• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор инвертора

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Всем привет!
Вот задумался я о приобритении инвертора. Сильно мощный не нужен. Питать в основном ноутбук, электронасос, ну может быть чайник. Погуглил - остановился на моделях 300-600 ватт. Нужен выход USB, и питалово как от прикуривателя так и от клемм АКБ. Бюджет - до 2000 руб. Подскажите гуманитарию:
1. Че покупать-то? ))))
2. Как быстро высосет это девайс в комплекте с ноутом (90 ватт) все напряжение из АКБ. (А то блин сядешь на рыбалке ночью кино смотреть, а утром не заведешься).
3. Работают ли эти инверторы как блоки бесперебойного питания? Т.е. будут ли они выдавать необходимое напряжение при отключении от бортовой сети (ну хоть сколько-то там минут).
4. Не сгорит ли у меня машина от таких нагрузок? И какие траблы вообще могут быть?

Поиск юзал - подобной темы нет.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Frandale, есть УПС с мертвой батареей? его приспособь:)

Не все УПС включаются без сети переменного тока. У бесперебойников "Nippon" на упаковке оговорено, что включаются без подключенной
сети. Среди бесперебойников "APC" с такой функцией не встречались.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Не все УПС включаются без сети переменного тока. У бесперебойников "Nippon" на упаковке оговорено, что включаются без подключенной
сети. Среди бесперебойников "APC" с такой функцией не встречались.

интересно, а зачем такой бесперебойник нужен?
как он типа напряжение пропало и всё....
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Мдя. Вот и думай теперь... А отдельную проводку прокладывать в салон - тупо взять 2 провода потолшше, прикрутить их к клеммам АКБ и через какую нить дырку в переборке протащить через торпеду в салон?

Пошарь по форуму, здесь были описаны варианты размещения инвертора в салоне. У меня под рулевой колонкой возле розетки для переноски. Провод
до аккумулятора нужен один (как у меня, так это где-то метр или чуть больше провода. Подключено через предохранитель, который на левом крыле возле аккумулятора. А протянуть в салон, так там есть дырки, через которые провода (есть целыми охапками) проходят из отсека двигателя в салон.
Что розетка переноски, что прикуриватель - один фиг, провода одного сечения.

Добавлено через 10 минут 28 секунд
интересно, а зачем такой бесперебойник нужен?
как он типа напряжение пропало и всё....

Свою функцию они выполняют и неплохо при пропадании сети, но для того, чтобы УПС сначала запустился и дальше работал, нужна сеть. Естественно, что с напряжением. Так, что, кому надо УПС, чтобы запускался без сети, проверяйте при покупке (не забыв подключить аккумулятор, первоначально
плюсовая клемма отключена). И окажется, что большинство УПС без сети
пощелкают релюшками, помигают светодиодами, повизжат и вырубятся.

Добавлено через 13 минут 45 секунд
Вот чего наковырял.
__http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/avtoadapteru/310-16-00000058.html

Там в описании стоит типа батареи и в самом низу в характеристиках: мгновенно переходит в режим бесперебойного питания. Т.е. я так понял у него еще своя батарейка есть какая-то? Хотя емкости в Ач нигде не нашел. Может и брешут.

Я тоже не понял что здесь имели ввиду. И я бы вообще не заморачивал себе голову бесперебойником. Бесперебойником может быть как преобразователь напряжения от батареи постоянного тока в напряжение переменного тока, так и бензо или дизельный электрогенератор, запускаемые автоматически при пропадании напряжения в сети. И требуются такие резервные источники электропитания устройствам, не имеющих своих автономных источников питания. Теперь подумаем и спросим у себя "А на фига ноутбуку источник бесперебойного питания, когда у него есть своя батарея аккумуляторов?". Получается, что не надо ему никаких УПСов. А вот хороший фильтр от импульсных помех при питании от бортовой сети автомобиля лишним не будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху