• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зажигание с кнопки

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
Вот тут подумал, а что если сделать запуск двигателя с кнопки... Примерно так:
1. Нажимаешь кнопку, включается зажигание и крутиться стартер.
2. Стартер отключается как только машина завелась, даже если кнопка нажата
3. Нажимаешь кнопку и двигатель глохнет
т.е. одна кнопка будет выполнять две функции старт и стоп двигателя

Получилось что надо 4 реле.
Первое включает зажигание и тут же включается второе которое включает стартер
Третье срабатывает при повышении напряжения генератор т.е. если двигатель запустился, самоблокируется
Четвертое остановить движок - нажали "Стоп", реле с нормально замкнутыми контактами отключило зажигание - все остановилось

Какие реле для этого можно было бы использовать для этого

З,Ы, не надо спрашивать зачем тебе это надо.. Просто хочу поставить и всё
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Ответ: Зажигание с кнопки

Кнопка вместо третьего положения ключа-не стОит заморачиваться при исправном замке. Только как противоугонка-ключ поворачиваешь, реле щёлкает, а стартер не крутит. Тогда ставить кнопку между педалями и нажимать ногой.
А схема с четырьмя реле-снижение надёжности. релюшек (не всегда срабатывающих) на Волге и так хватает.
 

Evgas

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
44
Реакции
59
Баллы
80
Ответ: Зажигание с кнопки

Единственное что можно сделать (и я планирую это в скором будущем) это реле блокировки стартера. У меня замок иногда заедает в 3м положении и стартер маслает еще секунд 5 после пуска двигателя пока рукой не возвратишь. Так вот на панели предохранителей есть такой один (какой пока не знаю), на котором плюсик появляется только при заведенном двигателе. Вот от него и хочу пустить обратное реле, которое будет разрывать цепь включения стартера при работающем двигателе. Не в тему, но от него же буду делать реле на свет. Тоесть свет горит при работающем двигателе. Заглушил, свет погас, габариты горят. Тогда не будет проблемы с забыванием и батарейка не сядет когда забудешь свет выключить
 

zvg

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Зажигание с кнопки

У меня стоит кнопка!;)
На кнопку стартера всего два провода идет, остальное на клавишу зажигания...
АНАЛОГИЧНО! И давно так езжу. Замок с противоугонкой выкинул нафиг!!
Контактные групп, да и замок как-то херовы попадались. То ключ не повернешь, то не высунишь...Разозлился и вырвал всё с мясом!:comando:
Щас тумблер зажигание и кнопка стартера. Года два полёт нормальный. Раз только кнопка зажигания перегрелась - заменил по мощнее.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Зажигание с кнопки

Ну и какя связь?
чтобы инжектор с "кривого" завести надо ОЧЧЕНЬ резво вращать, и с ходу сделать 2 оборота как минимум :) там положение кв считывается с "шестерни" надо что бы она как минимум оборот сделала для синхронизации....
Я тут свою с кривого пытался завести так и не смог... хоть во мне почти 100 кг, компрессию преодолеть не смог с нужным усилием :)
 

Dimudrol

Постоялец
Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
160
Реакции
78
Баллы
140
Ответ: Зажигание с кнопки

Дмитрий Юрьевич, С толкача легко заводится!Рабочую Волгу с 406 сам не раз (в одного) расталкивал(предпреятие до последнего тянуло с покупкой нового АКБ).
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Зажигание с кнопки

то, что с толкача, это понятно, 2-ю или 3-ю врубил, скорости вращения должно хватить, но вот это...
в одного) расталкивал
мощно....
я б наверно не осилил ;)
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Ответ: Зажигание с кнопки

да ладно вам.... я тоже с толкача можно сказать заводил - а куда денешься если один и вокруг только палки-ёлки, лес кругом. хорошо хоть дорога чуть под наклон шла, совсем малость, но всё же удалось раскатать и завестись..,,,,,, но конечно Волга - не жигули и тем более не ОКА.)))) во мне тоже где-то сотня килограмм))))))).
 
Последнее редактирование:

Dimudrol

Постоялец
Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
160
Реакции
78
Баллы
140
Ответ: Зажигание с кнопки

я б наверно не осилил ;)

Это так кажется,я раньше сам так думам!Несколько раз, и ты уже професионально заводишь и запрыгиваешь в машину,только рядом проезжающие водители удивляются.Парковать машину на горочке входит в привычку.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
Ответ: Зажигание с кнопки

Я тоже удивился, что у меня хватает здоровья толкать Волгу по асфальту. В гараже вообще свободно передвигаю. Как раз масса и поможет при запуске с толкача.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Зажигание с кнопки

да вы что? какая нахрен обгонная муфта на кривом стартере? просто гайка сделана так что при запуске двигателя кривой стартер выходит из храповика.... а вот про проворачивание в обратную сторону(от кривого)- както ни разу не слышал. а бывает прокручивание обратно при неправильной установке угла опережения, т.е. при слишком раннем зажигании.и значит если ударит кого кривым по рукам так значит заслуженно - нечего кривыми руками лезть к машине и регулировать всякое разное если не соображаешь.

Я Вас уверяю-бывает. Это тот случай когда лучше "перебздеть чем недобздеть" :)
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Зажигание с кнопки

А вот у меня есть немного другая идея. Можно ли каким либо способом установить небольшие солнечные батареи , для подзарядки аккума , пока машина просто стоит без движения?
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Зажигание с кнопки

Можно ли каким либо способом установить небольшие солнечные батареи , для подзарядки аккума , пока машина просто стоит без движения?

Нецелесообразно и экономически невыгодно.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Зажигание с кнопки

А вот у меня есть немного другая идея. Можно ли каким либо способом установить небольшие солнечные батареи , для подзарядки аккума , пока машина просто стоит без движения?

ЖЖОШ !:haha::rofl:
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Зажигание с кнопки

На самом деле это не так уж и дорого солнечные батареи :) на 0.25А будет вполне достаточно чтобы аккум не садился... Солн.модуль TSM-10 12V 0.6A 3108.00р. всего :) Солн.модуль TSM-25 12V 1.5A 6375.00р. Второй неоправданно дорого :( В принципе если чисто чтобы не садился аккумулятор пока машина под окном стоит то нормально :) Цены привел Микроники в Питере... в Москве должно быть дешевле!
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Зажигание с кнопки

На самом деле это не так уж и дорого солнечные батареи :) на 0.25А будет вполне достаточно чтобы аккум не садился... Солн.модуль TSM-10 12V 0.6A 3108.00р. всего :) Солн.модуль TSM-25 12V 1.5A 6375.00р. Второй неоправданно дорого :( В принципе если чисто чтобы не садился аккумулятор пока машина под окном стоит то нормально :) Цены привел Микроники в Питере... в Москве должно быть дешевле!




подключается тоже достаточно просто ?!!
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Зажигание с кнопки

Солн.модуль TSM-10 12V 0.6A 3108.00р. всего

Лучше тогда новый аккумулятор взять.

подключается тоже достаточно просто ?!!

Через диод к аккумулятору, а то на этом солнечном модуле можно будет омлет жарить. А также отключение лишних потребителей на стоянке, чтобы акк. что-нибудь оставалось.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Зажигание с кнопки

Угу все правильно говорите товарищи!!!

Ты еще учти, что народ у нас хозяйственный, этот солнечный модуль если не скрутят, то разобьют. Разве что летом под стекло на манер шторки ставить, но у фотоэлементов резко падает отдача, если угол установки относительно падающего света сильно отличен от перпендикулярного + стекло задерживает УФ, упадет КПД.
 
Сверху