• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
УРА!
Светодиоды куплены. Завтра буду их устанавливать в ПТФ, а ПТФ окончательно подключать как и собирался.
Также сделаю сравнительные фото двух ПТФ. Одной с галогенкой на 55 ватт, другой со светодиодом.
Аж самому интересно, будут ли они хоть что-то освещать, хотя если и не будут, я не расстроюсь, для ДХО это отличный вариант.
 

Вложения

  • IMAG0296.jpg
    IMAG0296.jpg
    97.3 KB · Просмотры: 62
  • IMAG0299.jpg
    IMAG0299.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 41

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
УРА!
Светодиоды куплены. Завтра буду их устанавливать в ПТФ, а ПТФ окончательно подключать как и собирался.
Также сделаю сравнительные фото двух ПТФ. Одной с галогенкой на 55 ватт, другой со светодиодом.
Аж самому интересно, будут ли они хоть что-то освещать, хотя если и не будут, я не расстроюсь, для ДХО это отличный вариант.

Я поставил похожие диоды в противотуманки (24 диода по всей поверхности, один большой на конце, световой поток 120 люмен). У меня штатные с желтым стеклом. Не светят вообще. Даже при пасмурной погоде, смотришь - что включены, что выключены - не заметно разницы. И это в метре от них. Видно только ночью, как ночник - еле мерцают. Может, просто мне не повезло с лампочками, но вынул - и поставил обратно лампы накаливания.
 
Последнее редактирование:

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Поставил вот такие:

без блока управления покупал, не больше 1000 рублей отдал
подключал к питающему проводу реле вентилятора, через нормально замкнутое реле, а реле подключил к габаритам.
В итоге при включении зажигания дхо загораются, а при включении габаритов гаснут.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Даже при пасмурной погоде, смотришь - что включены, что выключены - не заметно разницы. И это в метре от них. Видно только ночью, как ночник - еле мерцают.
Посмотрим завтра на них в ПТФ. Вроде отражатель хороший в них, линза также должна как-то помогать.
В общем по любому фото со сравнением со штатной 55 ваттной галогенкой я выложу.
У меня 13 диодов. Те же лампы стоят в габаритах, только там 9 диодов. Свет от них виден даже на солнце. Потому и искал именно Маяк, они у меня везде.
Поставил вот такие:
Мне просто такие внешне не нравятся. ПТФ небыло, вот и решил, что внешне красивее ПТФ воткнуть, а в ПТФ диоды.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Мне просто такие внешне не нравятся.
мне тоже, только они по размерам подходят в щели в бампере, поставил так что их видно только когда они горят.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Светодиоды куплены. Завтра буду их устанавливать в ПТФ, а ПТФ окончательно подключать как и собирался.
Сор.
Сор. Планы изменились :(. Потому установка откладывается на неопределенное время.
Главное все закуплено, осталось выбрать день свободный
 

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Я вот думаю, что может плохо светят диоды в ПТФ, потому что в штатных ПТФ имеется рассеиватель (не знаю, как правильно называется - колпачок такой зеркальный, который не дает свету напрямую исходить из фары). Т.е., получается, что весь свет сначала попадает в рассеиватель, потом отражается в отражатель и только оттуда исходит вовне.

Я вот думаю, если удалить этот колпачок, чтобы свет сразу наружу шел - не лучше ли будет? Может хоть так будут светить.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Dragonslayer, У меня стоит как раз отражатель, потом что-то типа второго отражателя, который направляет поток прямо и вниз. По идее света должно быть достаточно (для использования в качестве ДХО), освещение от них под вопросом. Потому и хочу взять 2 туманки и сделать сравнение: диодная лампа и галогенка.

Добавлено через 17 часов 26 минут 30 секунд
Сегодня сходил и все поставил, как описывал выше. Все работает :yes2:!
Включаю зажигание, ПТФ загорелись.

Кстати, вот тут - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153123816/#post
Я выложил сравнение того как светит галогенка на 55 ватт (самая простая) и дорогая диодная лампа.
Не лишним будет посмотреть тем, кто хочет купить диодные лампы и использовать их именно для освещения дороги, а не в качестве декоративного применения (ДХО, габарит и прочее).

Чуть позже выложу схему и фото, что и как делал. Просто хочу сделать фото на улице на солнце, а то в гараже то оно все ярко светит, а нужно в реальных условиях.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Готово!
Все подключил. Все перепроверил. Даже проехался специально.
Кого интересует схема подключения и как это все сделано (с фото), то прошу пройти по ссылке - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153130796/#post
Но схема, та же, что я и описывал выше.
 

Вложения

  • IMAG0324.jpg
    IMAG0324.jpg
    112.4 KB · Просмотры: 44
  • IMAG0325.jpg
    IMAG0325.jpg
    127.6 KB · Просмотры: 47

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Сказать, что не видно - ничего не сказать.
Солнце светит в морду.
Тут и ближний (все заводское) светил не многим ярче.
Жалею, что для сравнения не сфотографировал вместе с ближним.
Будет время, сфотографирую.

