• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбираем фары на 3110.

NightWarrior

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
196
Реакции
232
Баллы
125
Машине 10 лет, фары так или иначе как новые светить не станут, да и врожденную подслеповатость десятки увы не скрыть... А видеть ночью и при мокром асфальте осенью очень охота! Вывод?

Надо менять переднюю оптику и штатные лампы! Заходим в магазин и видим на прилавке две блок фары, такие разные, но такие одинаковые. Итак, что же выбрать, штатный ОСФАР или БОШ??? Хочется конечно ещё и ксенон, но не хочется нарушать закон и нервы остальных участников движения... Тем не менее, какие лампы + фары выбрать???

В штатные (родные) фары я совал сначала просто ОСРАМ. Свет был просто СТАНДАРТ. Пробовал корейский ксенон - разочаровало то, что машина выбивала перед бампером (не дальше 10м) два ярких пятна, не пересекающихся между собой + слепила раз в 5 сильнее... Сейчас стоит ОСРАМ NightBreaker (вроде так), ближний неплохой, мягкий белый свет, но дальний... просто ужас...

У друга на 105ой Филис BlueVision в ближнем, свет просто обалденный, мягкий бело-голубой, но это 105ая!
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Re: Белорусские фары на 3110

Меня смутило, главным образом, то, что принято называть качеством сборки. То есть, перепутанные провода.
Обычно этим страдают фары китайского производства,проводочки нежные очень,фишку чутка перетянул и она у тебя в руках осталась.а так очень красиво,но её лучше только в сервант положить-дольше проживёт.А на ней по низу надпись ФОРМУЛА СВЕТА.Очень не рекомендую,хоть цена сильно заманчивая.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
привет всем.
ребят, тоже настало время менять оптику, помогите советом.
1. какую (самую актуальную на сегодня) поставить на перед? какие лампы (или в сборе)?
2. задние фары тоже уже надоедают, слабая информативность задних ходовых огней (ничего не видно), указателей поворота. что посоветуете сделать с этим?
3. я обломал у основания крутилку регулировки головных фар из салона. что делать? я даже предположить не могу как её заменить..
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
какую (самую актуальную на сегодня) поставить на перед?
Аловскую AL(AUTO LIGHTE),раньше назывались BOSCH Вязники.
задних ходовых огней
Что это такое?
обломал у основания крутилку регулировки головных фар из салона. что делать?
Если не хочешь менять,раскалить саморез и в остаток крутилки вставить и там пусть остывает,дальше как нравится:хочешь крути за саморез,а нет,то к саморезу лепи продолжение крутилки из подручных материалов.
 

Шурик 4444

Общительный
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
72
Реакции
15
Баллы
85
Re: Белорусские фары на 3110

В ходе аварийно-восстановительного ремонта своей машины после небольшого ДТП наткнулся на такую хрень (по-другому и не скажешь) как фары белорусского производства.

Покупал в Балткаме на Оптиков. Левая фара - Освар, правая - не знаю что, надпись на стекле "Зроблена у Беларусi". Что дали, то и дали - в запарке проверять не стал, забрал не глядя.

Освар встал и подключился без вопросов (чисто Plug and Play), а вот с продуктом белорусского производства пришлось повозиться.

Во-первых, там перепутаны провода ближнего света и габаритов. Т.е., включаешь габариты - включается ближний свет. С матами, имея под рукой только шило и мелкие пассатижи, переделал. По очень большому счёту, стоило переобжать на провода новые разъёмы, но я аккуратно снял родные и их же обратно обжал.

Во-вторых, встроенный габаритный огонь имеет патрон под бесцокольную (!) двухконтактную лампочку. Попытка переколхозить на нормальный родной русский патрон, предусмотрительно выдранный со старой фары, потерпела поражение: там отверстие большего диаметра, этот русский патрон будет болтаться, и вообще непонятно как организовать лампе массу. Сажать на герметик - не вариант, ибо как тогда менять перегоревшие лампы? (Хотя, сдаётся мне, не доживёт эта фара у меня до того времени, когда там перегорит габаритка.)

Вторая проблема решилась доездом до города с негорящим правым передним габаритом и подбором нужной лампочки по патрону силами консультантов магазина "Би-Би". Услышав мой ответ на вопрос "какая машина?", они призадумались. Вообще, слово "Волга" в "жигулёвском" магазине лучше без крайней необходимости не произносить...

В общем, купил на всякий случай сразу две лампочки Philips, ценой 30 рублей. Я даже типа цоколя не скажу, мне их тупо выписали, а чек я выкинул.

Мораль такова: не покупайте, товарищи волговоды, белорусские фары. Нет, претензий к свету у меня нет, и в принципе ничем, кроме габаритки, надписи на стекле и формы крышки она от Освара не отличается. Но, блин, оно надо - заводить себе в машине ещё один тип цоколя под какую-то экзотическую лампу? Конечно, она не особо-то экзотическая, на иномарках они применяются только в путь, но это явно не самый правильный способ приблизить Волгу к иномарке... Я всё понимаю - Беларусь, почти Европа, может там цоколь Т4 уже экзотика. Только какого хрена купленную в магазине новую фару надо дорабатывать напильником, чтобы, блин, включались габариты, а не ближний?!

а можно поподробнее куда какие контакты шли а то тоже не чего не выходят фары новые формула света
 

Кирилл163

Освоился
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
42
Поставил Бош вместо стареньких осваров, и лампы Осрам +50%, стало намного светлее, но в дождь по-прежнему ничего не видно.
На место штатных птф поставил хеллу дальнего света, все отрегулировал как положено, стало не сказать комфортно, но не страшно ехать хотя бы.
В добавок этому ещё и омывайки фар сделал, чтоб с тряпочкой не бегать и оптику не царапать.
picture.php

И ещё, по тутошним рекомендациям, подключил напрямую через разгрузочные реле. До этого напруга на лампах была около 11 вольт, стала до 13, яркость ощутимо выше стала.

