• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газель 3302 2003г. VS ГАЗель NEXT 2015г.

Илья Vulf

Общительный
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
89
Реакции
41
Баллы
95
Есть в наличии газелька 2003 года (406дв. карбюратор). Появилось желание поменять её на более новую, например на газель NEXT. Область применения: грузоперевозка по России. Ожидаю, адекватных ответов на эту тему. Т.е. не просто: "Бери NEXT!" или "Бери NEXT - она красивая". А полноценный расширенный ответ почему одно лучше другого и чем лучше или хуже. Газель БИЗНЕС тоже в теме. P.S. Доп. вопросы по кузову и т.п. не актуальны т.к. что, как и кого возить и какая кабина и кузов понадобится-разберусь сам. Интересует: возможные поломки, ремонт-затраты, проходимость, надёжность и т.д. P.P.S. Тема создна ввиду того, что "наши" машины - лотерея. Тот же ГАЗ может попасться которая пройдёт 500000км и на ей только ГСМ менять будут, а может попасться такая которая и до первого ТО будет просить ремонта и замены запчастей. И тем не менее Хотелось бы услышать адекватное и объективное мнение на этот счёт.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Дизель привередлив к топливу, решено бензин + газ.
Однозначно!+100500.Реалии отечества подталкивают именно к такому варианту...

Добавлено через 7 минут 17 секунд
бензинка не меньше привередлива.
Гораздо меньше.Может в Ярославле всё хорошо с соляркой,то у нас не очень.Для примера - если холода у нас(ну, - 15 и ниже) наступили в декабре,а ещё хуже в ноябре,то владельцам дизелей заправляться просто нечем.На самой приличной брендовой АЗС висит объявление температура крисстализации топлива -(минус)16 градусов.И чё делать?Не,антигели,конечно,на той же АЗС купить можно.Но при стоимости дизтоплива выше 92-го бензина,всякий экономический смысл эксплуатации дизеля заканчивается...:smoke:
 

Soaring

Освоился
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
44
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Для кучи посмотрел варианты и мне стало грустно окончательно, да и чо то потерялся. В одной почти категории ~1200000р стоит: ГАЗель NEXT, Ford Tranzit, Iveco Daly. Все 6+1 мест. Газель г/п 1,5т длинна 4м, остальные г/п 2т длинна 3м.
Насколько я понял, ты решил остановиться на бензине. Тогда причем здесь Ford Tranzit и Iveco Daly? они ж дизеля) Не знаю, лично мое мнение - Некст. Комфорт, машинка по любому более современная, с запчастями на нее сейчас проблем нет (ценник, правда, великоват, но то дело временное). Что касается Газельки 2003-го - плюс для меня только возможность наколенного ремонта. Болячек у них своих тоже хватает. Плюс усталость металла. А новое - оно всегда новое. ИМХО
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Но при стоимости дизтоплива выше 92-го бензина,всякий экономический смысл эксплуатации дизеля заканчивается
Как-это "заканчивается", если при той же динамике, весе, при тех же параметрах эксплуатации дизель кушает в среднем в 1.5 раза меньше бензинового мотора?!?

Я бы вот не раздумывая купил бы дизель (и, собственно , изначально искал дизель), если бы авто не стоило на 20% дороже бензинового варианта. Вот тут уж точно пропадает экономический смысл.

То, что современные дизели технически гораздо интереснее бензинки, это я уже давно усвоил!

Добавлено через 57 секунд
На самой приличной брендовой АЗС висит объявление температура крисстализации топлива -(минус)16 градусов
В Волгограде бывает -20?

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Это-ж какую ж.. надо заехать, чтобы не найти нормальной заправки?!? Сейчас на каждом шоссе во всяком случае европейской части России есть нормальная заправка. Запас хода Next'a в ряд ли меньше 400 км. Неужели за 400 км пути по России нельзя найти нормальный дизель?!?!?

А человек, между прочим, из Питера, где нормального топлива попой ешь. Я уж молчу о том, что Камминс вполне приличный мотор как по качеству, так и по обслуживанию. Так нахрена возиться с газом, с бензином (каждая вторая тема на ГАЗель форуме)... Чего случись в дороге, хороших специалистов по газу очень мало.

Дизель будет просто ездить и приносить доход, а за газом, бензином, следить надо постоянно. Эти дурацкие редукторы, составы смеси, лямбды, а система зажигания!!!. Это всё очень не надёжно само по себе. На ЛЮБОМ авто. Одна хорошая заправка с ферроценом (привет заправкам BP!!!) и ищи проблему на бензине пол-года. Лямбду закидает, перестанет переключаться, каталик сплавиться. На дизеле же кроме форсунок ничего нет. Хоть они и дорого стоят, но найти и устранить неисправность гораздо проще. А на авто, которое зарабатывает деньги, время - это самое главное. Даже стоимость ремонта авто, как правило, не столь важна, как его время. Самая частая неисправность авто - это топливная система. Особенно на отеч. авто.