P.S. Для красоты я мог бы выложить и другое фото. Где машина стоит в тени, фото в то же самое время и день.
Могу и в пасмурную погоду сфотографировать (как многие тут и делали). Я думаю результат будет закономерен :)
 

Вложения

  • IMAG0321.jpg
    IMAG0321.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 97
  • IMAG0322.jpg
    IMAG0322.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 96

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Ещё ночью можно снять, отличные габариты получились.
Ок. Пошёл за ксеноном, да поярче, да посинее!!!
Чтоб видно было ярко, отчетливо, чтоб всем было заметно!
Это ведь не Micro-de, а что-то китайское, да?
Китайские. Внешне, да и внутри полная копия Micro DE.
Вот тут я их фотографировал - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153110341/#post
Вот тут сравнивал свет штатной галогенки и диодных ламп - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153123816/#post
Подключал в магазине обе. Обе держал в руках. Заходил в склад, чтобы посветить в темноте. В итоге выбрал именно эти. Потому как отдельно Hella небыло, только комплект с кучей всего.
 
Последнее редактирование:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Китайские. Внешне, да и внутри полная копия Micro DE.
Может и копия, но раз внешне отличаются то и светят точно по-другому.
Хелла продаётся комплектом и стоит не 30, а $100. Правда есть и отдельные модули в блистере без комплекта подключения, стоят дешевле.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Ваcилий, Рекомендую пройти по второй ссылке. Там фара светит на стену в темноте со штатной лампой (расстояние 3 и 6 метров). Где видно, что свет аккуратный и не расходится непонятно куда.
Я не хочу говорить, что они такие же как Hella или даже лучше. Но фокус они имеют, свет идет как нужно, кроме того линза толстая.

Как будет время, выложу фото вместе с ближним светом (фары штатные, лампы с завода, в фары никто не лазил, отрегулированы по линзе и стене на станции ГТО).
Сделаю фото с ближним светом и дальним. Так будет виднее и понятнее по яркости.

P.S. Фото машины делал на телефон.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Рекомендую пройти по второй ссылке.
Да ужас там один. По свету это вообще не птф, т.к. не имеет светотеневой границы.
Количество проекций стг - 0.

Но фокус они имеют, свет идет как нужно, кроме того линза толстая.
Что толстое? Рифленое стекло? Это да, это показатель.
Распределение света на фото как у плохого прожектора. Почему плохого, так потому что хороший освещает одну круглую точку, а не всё что возле неё.
Разницу между прожектором и противотуманной фарой не надо объяснять?

Самое печальное, что такая фигня с любой de-линзой происходит, установив туда светодиоды в хаотичном порядке, но у тебя почему-то и с галогеновой лампой то же самое.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
С твоего журнала, расходы на это безобразие: 2740+630+328=3698 рублей
Посмотри, что можно купить за аналогичные деньги:
http://www.off-road-light.ru/index....art&page=shop.browse&category_id=54&Itemid=64
http://www.off-road-light.ru/index....art&page=shop.browse&category_id=56&Itemid=64
http://www.off-road-light.ru/index....art&page=shop.browse&category_id=57&Itemid=64
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Что толстое? Рифленое стекло? Это да, это показатель.
От первого камушка оно паутинкой не сможет пойти. Все же чем толще, тем крепче.

Я преследовал одну единственную цель - ДХО не портящее внешний вид машины.
Свет от них виден, причем он остальным не мешает (не слепит). Колхозом со стороны не выглядит.

Сейчас с этим поезжу (а езжу я от силы раз в месяц, пробег за этот год чуть менее 500 км). Может потом и поставлю HELLA. А эти приткну на Passat B3 себе или тестю. Ну или для рыбалки их оставлю.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Раз тема ДХО,

может ещё тут организуем галерею на доп/накладные фонарики дневного х света. ? вариантов по форме много,качеством, не все можно увидеть в магазине,а тут посмотрел чтото понравилось, тем более когда ещё с фоткой на Волге, лучше представить стильность/колхозность. место на передке куда прикручены фонарики -итоговый облик.

Может на одну первую страницу сливать все фотки(сылки фоток),чтоб быстро просматривать, подписать модель/фирму/цену/ ник автора фоток.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Вот фото с ближним, как и обещал.
Фары штатные, опломбированные, никто их не трогал, регулировка по линзе. Ездил со светом очень мало. Стекла и отражатели наичистийшие. Лампы до сих пор родные.
Фотографировал на заведенном двигателе. Напряжение 14 вольт.
Как видно, ближний заметнее только за счет гораздо большего диаметра, но если он и ярче, то не намного. К тому же, для примера, обратите внимание на габарит, там 9 диодный светодиод (напомню, что в ПТФ 13 диодные и помощнее).
 

Вложения

  • IMAG0327.jpg
    IMAG0327.jpg
    132.6 KB · Просмотры: 54
  • IMAG0329.jpg
    IMAG0329.jpg
    115.6 KB · Просмотры: 59
Сверху