• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газовое оборудование

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Вопрос заключается в следующем: купил машину, на ней было установлено гбо, документов на него нет никаких, требуется ли какие либо документы на него в гибдд при постановке на учет?
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
при постановке от гаишника зависит а вот при техосмотре точно. сьездий в любой сервис где ГБО ставят, тебе там машину проверят и выдадут документы.
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
При постановке на учёт могут вообще не спросить, если сам не скажешь. А съездить в ГБО-сервис надо обязательно - его проверить, опрессовать, ремкомплект поставить (резинки все заменить, возможно). Получишь все бумаги с датой следующей проверки (как правило, сертификат выдаётся на 2 года), с этим потом на ТО. Мы для ТО оборудование не снимали ни разу - прошлись газоанализатором, проверили бумажки - и всё. Иногда ГАИшники на дороге могут докопаться до наличия с собой газовых документов (было раза 2), и всё, потому возим в кармане сиденья всегда.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Если ехать к газовикам (по разным причинам) некуда, или не с руки - просто сними редуктор (на пустом баллоне ессно!) и приезжай в гаёвню на бензине.
"Да просто баллон в багажнике валяется, не знаю, зачем он!"

Но, по уму, лучше бы ГБО проверить, опрессовать и получить доки, т.к. мало ли что.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Если ехать к газовикам (по разным причинам) некуда, или не с руки - просто сними редуктор (на пустом баллоне ессно!) и приезжай в гаёвню на бензине.
А почему на пустом баллоне? Почему именно редуктор снимать? Баллон снять намного проще, чем редуктор. :)
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Почему именно редуктор снимать?

потому, что при прохождении ТО гаишник делает сверку номера двигателя и кузова открыв капот авто, и увидев под капотом редуктор задает естественный вопрос- а где документы на ГБО?
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
потому, что при прохождении ТО гаишник делает сверку номера двигателя и кузова открыв капот авто, и увидев под капотом редуктор задает естественный вопрос- а где документы на ГБО?
Это противоестественный вопрос, ибо МРЭО ни ПГТО ниразу. Понятное дело, что если на осмотре ТС попадётся идиот, то он, конечно, спросит и про редуктор. Но редуктор-испаритель является такой частью ГБО, на котором нету номеров, да и освидетельствовать его не надо, в отличии от баллона.
Если же попадётся злобный идиот, типа меня, то он обязательно попросит открыть багажник, а в багажнике что? Баллон. Вот я бы обязательно написал такому шустрику, редуктор снявшему: "На ТС установлено ГБО. Неисправно. Отсутствует редуктор-испаритель". А теперь - возражайте мне по существу. :)
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Иногда ГАИшники на дороге могут докопаться до наличия с собой газовых документов
А какие именно документы им нужны на ГБО? У меня кроме наклейки на балоне об очередном освидетельствовании ничего нет.
 

piratess

Общительный
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Я собираюсь купить ГАЗ 31105..На ней уже установлено ГБО. Подскажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть трудности при её оформлении и какие вообще документы или лицензии должны быть на это оборудование?
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
в ПТС должна быть пометка, что установлено ГБО, но иногда в ГИБДД пофиг.
У меня нет такой отметки. Единственное что попросили какие-то сертификаты и прочие. Вот эти бумаги (сертификаты и прочая хрень) я взял в фирме где проходил освидетельствование ГБО.


Сейчас в ПТС такие отметки об установке уже не ставят.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
У меня нет такой отметки. Единственное что попросили какие-то сертификаты и прочие. Вот эти бумаги (сертификаты и прочая хрень) я взял в фирме где проходил освидетельствование ГБО.


Сейчас в ПТС такие отметки об установке уже не ставят.

год назад, у меня знакомый проходил эту процедуру по внесению изменений.
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
А если на газовой заправке просят показать доки на ГБО надо показывать или посылать?
На заправке могут попросить показать дату освидетельствования баллона. (выбит на баллоне или как на моём наклейка)
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Как-то пришло время продлять страховку, решил сам пройти ТО. Сказали, что надо делать освидетельствование ГБО, опрессовку баллона. Позвонил в фирму, цена опрессовки - 2,5 труб. Плюнул, отдал 1 труб. за техосмотр и уехал.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Позвонил в фирму, цена опрессовки - 2,5 труб.

Проходил эту процедуру 11 апреля этого года - взяли 600 руб, балон не снимали, прям на машине пробили 2016 год и все. Т.е. про опресовку и прохождение ТО на ГБО никто не озодачивается. При том все официально никаких подпольных дружеских отношений с фирмой нет. Они меня первый раз видели и я их соответственно тоже. Так что нужно просто подъехать к ним.
 
Сверху