• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБО на 406 - какое покупать

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Звонил сегодня по местным СТО на предмет установки ГБО. Цены одинаковые - 10500, ставят оборудование "первого поколения", про хлопки в коллектор говорят "а вам все равно другого оборудования не поставить, ЭБУ не потянет". Сразу понятно, что развод, но поделать с этим нечего.
Сейчас рассматриваю другой вариант - купить комплект и установить самостоятельно. Кто чего посоветует? Не исключаю заказ через интернет, чтобы подешевле и/или за ту же цену получше. Мелькали перед глазами какие-то ГИГ3, но толком так и не понял, что это есть такое.
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Мужики, без обид, но прошивка живет исключительно в одном месте - в моем микасе! Я ее никуда специально не записывал. Разве что осалась на ноуте мастера из сервиса...
Да и смысла не вижу - к тому моменту когда меня чтото перестанет в ней (прошивке) устраивать мне ее прийдется полностью перенастраивать под изменившиеся показатели двигателя и от начальных настроек даже новой (МОЕЙ) прошивки нифига не останется!
То же касается и натяжки прошивки, которая подошла вашему соседу на собственный авто. В виду особеностей притирки/настройки/допусков железной части двигателя чужая прошивка без доводки рученками нужна Вам как собаке пятая нога. Да и поверьте моему собственному опыту - доводить до ума лучше всего стандарную прошивку - меньше граблей по дороге встретите.
Не ищите панацею от несуществующей болезни в чужих прошивках - лени в настройке двигателя места нет!

Хохол!
А что особенного в настройке прошивки "по живому"? Подключаем в машине инвертор 220В к прикуривателю.Ноут к фишке инжектора под капотом через переходник, шнур через стекло переднего пассажира, к глшителю прихватываешь сваркой приблуду для замера СО, шнур от нее через правое заднее стекло двери к тотму-же ноуту - и на окружную за аэропортом - там нормальный участок дороги для теста возле водочного завода. Остановились. Прошились. Поехали. Попробовали, сняли замеры. Повторили данную операцию до достиженя максимально устроившего всех результата - мастера больше интересовала теоретическая часть, меня практическая. Итог - достойная динамика при нормальном для машины данного класса расход газа.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Jack74
Дык ШДК класнная штука когда она есть в наличии :) Я б тоже так покатался...

вот только вопрос: Если у тебя ГБО 2го поколения то что вы в микасе регулировали то??? Только ОЗУ? Ведь за смесе образование отвечает газовый редуктор.
или вы так бензиновую прошивку откатывали?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
к глшителю прихватываешь сваркой приблуду для замера СО
Вот тута меня настораживает объективность методики. Пока выхлоп до глушителя дойдет, режим двигателя 20 раз сменится. Если датчик прям в коллектор рядом с блоком запихать, то дело другое, а так - например, лямбду в глушитель ни на одной марке не ставят.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Лямбды не ставяв в глушитель не потому что соста выхлопных газов измениться (он по всёй выхлопной системе одинаков), а потому что ей подогрев нужен (подогреваеться она выхлопными газами), а в конце выпускной системы выхлопные газы уже холодные и не могут подогреть лямбду. Поэтому и не ставят.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
а потому что ей подогрев нужен
заблуждаетесь. Во-первых, лябды есть двух видов - с автономным подогревом и без, а во-вторых, при регулировке СО мастера вовсе не просто так держат обороты двигателя некоторое время, прежде чем коэффициент стабилизируется - таким образом они добиваются равномерного выхлопа, не смешанного с предыдущим, кроме того, на малых оборотах он не так быстро проходит через весь выхлопной тракт.
 

Jad

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
36
Реакции
21
Баллы
69
gaz 31105 2006 г.в.
пробег 56083 установил ГБО stefanelli 4 го поколения тестирую пока все норм тока если тапку в пол давануть кто то авто придерживает но это
думаю настройками мозгов ГБО убрать.
 

maxlab79

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
99
Реакции
22
Баллы
84
Работал на установке гбо , могу сказать что 4 поколение гуд но обслуга и установка дорого а главное практически нет спецов кто его грамотно настроит , сам себе поставил 2 пок, просто дешево и главное отказов в пути нет , ставить самому можно выиграешь 1.5- 2 т р, но возни будет много , бумаги можно купить в любом месте установки гбо . (как совет )сделать 2 режимную прошивку у нормальных спецов для 2 и 4 гбо , на 2 поставить пленочный дрмв , нить при хлопках часто сносит, при 2 режимном по на 2 гбо эмулятор не нужен минус 1.3 тр от стоимости . Лучше ставить ловато , меньше хлопков.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
огу сказать что 4 поколение гуд но обслуга и установка дорого а главное практически нет спецов кто его грамотно настроит
Чего его та настраивать? На ноутбуке подвигал точки вверх вниз... и всё настроено.

самому можно выиграешь 1.5- 2 т р,
да нет... выиграш там по больше будет:
Простейший расчёт: Установка на СТО 800 дол. Оборудование 423 дол.... дальше считайте сами какова экономия

но возни будет много
Ну я думаю что за 400 дол можно и попотеть

поставить пленочный дрмв
ну да... это ж как свечи поменять... просто и легко... :)

меньше хлопков.
с 4м поколением про хлопки можно забыть
 

maxlab79

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
99
Реакции
22
Баллы
84
При правильной настройке 4 гбо расход газа может быть меньше на 3-4 литра чем на бензине , не теряя в мощности , про экономию в 2 т р это про 2 поколение .
 

maxlab79

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
99
Реакции
22
Баллы
84
Можно в интернете, можно на сто гбо или у оф дил . Мы брали в москве , если ставить самому еще надо программу и шнур для настроек. Я убедился в том что под газ надо прошивать эбу, разница очень значительная , не зависимо от поколения гбо
 
Сверху