• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГРМ (ремонт и уход)

HERTZ

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
103
Реакции
28
Баллы
140
Приветствую всех!Вот почитал несколько тем по вопросам о ГРМ(натяжители компенсаторы и т.д.) и хотелось бы развить одну общую тему!Может быть это все обсуждалось,но я думаю не помешает!)

Хочу начать с гидрокомпенсаторов!
Говорят что они любят хорошее масло,и все приводят свои примеры!Но!
Почему они начинают стучать даже при хорошем масле,при своевременной замене и применении хороших фильтрующих элементов!?Не понятно!Значит это далеко не самый первый фактор их выхода из строя!Хотелось бы выслушать мнения! Так же ходят легенды что периодически нужно прогазовывать до отсечки чтобы полностью наполнить "компик" ,что типо так можно продлить их срок службы,т.к. они не любят низкие обороты,а след. низкое давление масла!)Не совсем уверен,так что тоже на обсуждение!
Так же хотелось бы услышать более обширные мнения по поводу последствий (неисправный гидрик) на газораспределение!
Какие проверенные фирмы изготовители лучше применять(на личном опыте)при их замене !?

Теперь насчет эффекта Дизеля при заводе,причем длящегося почти до полной прогревки(у кого как)!!!На прогретую только характерный стук гидрокомпенсаторов!Все-таки это ближе к неисправным гидрокомпенсаторам или к нарушениям в работе гидронатяжителей цепи и всего механизма в целом!???
Какие первопричины неисправности ГРМ!
Так же,вопрос насчет ремонта!можно ли попробывать осуществить ремонт самому в гараже или обратиться в цпециализированный сервис(замена башмаков на звезды,замена цепи и гидронатяжителей) т.к цена вопроса 10-12 тыс руб.(не каждому)Вы поняли!
Каие фирмы производителей применять,и существуют ли тонкости при осуществлении данного ремонта,дабы не упустиь их(тонкости).Думаю будет полезно для тех,кто привык все делать сам!)

Прошу ответить всех по тому или иному вопросу ,кто с чем сталкивался!!! Просто теория иногда проигрывает практике!)Да и вообще выслушать идеи ,которые может я пропустил в своей теме!:thankyou:
Всем заранее спасибо!
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: гремит цепь

по-поводу туго и очень туго.... моя помпа вращается от руки одними пальцами
это признак износа?
По идеи да, так как сальница упирается в крыльчатку за счет пружины, создавая сопротивление при вращении подшипника. Другой вопрос менять или оставить?
 

Rust74

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
66
Реакции
9
Баллы
84
Re: гремит цепь

обязательно попробую так сделать, попитка не питка, правда, товарищ Берия?;) Голову успею ещё снять. Есть у меня герметик, купленный недавно, синий, мегамаслостойкий(как сказал продавец). А выходных жалко, их так мало у меня. А помпу лучше менять, ни у меня ни у моих друзей не получилось её перебрать, максимум ненадолго

Добавлено через 7 минут 44 секунды
с замазкой должно получиться, там ведь нет давления, если не ошибаюсь
 
Последнее редактирование:

Rust74

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
66
Реакции
9
Баллы
84
Re: гремит цепь

попробую в ближайшее время. Как назло завтра в рейс

Добавлено через 21 минуту 30 секунд
Ну всё, коллеги, до завтра, отпишусь по результатам. Спасибо всем
 
Последнее редактирование:

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: гремит цепь

тоже что то стучит немогу понять, можно снять нижний гидронатяжитель и поставить новый не откручивая переднию крышку? я думаю он умерает по тихоньку или умер почти, а верхний у меня новый!гидрики новые все
 

Alexteru

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
95
Re: гремит цепь

У меня очень туго с заеданиями,так не должно быть. Да все-равно менять так менять.

также было и у меня... думал ни че страшного.. поездил месяц она заклинила точнее подшипник.:glare:

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
тоже что то стучит немогу понять, можно снять нижний гидронатяжитель и поставить новый не откручивая переднию крышку? я думаю он умерает по тихоньку или умер почти, а верхний у меня новый!гидрики новые все

ничего не надо снимать просто заменяешь старый гидронат на новый..
 
Последнее редактирование:

Rust74

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
66
Реакции
9
Баллы
84
Re: гремит цепь

А я как всегда поторопился, масло текло не из под крышки, я пробку на крышке гидроната не затянул:rolleyes:.... а вот краник на маслорадиатор достал уже, может заглушить да выбросить?
 

