• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор инвертора

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Всем привет!
Вот задумался я о приобритении инвертора. Сильно мощный не нужен. Питать в основном ноутбук, электронасос, ну может быть чайник. Погуглил - остановился на моделях 300-600 ватт. Нужен выход USB, и питалово как от прикуривателя так и от клемм АКБ. Бюджет - до 2000 руб. Подскажите гуманитарию:
1. Че покупать-то? ))))
2. Как быстро высосет это девайс в комплекте с ноутом (90 ватт) все напряжение из АКБ. (А то блин сядешь на рыбалке ночью кино смотреть, а утром не заведешься).
3. Работают ли эти инверторы как блоки бесперебойного питания? Т.е. будут ли они выдавать необходимое напряжение при отключении от бортовой сети (ну хоть сколько-то там минут).
4. Не сгорит ли у меня машина от таких нагрузок? И какие траблы вообще могут быть?

Поиск юзал - подобной темы нет.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Всем привет!
Вот задумался я о приобритении инвертора. Сильно мощный не нужен. Питать в основном ноутбук, электронасос, ну может быть чайник. Погуглил - остановился на моделях 300-600 ватт. Нужен выход USB, и питалово как от прикуривателя так и от клемм АКБ. Бюджет - до 2000 руб.


А какая разница питать ноут напрямую от аккумулятора или через инвертор? Инвертор жизни аккумулятору не добавит, наоборот больше нагрузит.

Меньше 600 ватт покупать не стоит.
Как бесперебойник инвертор не работает, у него нету никакого своего автономного электропитания.
От прикуривателя его питать не стоит, при таком включении у него мощность мала и кроме зарядки телефона вряд-ли что-то мощнее можно будет включить. Хотя на коробке напишут, что чуть-ли не сварочник можно подключить.
За электронасос не понял, какой это насос на 220В. можно питать через инвертор? А чайник включать на рыбалке, когда рядом костер... Это уж
слишком цивилизованно как-то :).
У меня на 800 ватт, покупал за 3600 года 2 назад. Подключен напрямую
от аккумулятора. В основном включаю дрель, паяльник.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
насос...что за насос, для чего?
Бассейн на даче наполнять. Хотя там по-моему как раз от прикуривателя и есть - не помню. А напрямую от АКБ это с задранным капотом при помощи крокодилов? Неудобно.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Бассейн на даче наполнять. Хотя там по-моему как раз от прикуривателя и есть - не помню. А напрямую от АКБ это с задранным капотом при помощи крокодилов? Неудобно.

зато безопасно! если используется длительное время.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
для ноута я бы взял специализированный зарядник...
Мдя? А мне как раз в магазине, где продают ноутбуки и комплектующие как раз и посоветовали взять автомобильный инвертор.


зато безопасно!
А что может быть опасного через прикуриватель?


Если уж на даче нет электричества,да ещё и на рыбалке с кайфом посидеть,то нужно вот это.
Ну ЭТО стоит в районе 15 тыр вроде. На 3 КВт вроде. Да есть на даче электричество. Иногда...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Мдя? А мне как раз в магазине, где продают ноутбуки и комплектующие как раз и посоветовали взять автомобильный инвертор.



А что может быть опасного через прикуриватель?

то что проводка имеется свойство греться, тем более под нагрузкой....
на хороший инвертор, обычно, протягивают отдельную усиленную проводку, что бы было....
давайте посчитаем - инвертор 600 Вт КПД, ну для китайцев процентов 60...получаем 1 кВт для аккумулятора с напряжение 12,5 вольта (среднее значение) получаем ток более 75 ампер! и вы хотите сказать, что штатная проводка выдержит такой ток!?
мои расчёты сугубо приблизительные, не претендующие на 100 процентную достоверность, но для инверторов устанавливаемых стационарно (вывод розетки на 220 в багажник) я считал так.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Frandale, есть УПС с мертвой батареей? его приспособь

Не было никогда, но поспрошать можно. А каким образом? Дык все-таки опасно будет подключать инвертор ватт так на 300 к прикуривателю с включенным в него ноутом, потребляющим 90 ватт. Ну плохо я в школе физику учил.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А каким образом?
а батарея в УПСе 12 вольт 7 Ампер/часов.
А выход у него 220 вольт:)
У меня на работе валяется пара таких УПСов, один даже переделан под АКБ - хотели комп так запустить, но пока не решились:)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Как бесперебойник инвертор не работает, у него нету никакого своего автономного электропитания.

Вот чего наковырял.
__http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/avtoadapteru/310-16-00000058.html

Там в описании стоит типа батареи и в самом низу в характеристиках: мгновенно переходит в режим бесперебойного питания. Т.е. я так понял у него еще своя батарейка есть какая-то? Хотя емкости в Ач нигде не нашел. Может и брешут.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Дык все-таки опасно будет подключать инвертор ватт так на 300 к прикуривателю с включенным в него ноутом, потребляющим 90 ватт. Ну плохо я в школе физику учил.
Гнездо прикуривателя спокойно выдерживает нагрузку в 150 ватт(12,5 Ампер).
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Гнездо прикуривателя спокойно выдерживает нагрузку в 150 ватт(12,5 Ампер).

тут уточню, что это 150 ватт на входе инвертора, на выходе получим за минусом КПД.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
А дальше выбивает предохранитель , ни какая проводка греться не будет если надёжный контакт и предохранитель соответствующего нанимала

всё верно, поэтому все инверторы, что мощнее либо на прямую к аккумулятору, либо отдельная проводка.
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Мдя. Вот и думай теперь... А отдельную проводку прокладывать в салон - тупо взять 2 провода потолшше, прикрутить их к клеммам АКБ и через какую нить дырку в переборке протащить через торпеду в салон? И потом к ним инвертор крокодилами цеплять? по мере необходимости? Че-та как-то колхозно получается. Вот еще че вспомнил - под рулевой колонкой есть а-ля маленький прикуриватель - влезает туда только переноска. Может к этой проводке цепляться?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Frandale, провода тащить в багажник только через предохранитель! при чём самое оптимальное, те что стаят на левом крыле - иногда бывает один свободный..от него и тянуть
ещё слышал, что под задней сидухой инвертор ставят, но сам не видел.
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

б!орода

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
116
Реакции
148
Баллы
154
Не электрик и не физик, пишу как практик. Последние 3 года езжу в дальние края с инвертором. Нужен он для: ноутбука-зарядить или пользоваться, фотоаппарат-зарядить, аккомулятор дрели-зарядить, иногда холодильник. Больше практич. не применял. 150Вт Китай и Тайвань брать не надо-проверяли разные, ближе к 80-90Вт потребления даже не включаются. фиксируя перегрузку или долго включаются при заведенном двигателе. 250, а лучше 300Вт-оптимален, если Вам не требуется в дороге дрель, отбойный молоток и пр., а так же гидронасосы пром. применения. Включается в прикуриватель - провода не греются(не критично), к аккомулятору не подсоединял - не было нужды, смотришь на ночь фильм длиной в 2,5 часа с заряжаемым фото(ноут у меня 120Вт) и утром все заводится. У всех 300Вт которые я видел, есть флэш. При покупке послушайте под нагрузкой - у некоторых кулер повизгивает. Некоторые продавцы не хотят проверять в присутствии. отговариваясь отсутствием 12В.Но Вы настаивайте. Возвращать агрегат потому что он не тянет свои Ватты довольно неприятно.
 
Сверху