Вот и задумайтесь.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Все это хорошо,только мото ресурс камня 250 тысяч,дальше кому как повезет.А ещё самое страшное,камень не ремонтируется,не существует ремонтных размеров на этот двигатель..
Как раз на газель клубе все это расписано.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Toyota007, ???? Я об этом не знал.... Хотя с другой стороны наличие ремонтных размеров - это ерунда. Всё гильзуется, вроде как. И ставь номинал.

250 т.км для рабочего мотора - это не большой ресурс.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

А причем здесь это?
Даже опытные дальнобои перед тем как заправиться брызгают немного на бак ДТ и ждут 2-3 минуты,чтобы увидеть парафинится она или нет,а уж потом заправляются или едут дальше заплатив 10р.
ты это сам видел?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Как-это "заканчивается", если при той же динамике, весе, при тех же параметрах эксплуатации дизель кушает в среднем в 1.5 раза меньше бензинового мотора?!?
Уууу!Как всё запущено-то...Это какой же дизель так расходует?Имена,пароли,явки...Мой пример.У меня ФФ2 с бензиновым моторм 1.8 л и мощностью 125л.с.Расход летом 7,8 л на 100 км.Это в городе.Есть у нашего директора джип маленький - Сузуки Джимни,дизельный.Объём 1.5 литра(на Дастеры такой ставят,хвалят его) расход почему-то те же 7.5 - 8.0 л на 100 км.Топливо его ,правда подешевле рубля на два.Добавить сюда вот это
если бы авто не стоило на 20% дороже бензинового варианта.
Плюс более дорогое обслуживание.Плюс антигели.И где экономический смысл?На коммерческом транспорте при более объёмных мотрах альтернативы дизелю зачастую нет,а на маленьких авто это так - блажь,не более.

Добавлено через 8 минут 18 секунд
То, что современные дизели технически гораздо интереснее бензинки, это я уже давно усвоил!
Недавний скандал с Фольксвагеном показал,что это не совсем так.Как выяснилось,в развитых странах(про Америку вааще молчу) наметился разворот в сторону бензина.:smoke:
В Волгограде бывает -20?
И даже -30;)
. Эти дурацкие редукторы, составы смеси, лямбды, а система зажигания!!!. Это всё очень не надёжно само по себе. На ЛЮБОМ авто. Одна хорошая заправка с ферроценом (привет заправкам BP!!!) и ищи проблему на бензине пол-года. Лямбду закидает, перестанет переключаться, каталик сплавиться. На дизеле же кроме форсунок ничего нет.
Жесть!
AngelChik, это точно вы написали?А про сажевые фильтра,клапаны ЕГР,мочевину вы реально не слышали?А между тем "отучить" дизель от сажевого фильтра стоит намного дроже,чем безиновый от лямбды.А это реалии нашей суровой эксплуатации,с которыми постоянно сталкиваются владельцы авто...

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Я уж молчу о том, что Камминс вполне приличный мотор как по качеству, так и по обслуживанию.
Однозначно,вам лучше молчать об этом моторе.Народ уже накушался.И в первую очередь из-за невозможности повсеместно заправить качественное топливо.Истории как под копирку - заправился на трассе(в городе,селе,везде вообщем...),ехал,сначала отказала форсунка(одна или две),а так как не сразу заметил на высокой скорости,задрало цилиндр.:wall:А ремонт с гильзовкой(мотор-то одноразовый,ремонтных рамеров ЦПГ нет) выходит сильно за 100 тыс руб.Нормально?Это при пробегах иногда менее сотни...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

У меня ФФ2 с бензиновым моторм 1.8 л и мощностью 125л.с.Расход летом 7,8 л на 100 км.
У меня Гранд Пикассо 7-ми местный, объем 2,0 л, мощность 136 л.с. так поменьше по городу получается, по трассе 5.3-5.4 л/100 км. Можно еще крутящим моментом померятся ;)
Объём 1.5 литра(на Дастеры такой ставят,хвалят его) расход почему-то те же 7.5 - 8.0 л на 100 км.
У брата Гранд Сциник 3-тий семиместный с дизелем 1,5 л, 110 л.с., так у него на трассе меньше 5-ти литров кушает.
Плюс более дорогое обслуживание.
??? В чем заключается?
Расходники не дорогие и не дороже чем на бензинку.
Плюс антигели.
Не разу не заливал.
Добавить сюда вот это
Цитата:
Сообщение от AngelChik
если бы авто не стоило на 20% дороже бензинового варианта.
Я машину выбираю для удовольствия, знаю сколько она стоит и могу ли позволить. Стоимость машины в экономической составляющей не учитываю, иначе придется брать Оку :)

Добавлено через 6 минут 41 секунду
Народ уже накушался.
Если только так, то совсем печально с Газелью :(, хорошего мотора теперь нет.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Royal257, у нашего брата "минталитет" не позволит купить дизельное авто. Ребята,которые работали со мной и ездят на турбодизельных Меганах тоже не обламываются,при учете что они работают в Омске,где только щас строят и пускают более новые установки НПЗ.
А брать УМЗ 421 по-моему капец,потому что с ним Газель не едет и жерет как свинья помои и еще ломается часто.:smoke:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