Alexteru

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
91
Реакции
39
Баллы
95
Re: гремит цепь

А я как всегда поторопился, масло текло не из под крышки, я пробку на крышке гидроната не затянул:rolleyes:.... а вот краник на маслорадиатор достал уже, может заглушить да выбросить?

такая же беда с краником купил новый через пару месяцев опять патек..:glare:
 

Rust74

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
66
Реакции
9
Баллы
84
Re: гремит цепь

Заглуши и выброси.
__________________
31105,406i,2005,"наутилус".
А двигун греться не будет, типа масло гореть и ты лы?

Добавлено через 22 минуты 10 секунд
хотя....мы на своих грузовиках давно масорадиаторы повыбрасывали и ничё вроде
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: гремит цепь

А двигун греться не будет, типа масло гореть и ты лы?

Добавлено через 22 минуты 10 секунд
хотя....мы на своих грузовиках давно масорадиаторы повыбрасывали и ничё вроде
Тут народ рубится с завидной периодичностью на эту тему.
Видел сообщение, человек мерил температуру масла на входе и выходе радиатора, разницы практически ни какой. Поставил радиатор от старых волг, толку было больше.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: гремит цепь

на счет крантика масленного, у меня его лично нет как и данного радиатора, сколько читаю у всех бежит.
вопрос!!! Зачем этот кран и вообще им кто нибудь пользуеться???
предложение!!! может если не выкл этот кран если вместо крана поставить простой переходник от блока к шлангу???
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Re: гремит цепь

Подскажите пожалуйста. Недавно начало что-то "стрекотать", звук доносится из под капота, в районе двигателя. С возрастанием оборотов щелчки тоже ускоряются. По началу, думал может сцепление, но при выжитом и не выжитом сцеплении звук не меняется. При этом щелчки эти появляются не постоянно. Вчера, например, весь день отъездил и ничего. А сегодня уже началось... Завел, все нормально. Как только машина прогрелась и обороты упали до 1100 начало щелкать, и по дороге на работу километров пять продолжалось это. Потом звук пропал. На стук гидрокомпенсаторов не похоже. В этом случае щелчки происходят чаще чем в случае с гидр.ком. Да и сами компенасторы менялись летом.
Авто: ГАЗ-3110 дв.406, масло в моторе синтетика мобил1 10w40, бензин лью 95.
Похоже ли по моим описанием на цепь? Можно ли както кустарно =) подтянуть цепь, не разберая движка (я в этом деле не разбераюсь..., так что сам голову снимать точно не решусь)? И чем может обернуться это цоканье цепи, или можно впринципе дальше ездить?
Раньше таких симптомов замечано небыло, пробег 190К.
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Re: гремит цепь

Сгоняй на станцию пусть посмотрят, а то по пути накротся, у меня тож 406 движок и был прикол когда без всяких стуков бац и готово порвало цепь пробило нижнию крышку и два распреда пополам, вот и считай крышка новая вроде 1000 р, ГРМ 2000 р, и два распреда по 1900. Дешевле сгонять и пусть откроют крышку и погледят.
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Re: гремит цепь

Как минимум снять клапанную крышку осмотреть верхнюю цепь можно в "домашних" условиях. Ну а так, лучше действительно проверить чепи на СТО, всяко дешевле будет если сломается в пути.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: гремит цепь

JIexa, уровень и давление масла в норме? Если да, то может быть сдох гидронатяжитель или требуется замена цепи (как правило верхней) или башмаков.
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Re: гремит цепь

JIexa, уровень и давление масла в норме?
С этим все в порядке

Если да, то может быть сдох гидронатяжитель или требуется замена цепи (как правило верхней) или башмаков.
У меня все не пропадает ощущение, что все таки это не цепь :stop:
Вчера только менял ролик идущий на один из двух ремней (из-за кондиционера 2 ремня). Ролик менялся под ремень, который крутит насос ГУРа и кондей. Так вот, сняв ремень и покатавшись без ГУРа и кондея соответственно, я не слышал никаких посторонних цоканий и свистов (может и совпадение конечно). Да и сам звук откуда доносится точно не определить, где то рядом с цепью, но возможно чуть правее (а там как раз насос ГУРа).
Может есть какая нибудь "методика":haha: как узнать гремит уепь или подшипник в агрегате?
P.S. Ремень приводит в движение 2 агрегата и 1 ролик+все это крутит шкив. Ролик заменил, шкив был менян год назад. Осталось 2 агрегата и как раз эти 2 агрегата стоят в районе откуда исходит шум, это насос и кондей(кажется это кондей )) ). Мне кажется все таки, что это насос...
Кто нибудь разберал насос для замены подшипников в нем?)
 
Сверху