• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Вчера поменял термостат у меня стоял на 87 я поставил на 70 и разницы никакой также часто включается вентилятор и нагревается токже я думал будет дольше нагреваться при езде и реже срабатыванть вентилятор но в итоге ноль изменений. Может кто что небудь подскажет?
Для начала хорошенько промыть систему охлаждения.Далее проверить на целостность помпу,ну а там видно будет..
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
также часто включается вентилятор и нагревается
Включение вентилятора не говорит о неисправности сист. охлаждения - скорее наоборот. В пробках должен отрабатывать с определённой (равномерной) частотой, на трассе должен молчать. Если на трассе при нормальном движении включается, значит не гут - смотреть надо, если нет, то всё норм.
 

леша49

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
48
Для начала хорошенько промыть систему охлаждения.Далее проверить на целостность помпу,ну а там видно будет..

Я так понимаю что помпу надо снимать чтоб ее проверить или есть какието способы проверки без снятия?
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
у меня щас если по городу или в пробках то 95 макс потом вентиль вкл
на трассе ща 78 т к термостат вроде на 82 а открывается раньше
исправна ли система охлаждения?

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
помню мне когда радиатор запаивали то там 2 трубки верхние заглушили т к они телки а ремонтировать их сложно
т е по идее ща площадь рассиевания чуть меньше
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
у меня щас если по городу или в пробках то 95 макс потом вентиль вкл
на трассе ща 78 т к термостат вроде на 82 а открывается раньше
исправна ли система охлаждения?
если по этим параметрам -то исправна.
 

леша49

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
48
леша49, Машина перегревается или нет? Какую держит температуру?

Нет не перегревается температура при включение вентилятора примерно 90 выше не поднемалась
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Купил Vernet на 82
сварил
открываться начал на 82 на 92 был полностью открыт
но закрылся при остывании на 76
отдал назад
че теперь брать не понятно
щас стоит владимирский г радужный он на 78 уже начинает открываться
тож непорядок
на трассе 78 градусов движок
вот думаю мож взять владимирский на 87 ))))
только пока не нашел
 

ОГАНЕС

Общительный
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
22
Реакции
20
Баллы
64
Всем волговодам большой привет, пишу маленький отчет по использованию термостата TAMA на 88, прошло уже пол года как установил сей узел на дв-ль 406 2003 год, пробег 360000 тыс к-м кап ремонтов не было кроме одной замены цепей ГРМ.
Зима в этом году была слишком мягкая,конечно были и морозцы, -10 Это для нормальной проверки маловат,но проверку я считаю прошла успешно,и я наконец выкинул все термостаты которые накопились за 10 лет эксплуотации авто(как окозалось 18 штук).
1 в холодное врема года рабочая температура 88-92 в зависимости от условии поездок.трасса 88,город 92.
2 прогрев утром при -10 до 70 гр по времени 5-6 минут,зависит ветра в передную часть авто
3 при высоких температур(у нас уже доходит до 30) показание БК не изменились,92-94 по пробкам и 88-89 по триссе,от скорости движения не зависит.
НО это при условии полностю исправной системе охлаждения дв-ля.
И я не сторонник смены термостата на зима лето так как 406 дв-ль конструктивно расчитан на работу системы охлождения близкую к 105 гр(+ -)
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
Всем волговодам большой привет, пишу маленький отчет по использованию термостата TAMA на 88, прошло уже пол года как установил сей узел на дв-ль 406 2003 год, пробег 360000 тыс к-м кап ремонтов не было кроме одной замены цепей ГРМ.
Зима в этом году была слишком мягкая,конечно были и морозцы, -10 Это для нормальной проверки маловат,но проверку я считаю прошла успешно,и я наконец выкинул все термостаты которые накопились за 10 лет эксплуотации авто(как окозалось 18 штук).
1 в холодное врема года рабочая температура 88-92 в зависимости от условии поездок.трасса 88,город 92.
2 прогрев утром при -10 до 70 гр по времени 5-6 минут,зависит ветра в передную часть авто
3 при высоких температур(у нас уже доходит до 30) показание БК не изменились,92-94 по пробкам и 88-89 по триссе,от скорости движения не зависит.
НО это при условии полностю исправной системе охлаждения дв-ля.
И я не сторонник смены термостата на зима лето так как 406 дв-ль конструктивно расчитан на работу системы охлождения близкую к 105 гр(+ -)
по паспорту написано рабочая температура- 80-90
откуда 105 взял?
 

ОГАНЕС

Общительный
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
22
Реакции
20
Баллы
64
в начале 2000 ных был в Нижнем в командировке, в гостинице жил с главным конструктором ЗМЗ.И сним у меня был основательный и поучительный разговор про двигатели и особо про 406,а 80-90 это про карбюраторный вариант, те которые ставили на газели.
И паспорт на заводе ГАЗ практически переписан с двигателя 402
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
ОГАНЕС, аналогично поставил по осени Тама 88. Вот только у нас морозы немного веселей, месяц держалось в районе -35. 2 недели и того ниже, ночью доходило за -45. Автобусное движение по области останавливали.
С данным термостатом полет нормальный, в салоне хоть и не ташкент но ни кто и не говорил что холодно.
Перед радиатором естественно картонка.
 

Artful

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
53
Реакции
35
Баллы
95
Всем доброго дня.
Небольшой люфт термостата в корпусе не смертелен? Немного перестарался с обтачиванием верхней тарелки, теперь садится в корпус плотно (с резинкой), но в одном направлении гуляет, если приложить усилие. И у кого термостат от тойоты стоит - нижнюю тарелку менять как и на таме нужно?
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Artful, Герметиком смаж без фанатизма и ставь.
По поводу нижней тарелки зависит от отверстия малого круга.
У меня два корпуса. Старого (97г.) и нового (после 2000г.) вида корпуса. У нового отверстие малого круга небольшое, примерно как у термостатов под Евро-3. Поэтому тарелка закрывает полностью.
А вот на старом отверстие больше, и тарелка проваливается, посему ее не менял а просто подпаял с кислотой от нашего термостата.
 

дмитрий 64

Общительный
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
69
Всем волговодам большой привет, пишу маленький отчет по использованию термостата TAMA на 88, прошло уже пол года как установил сей узел на дв-ль 406 2003 год, пробег 360000 тыс к-м кап ремонтов не было кроме одной замены цепей ГРМ.
Зима в этом году была слишком мягкая,конечно были и морозцы, -10 Это для нормальной проверки маловат,но проверку я считаю прошла успешно,и я наконец выкинул все термостаты которые накопились за 10 лет эксплуотации авто(как окозалось 18 штук).
1 в холодное врема года рабочая температура 88-92 в зависимости от условии поездок.трасса 88,город 92.
2 прогрев утром при -10 до 70 гр по времени 5-6 минут,зависит ветра в передную часть авто
3 при высоких температур(у нас уже доходит до 30) показание БК не изменились,92-94 по пробкам и 88-89 по триссе,от скорости движения не зависит.
НО это при условии полностю исправной системе охлаждения дв-ля.
И я не сторонник смены термостата на зима лето так как 406 дв-ль конструктивно расчитан на работу системы охлождения близкую к 105 гр(+ -)

Расскажите, как термостат отработал лето?
 
Сверху