• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена резиновых втулок на рычагах.

Миха

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
58
Реакции
14
Баллы
115
Подскажите пожалуйста, если кто знает, как поменять резинки на нижних рычагах на 31029 самостоятельно (в гаражных условиях).
Походу дела они у меня износились, т.к. верхнии менял, а нижнии побоялся трогать-там всетаки пружина и т.д. , недавно появился стук у пассажира в ногах (все остальное новое кроме нижних резинок).
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Или все таки реально просто открутить не сломав болт (нижние рычаги)?
Реально,но такое везение бывает довольно редко.Насчет газового балончика не знаю,но паяльной лампой греть пробовали - не помогло:(.
 

Den101

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
172
Реакции
46
Баллы
110
Сегодня попробовали открутить болт нижнего рычага. Вначале не шел, помогло обстукивание молотком, метровая труба и он пошел:)
Токарь выточил приспособление по моему чертежу, кому будет интересно, могу выложить фотку изделия. Затем используя средство для мытья посуды "Биолан", была беспроблемно запрессована втулка не снимая рычага.
Сложно было потом вставить болт, пришлось использовать трубу для преодоления сопротивления пружины подвески и помощника...
 
Последнее редактирование:

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Den101
по моему чертежу, кому будет интересно, могу выложить фотку изделия. Затем используя средство для мытья посуды "Биолан", была беспроблемно запрессована втулка не снимая рычага.
Сложно было потом вставить болт, пришлось использовать трубу для преодоления сопротивления пружины подвески и помощника.
Как я понял помощник сопротивлялся сильнее пружины.
А если серьезно вместе с фоткой желательно и чертеж получить. Уж очень не охото пружины снимать (а не че не погнули?).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
помощника надо убеждать словом
:rofl::rofl::rofl:
Желательно такую подставку под пружину, чтобы не было нагрузки на шарнир.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
верхний левый рычаг немогу снять с оси, упирается в кузов
Можно ослабить крепление оси.
Слева (по Камасутре) нужно снимать рулевой редуктор.
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Можно ослабить крепление оси.
Слева (по Камасутре) нужно снимать рулевой редуктор.
Уточню. Подвеска 31029 Шкворня, под 15 колесья.
Если сидеть за рулем то колесо правое, а рычаг верхний состоящий из 2-х частей, то есть правый снимается легко, а левый упирается в стенку моторного отсека.
 

БАРМЕНТАЛЬ

Общительный
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
94
Реакции
19
Баллы
65
Я с нижними втулками не заморачиваюсь-пробовал-открутить болты-не получилось.Машине 18 лет,видать стоят родные,просевшие втулки,но не потресканые.За 6 лет владения машиной дважды менял втулки на верхних рычагах.:popcorm:
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Re: Ответ: Замена сайленблоков

Во-первых, титан прочный, а во-вторых, при таких размерах из стали получится очень тяжёлый вороток, а титановый очень лёгкий - работать гораздо удобнее. Сам 2 раза уже пользовался (у разных людей брал) - просто шикарно, тоже хочу себе такой сделать. Выглядит как просто прут титановый согнутый под 90 градусов и один конец (короткий) обточен под квадрат стандартный для головок! Откручивается всё на ура, если длины не хватает, всегда можно и трубу надеть. ;)
а я сделал вороток из стабилизатора
отрезал куски так чтоостался прямой пруток
надел на него такой набалдишник под квадрат 1\2 из магаза и наварил чутку на конце чтобы не соскочил набалдашник
ас другой стороны от стабилизатора крепление с втулкой там есть отверстие ( на й болт закрутил)
и этот вороток у меня как динамометрический ключ)))
 

EGOR 3110

Общительный
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Решил перебрать переднюю подвеску. Купил газовский комплект для ремонта рычагов. Втулки прессовал в тисках обмазывая мыльным раствором. Распорные вставлял при помощи шарика. Втулки впрессовывались в рычаг очень и очень туго. После того, как вставил распорные буртик резиновой втулки выступал от рычага мм на 3-4. Нижние вообще получились не очень.
Решено было переделать. Купил еще один комплект. В этот раз втулки в комлекте были ЯРТИ, и при этом они мягче предыдущих, а также чуть отличаются по размеру, хотя каталожные номера совпадают.
У кого есть опыт использования газовского комплекта?
Мне кажется более жесткие должны дольше ходить или я не прав?
Попробую запрессовать ЯРТИ, посмотрим как получится.
 

Вложения

  • IMG_20150615_211832.jpg
    IMG_20150615_211832.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20150615_211810.jpg
    IMG_20150615_211810.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20150615_211915.jpg
    IMG_20150615_211915.jpg
    67.6 KB · Просмотры: 44

Jim34

Освоился
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Брал в "Деталях машин" ЯРТИшные резинки в верхние рычаги, правда не в коробке, а россыпью. Три резинки из четырех померли не откатав и двух недель умеренной езды. Закупился полиуретаном завода "ПромТехПласт" (полупрозрачный) в том-же магазине, посмотрим что получится из этого.
Установить правда пока не удалось, не хочет втулка в рычаг лезть. Подозреваю это из за того, что размер у ПУ втулки такой-же, как и у резиновой, но, видимо, плотность у ПУ выше, чем у резины, и он так хорошо не сжимается. Придется токарю заказывать оправку в виде конуса, через прямую не могу ровно затолкать.
 

1973 Игорь

Постоялец
Регистрация
2 Май 2015
Сообщения
265
Реакции
35
Баллы
109
Сегодня менял втулки верхних рычагов. Может кому пригодится, в бензине не замачивал, а использовал силиконовую смазку-брызгалку для резиновых изделий. Смазывается хорошо и не высыхает так быстро, как бензин.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При сборке узлов с резиновыми деталями хорошо помогает обычное мыло. Втулки впрессовываются без проблем, да и металлические втулки тоже ставятся легко (на метал/втулках сточить заходную фаску). Удачи.
 
Сверху