• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Как габаритный огонь и фары ближнего/дальнего света, но не как ДХО из габаритов.
Я это понимаю и не претендую на то, что мой габарит - ДХО. Это что-то переходное для езды по городу в условиях хорошей видимости. За городом и в условиях недостаточной видимости я включаю ближний свет.
Но при езде по городу с этими габаритами, а также проезде постов ДПС, никаких проблем не возникало.
Один раз остановили на посту, была ориентировка на ГАЗ 31105 аналогичного цвета. Проверили документы, обошли машину вокруг и отпустили (как потом оказалось такая машина сбила пешехода, номера не запомнили, сзади был фаркоп и шторки, это то что запомнили). Кстати нужно отдать должное работнику ДПС, остановил, представился, все сказал как нужно, без гонора и всяких неприятных моментов, которые имеются у большинства.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
А резать бампер и впихивать полоски не колхоз?

На большинстве иномарок они так и ставятся в салонах, в штатное или заготовленное место. Если люди не можгут их поставить в ровное подогнанное отверстие внутри бампера, эта их личная физиологическая проблема.

А насчет вашего колхоза с габаритами я ничего не говорил, я говорил про полоску светодиодов от зажигалки в фаре от 02. Ну я думаю в той барже и корретор то не работает...

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Для этого нужно ПДД соблюдать, а не наедятся на то, что машину всем видно. Водитель в первую очередь сам обязан все видеть

Ну так вы уже не соблюдаете, когда ездите без ближнего или противотуманок.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
А насчет вашего колхоза с габаритами я ничего не говорил
Тогда извиняюсь. Подумал что мне по фразе:
"Я лучше так чем китайские полоски"
Ибо на предыдущей странице я так же писал.
Если люди не можгут их поставить в ровное подогнанное отверстие внутри бампера, эта их личная физиологическая проблема.
Дело не в руках, а в бамперах. Прочности это им не добавит.
Да и на форуме я уже писал, что на руки не жалуюсь, ибо из ГАЗ 69 собрал УАЗ 469 с ЗМЗ 402. :), для рыбалки со всеми вытекающими (мосты, лебедочка и т.д.).
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Дело не в руках, а в бамперах. Прочности это им не добавит.
Новым пластиковым? Да не отнимет точно, он из трухи и так, не вы обиду. В 02 железный врезанные полоски ДХО (чуть углубленные в резинку), офигенно смотрятся, тоесть зачетный такой колхозище =)


Езда с ближним, со временем, сказывается на стекле фар и они мутнеют (чего я не хочу).
и потом
особенно на машину, которая ездит раз в месяц в лучшем случае и то, только летом.

Это ты конечно отмочил =)
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Новым пластиковым? Да не отнимет точно, он из трухи и так, не вы обиду. В 02 железный врезанные полоски ДХО (чуть углубленные в резинку), офигенно смотрятся, тоесть зачетный такой колхозище =)
У меня 31105, там пластик, известно какой.
Это ты конечно отмочил =)
Сужу по служебным машинам, у которых практически сразу фары помутнели.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Фары мутнеют не от лампы, к этому карбонат стойкий, вредит ему протирание на сухую, их просто царапают. Что бы не царапались рекомендую использовать защитный полироль для стекол, он создает защитную пленку и соответственно на себя берет царапины.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Royal257, ХЗ как на служебных ездилил, но я помню, мне еще дед говорил, что стекла в машине, как и саму машину, тереть только влажной тряпкой, на сухую не тереть.
Да и смысл тереть насухую, нифига же не ототрется?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Royal257, У меня всегда канистра на 5 литров с водой.
В дороге промываю фары и стекла сильно мокрой тряпкой (из желтого тубуса, которая похожа на резиновую). И то это редко.
В основном мою огромным количеством воды (из шланга), или же просто с большим количеством воды (часто мокая тряпку). При сильных загрязнениях сначала покрываю машину пеной и без фанатизма протираю, при необходимости процедуру повторяю.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сужу по служебным машинам, у которых практически сразу фары помутнели.
Имеется в виду вот этот пример, где не свое - не жалко, так что на служебных машинах не показатель.
 

домовой Кузьма

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
118
Реакции
47
Баллы
109
Езда с ближним, со временем, сказывается на стекле фар и они мутнеют (чего я не хочу).
Ога. Их нужно снять и положить дома на полочку..

При езде по городу и дерганьям в пробках света от габаритов со светодиодами мне хватает. Машина заметна.
Напоминает анекдот: "..развернулся так круто что увидел свой задний номер!"

Для этого нужно ПДД соблюдать, а не наедятся на то, что машину всем видно.
Сказал как отрезал.. если соблюдаешь правила, то ерунда, итак заметят?

Но при езде по городу с этими габаритами, а также проезде постов ДПС, никаких проблем не возникало.
Так если б они имели право на проверку световых приборов.. останавливали бы 9 из 10.

Извините, не удержался.:(
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Так если б они имели право на проверку световых приборов.. останавливали бы 9 из 10.
А 5 из 9 вообще без света едут.
Ога. Их нужно снять и положить дома на полочку..
Я поясню. Машину сильно берегу. Причем не только я, но и жена к ней так относится.
А как вы относились бы к машине, которая на пустом месте глохла на 2-5 секунд и не давала ехать вперед. А в этот момент именно в эти секунды происходили ЧП на дороге.
Один раз перед перекрестком (чудо летело на красный, я перед светофором заглох).
Второй раз на трассе фура выскочила на встречку.
Самое смешное в этой ситуации, что больше она никогда не глохла просто так.
И это только самое основное, мелочей странных и не очень с ней масса.

Так что у каждого свои тараканы в голове.
Машина не для езды каждый день.
Я писал, что просто выложил фото тем, кто интересовался и не говорил, что это полноценная замена ДХО.

На этом считаю тему светодиодных ламп в габаритах закрытой.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
а что собственно мешает установить на лето в противотуманные фары светодиодные лампы (2 ватта всего) и использовать их вместо ДХО дешево и практично включил габариты и туманки и ходу:crazy_pil
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
а что собственно мешает установить на лето в противотуманные фары светодиодные лампы (2 ватта всего) и использовать их вместо ДХО дешево и практично включил габариты и туманки и ходу:crazy_pil
Решение ничем не лучше, чем просто включать птф.
 

Daniel

Постоялец
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
367
Реакции
207
Баллы
145
нет сил лопатить всю тему постранично.

схема в связи с требованиями разработана?

1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.

ибо себе такую же весчь делать буду.

реле на ДХО с задержкой секунд 30 от суммирующего устройства, берущего имупльсы от катушки зажигания вас устроит?)
:rolleyes:
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Последнее редактирование:

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Сверху