• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Ээээ. Ту Вы не правы. Наши законы в теории не допускают двойного толкования, но это в теории. А на практике обычно трактуются не так как Вы хотите, а так как это делают судьи.
В чём не прав? Никакого двойного толкования - просто очень неплохо бы перед тем как приводить нормативный документ, разобраться к какому субъекту права он относится и предусмотрена ли ответственность вообще. :rofl:
Я затрудняюсь сказать точно (надо разбираться), но мне очень кажется что приказ 1240 утратил свою силу, как 297ой и большая половина всего того, что вы выше приводите из советских ГОСТов.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Теперь как модератор
Тема заходит в тупик.
Если так пойдет дальше то она уедет в курилку!
Не надо в курилку. Надо тему разделить: юридические аспекты отдельно (и закрыть тему), а технические обозвать как "подключение штатных осветительных приборов в режиме ДХО".
 

Wodan

Постоялец
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
144
Реакции
51
Баллы
139
Поддерживаю разделение темы.

И предлагаю спорящим задуматся вот ещё о чём, строгость росийских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Это я к тому что
на дороге разводили бы за всё, начиная от дворников до защит картера, но вот ведь странность - этого не происходит
видимо есть более прибыльное занятие, а доказывать что та или иная деталь не соответствует... да нафиг надо. И не надо считать что каждый инспектор только и мечтает к вам придратся, нас на дорогах тьма и к каждому не докопаешся.
Однако дворники точно должны иметь сертефикат, равно как и световые приборы и ещё очень много чего. И это "чего" как я понимаю ясно и недвусмысленно прописано в Приложении №1 Технического регламента (хорош иль плох, а в силу вступил). Отсюда следует что защита картера не регламентируется и видимо, нетребует внесения изменений в конструкцию.

И на последок пример из жизни, вот многие тут улудшают электро проводку автомобиля (и я в их числе), но вот при прохождении ГТО инспектор увидел находящийся под капотом дополнительный блок предохранителей, на основании чего отказал в прохождении ГТО до возвращении электрики в зоводское состояние (благо провода я не успел переделать и дело решилось быстро) но факт формально провода трогать тоже нельзя.

И помните автомобиль это объект повышенной опастности.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
факт формально провода трогать тоже нельзя.
какое счастье, что у меня ексклюзивная техника - можно решительно все списать на "техносервис" и пусть ГАИ разыскивает сертификат соотв. ТС по указанному в ПТС номеру :rofl:
хотя вот чтобы на ТО кто-то спрашивал о блоке предохранителей - это я впервые слышу! а ГБО? а усилители? а установка кондея?
 

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Вот как у меня все сделано. Ни какого вмешательства и изменения конструкции. Просто и сердито. От ГИБДДшников - только удивление, типа "заняться тебе нечем"
 

Вложения

  • Коробка.JPG
    Коробка.JPG
    51.8 KB · Просмотры: 138
  • Пром реле.JPG
    Пром реле.JPG
    55.2 KB · Просмотры: 131
  • Двиг выкл_зажиг вкл.JPG
    Двиг выкл_зажиг вкл.JPG
    29.3 KB · Просмотры: 141
  • Двигатель заведен.JPG
    Двигатель заведен.JPG
    24.2 KB · Просмотры: 138
  • Без ПТФ.JPG
    Без ПТФ.JPG
    21.7 KB · Просмотры: 129

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
У меня крепление как на рисунке. А куда и как их крепить без разницы. Была у меня мысль врезать в бампер, но было очень "влом" пилить металический усилитель бампера.
 

Вложения

  • ДХО.GIF
    ДХО.GIF
    12.9 KB · Просмотры: 74

BigBrother

Общительный
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
50
Реакции
33
Баллы
95
Сделал ходовые огни сам. Взял планки со светодиодами. Три светика -12в. По три планки в ряд, они защищены, тоесть в корпусе из пвх. Приклеил на бампер около туманок. Взял два реле, одно 5и контактное второе 4х контактное. Первой стоит 5ка, за ней 4ка. При включении зажигания на 4ку подается ток на управляющую клему и ходовые включаются.Через 5ку ток проходит постоянно. Когда включаются габариты подается плюс на 5ку, она переключается на второй контакт, чем размыкает цепь и ходовые гаснут. Все строго по госту.
 

Onwolf

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
110
Респект. Дешево и сердито. Я тож так хотел сделать, но у нас проще достать ДХО в комплекте, чем планки. Смотрел в китае, там (совсем китайцы охр..ли;)) разница в цене между планками и готовыми огнями не большая, поэтому не стал заморачиваться.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сообщение от BigBrother

Все строго по госту.

кроме того, что это факультативная установка, которая изначально нарушает требования нормативных документов.
Плюс яркость, плюс сертификация, плюс письмо http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=841751&postcount=471, а короче надоело про все это писать
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Костян 3102, я наверное буду следующим, установил поворотники от 3111 вместо желтых ламп белые диоды(в каждом поворотнике 9шт) теперь вот теоризирую по поводу подключения всего этого, в частности думаю приладить ЦПС от Патриота, там есть режим АВТО и его использовать для ходовых огней
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Сделал ходовые огни сам. Взял планки со светодиодами. Три светика -12в. По три планки в ряд, они защищены, тоесть в корпусе из пвх. Приклеил на бампер около туманок.
Я вот не пойму, чем вас штатные туманки в качестве дневного света не устраивают? Зачем еще колхозить что-то? Кто эти туманки использует по назначению? - единицы.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
МаНьЯк, оч. интересно, уверен, что получится практично и красиво, учитывая твои таланты :)

я делаю чтоб именно соблюсти заводской вид:drinks:

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Я вот не пойму, чем вас штатные туманки в качестве дневного света не устраивают? Зачем еще колхозить что-то? Кто эти туманки использует по назначению? - единицы.

полностью согласен! штатные стоят для мебели, поэтому купил еще одну пару Хелла, чтоб реально светили. а заводские ПТФ и будут ходовыми если вставленные поворотники 3111 будут поворотниками, когда переделаю фары от 3111 и установлю их, а пока просто отключю их.
 
Последнее редактирование:

Hellgate

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2009
Сообщения
139
Реакции
36
Баллы
109
я собрал вот такую схему на рабочию 3102. Эффект иномарки , но на долю секунды включаются габариты , это не приведет ли к быстрому перегоранию лампочек ? при включенном состоянии габариты + туманки , туманки не моргают . можно ли этот эфект как то убрать ?
 

Вложения

  • PIC-67.jpg
    PIC-67.jpg
    51.6 KB · Просмотры: 60
  • PIC-68.jpg
    PIC-68.jpg
    52 KB · Просмотры: 45
  • PIC-69.jpg
    PIC-69.jpg
    48 KB · Просмотры: 45
Сверху