За державу обидно, в лице ГАЗа. При такой цене и качестве заставляют смотреть в сторону иномарок :(
В одной почти категории ~1200000р стоит: ГАЗель NEXT, Ford Tranzit, Iveco Daly
Iveco Daly хоть имеет очень хороший дизель, его ставили на Патриоты, но тоже ушли от него, оставшись с прожорливым бензиновым и неизвестным дизелем от ЗМЗ.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

А брать УМЗ 421 по-моему капец,потому что с ним Газель не едет
т.е тронуться не может? Или всего лишь легковые иномарки не обогнать? ;)
жерет как свинья помои
... которых везде в изобилии. А на свиньях некоторые состояния делают, между прочим ;)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

т.е тронуться не может? Или всего лишь легковые иномарки не обогнать? ;)

... которых везде в изобилии. А на свиньях некоторые состояния делают, между прочим ;)

Т.е еще хуже твоего не любимого 406. Представь,когда тебе надо сделать обгон,а под копотом мало дохлых кабыл.
Не будет затрагивать тему ремонта,как кипят и чудят УМЗ с новья. Уж лучше тот же самый Каминс,который на маршрутных ПАЗиках отлично себя заявил в сравнении с отечественными дизелями и бензинками.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Представь,когда тебе надо сделать обгон,а под копотом мало дохлых кабыл.
Я много лет ездил на машине весом 15т и таскал ней грузы по 25т, хотя мотор у неё был всего 179 л.с. Потому мне не представить ситуацию, когда надо сделать обгон. Мне надо было просто довезти груз, причём желательно без заморочек в пути и с минимальной себестоимостью. И это - главное, остальное вообще несущественно. И я очень хорошо представляю ситуацию, когда надо где-то найти несколько десятков тысяч рублей (которых нет) на ремонт, чтобы поехать... :)
Про Каминс выше сказали... Я его не знаю (потому спорить не буду), но приведённый аргумент считаю весомым.
Здесь обсуждается машина для заработка денег, а не для понтов на дороге и не для получения удовольствия от вождения. Почувствуй разницу!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Я много лет ездил на машине весом 15т и таскал ней грузы по 25т, хотя мотор у неё был всего 179 л.с. Потому мне не представить ситуацию, когда надо сделать обгон. Мне надо было просто довезти груз, причём желательно без заморочек в пути и с минимальной себестоимостью. И это - главное, остальное вообще несущественно. И я очень хорошо представляю ситуацию, когда надо где-то найти несколько десятков тысяч рублей (которых нет) на ремонт, чтобы поехать... :)
Про Каминс выше сказали... Я его не знаю (потому спорить не буду), но приведённый аргумент считаю весомым.
Здесь обсуждается машина для заработка денег, а не для понтов на дороге и не для получения удовольствия от вождения. Почувствуй разницу!

Не удивительно почему многие перешли на импортные альтернативы.:smoke:
Тут уж каждому свое...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

Не удивительно почему многие перешли на импортные альтернативы.
Тут уж каждому свое...
ну да, это ты верно заметил, "каждому - своё". Кому-то важно обгонять и комфорта побольше, а кому-то - подешевле и попроще, чтобы в лесу покрышки не жечь... И оба варианта имеют право на жизнь.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

У меня Гранд Пикассо 7-ми местный, объем 2,0 л, мощность 136 л.с. так поменьше по городу получается, по трассе 5.3-5.4 л/100 км. Можно еще крутящим моментом померятся

У брата Гранд Сциник 3-тий семиместный с дизелем 1,5 л, 110 л.с., так у него на трассе меньше 5-ти литров кушает.
У Форда по трассе 6.2.Где меньший в полтора раза расход?Я отвечал именно на это высказывание,если заметили...
??? В чем заключается?
Расходники не дорогие и не дороже чем на бензинку.
Это если купить новое дизельное авто.Оно часто дороже бензинового аналога,периодичность ТО меньше.Поэтому дороже получается.
Не разу не заливал.
Это вааще ни к чему.Я описал реальные примеры.У нас без антигелей не обходятся дизелисты.
Я машину выбираю для удовольствия, знаю сколько она стоит и могу ли позволить. Стоимость машины в экономической составляющей не учитываю,
Стоп,стоп,стоп!Все споры о преимуществах дизеля над безиновыми ДВС начинаются именно с постулата об "экономичности" эксплуатации дизельного авто.Поэтому и пишу,что это часто не так.Всё.А так дизель,например,на внедорожнике или на коммерческом авто самое то,если не заморачиваться с экономической составляющей.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Газель 3302 2003г/в VS ГАЗель NEXT 2015г/в

vlr, уж если сравнивать Форда,то явно не Фокуса, а с S-max.:drinks:
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Сверху