Добавлено через 7 минут 35 секунд
привет всем.
3. я обломал у основания крутилку регулировки головных фар из салона. что делать? я даже предположить не могу как её заменить..
Тоже был такой печальный опыт. Искал по магазинам - нигде нет, и цена около 700 руб. Купил моментального клея и приклеил. Потом уж нашел на разборке этот переключатель и заменил.
 
Последнее редактирование:

zelya

Общительный
Регистрация
24 Май 2006
Сообщения
44
Реакции
10
Баллы
99
народ, а ни у кого нет выхода на great wall-овцев.
у них фары на safe (сейфе хе-хе) - оченнь похожи на наши.
цены в районе 1500-1800 за фару, 250-450 за поворотники, но поворотники могут не полезь без пилки, а фары вроде как примерно в нашем размере.
коды на линзованные варианты
4101100-F00 LH
4101200-F00 RH
4102100-F00 поворотник lh
4102200-F00 поворотник rh
-F02 у фар головного света будет freeform фара. с прозрачным стеклом, как в посту №190
те что указаны выше - см. картинку поста №191
 
Последнее редактирование:

resco

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
68
Прикупил я себе фары BOSH + лампочки Osram Night Breaker Plus (+90%). Ну что сказать!? до этого стояли десятилетние фары Освар. Плохо светили, решил что надо менять. После установки выше описанного, не было предела моему удивления на сколько плохо светили старые фары. У новых ровный, почти белый свет.... хороший угол освещения. Сами фары BOSH мне обошлись по 1025р за каждую и лампочки Osram Night Breaker Plus (+90%) за 850р.
P.S. В сумерках когда идет дождь светят хреновасто.. но и хваленный ксенон тоже не черта не светит.... Смотрю на тазики с ксеноном... не лучше меня освещают дорогу. :gaz_love:
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Решил сменить полностью фары ибо нефига не светя,горят,но не освещают никапли.... Разве,что давать о себе знать машинам в темонте.

Что мне надо ? Купить сами фары и просто пару лампочек ?
Почитал и решил взять бошовские,а лампочки какие надо брать ? Ставить наверно буду у мастера,а то мне кажется,что сам не смогу,ну посмотрю,что да как.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Купил фары освар,цена конечно капец у нас, 1200р за штуку. И купил лампочки осрам найт брикер плюс за 750р. Теперь осталось поставить.

Кстати вопрос. Электропривод подключать обязательно ? Это чтобы из салона регулировать крутилкой под рулем ? У меня просто эта крутилка сломалась....
И еще вопросик,новые полюбому надо регулировать ? )))
 
Последнее редактирование:

resco

Общительный
Регистрация
5 Окт 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
68
Купил фары освар,цена конечно капец у нас, 1200р за штуку. И купил лампочки осрам найт брикер плюс за 750р. Теперь осталось поставить.

Кстати вопрос. Электропривод подключать обязательно ? Это чтобы из салона регулировать крутилкой под рулем ? У меня просто эта крутилка сломалась....
И еще вопросик,новые полюбому надо регулировать ? )))

Электропривод подключать обязательно! Она самая.... регулируют угол наклона фар. После установки регулировка обязательна! Я отдал 100р за регулировку.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
Подключил конечно ))) Поставил левую фару кое как,трудно к болтам подобраться и болты все ражвы гайки не скручивались.... Правую решил оставить для мастера )) сейчас поеду ставить и заодно отрегулируют.

Но кнопка эта у меня обломана,ее нету вообще и покрутить регулировку никак не получиться (((
 

Zloydyavol

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
народ, а ни у кого нет выхода на great wall-овцев.
у них фары на safe (сейфе хе-хе) - оченнь похожи на наши.
цены в районе 1500-1800 за фару, 250-450 за поворотники, но поворотники могут не полезь без пилки, а фары вроде как примерно в нашем размере.
коды на линзованные варианты
4101100-F00 LH
4101200-F00 RH
4102100-F00 поворотник lh
4102200-F00 поворотник rh
-F02 у фар головного света будет freeform фара. с прозрачным стеклом, как в посту №190
те что указаны выше - см. картинку поста №191

Так что, ни у кого не получилось узнать про great wall-овские фары?
Очень заманчиво, если, пусть и с небольшим подпилом, но влезет.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Вандалы ночью разбили левую фару, внизу в фаре сквозная дырка.
Ездить в дождь нельзя?
Замена фары как производится?
Какую фару спрашивать в магазине?

Фото:
attachment.php
 

Вложения

  • fara.jpg
    fara.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 114

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Ivannn, если отражатель целый,то поменяй только стекло этого же производителя фары. А сейчас хоть скотчем заклей.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Отражатель целый. Можно купить стекло? Его продают без фары в сборе?

Да по отдельности,только нужен специальный герметик. На форуме где то есть тема по самостоятельной переклейке.
 

58RUS

Общительный
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
Отражатель целый. Можно купить стекло? Его продают без фары в сборе?

стекло можно купить отдельно.у нас цена вопроса примерно 200 р.(освар или киржач кажется,не помню). стекла клеил пару раз обычным герметиком для сантехники( прозрачный). неделю назад поменял фары, купил boch (1000 р/шт),лампы филипсы блю какие-то(стандартный свет кажется плюс 50% ),плюс до этого ставил доп. реле на каждую фару( по совету с форума). эффект превзошел все ожидания. потраченных денег не жалко ))))
 
Сверху