
Ударные ключи тоже хороши. Вот только ненашел я его, на 24 вагон всяких, а на 22 нету.
Колхоз метод. Пробывать крайне осторожно! Сатвится вороток горизонтально (необязательно длинный), поддомкрачивается за него пока колесо оторвется немного и .... та-там-та-та заводится двигатель! Вибрация+предварительный натяг сделают свое правое дело!
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Замена сайленблоков

Колхоз метод. Пробывать крайне осторожно! Сатвится вороток горизонтально (необязательно длинный), поддомкрачивается за него пока колесо оторвется немного и .... та-там-та-та заводится двигатель! Вибрация+предварительный натяг сделают свое правое дело!
Супер!
 

ZigerZ

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Замена сайленблоков

А сколько сейчас примерно берут денег за замену резиновых втулок нижних рычагов в сервисе? Просто у меня газовой сварки нет, боюсь сломать болты.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Замена сайленблоков

у меня один болт нижнего рычага вообще проворачивается!!!

это критично? или можно так ездить?

есть болты стандартные, и есть ремонтные - эт я знаю.
 

djonex5

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
169
Реакции
127
Баллы
155
Ответ: Замена сайленблоков

У меня нижний болт проворачивается, ездим уже год так.:rolleyes: Просто он не зажимает сайлент блок и он получается не работает!

У меня вопрос, на левой стороне у меня стоит шпилька, она идет через балку, на сквозь. Видели такую шпильку?
Так вот, можно ли на таких ездить? Я просто хочу и вторую шпильку поставить, потому что уже даже ремонтный болт проворачивается, и этот незажатый сайлент-блок скрипит(стыдно ездить даже:mad1: )
 

dc_lutsk

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
76
Реакции
131
Баллы
109
Ответ: Замена сайленблоков

djonex5, шпилек я таких никогда не видел, ИМХО это че-то самодельное. с незатянутым болтом оси нижних рычагов ездить нельзя, т.к. болт рано или поздно сломается и будет больно и непрятно
 

CoZMa

Постоялец
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
80
Реакции
36
Баллы
125
Ответ: Замена сайленблоков

А сколько сейчас примерно берут денег за замену резиновых втулок нижних рычагов в сервисе? Просто у меня газовой сварки нет, боюсь сломать болты.

В Мытищинском Газ-сервисе что по Осташковской, мне сказали 3800 за одну сторону нижние и верхние сайлент-блоки, что получается под 8000 за передок.
следовательно вопрос, а верхние тоже так муторно менять, или заплатить спецам и не морочится?
 
Сверху