• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Время менять смазку?

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
К опытным волговодам обращаюсь :)
Все доступные мануалы не смогли ответить на мой вопрос. Как часто следует менять смазку в агрегатах? До сего момента менял только масло в блоке циллиндров да шприцевал передок. А вот наткнувшись на эту картинку, задумался
d05ecb928eb0.jpg


Но вот как часто туда лазить либо по каким симптомам ориентироваться чтобы приступить к замене смазки-нигде не нашел.

Поделитесь опытом

Зы Что такое АЖ-12Т. В плане-в чем отличие от того же литола, которым я обычно и шприцую переднюю подвеску? (Упс, еще и заднюю нужно где-то шприцевать :help:


Пробег 85 тыс, из них 20 тыс мои. Естественно никуда не лазил, лазил ли бывший владелец-неизвестно
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Вот здесь Ахтунг! После первого запуска возможно потребуется долить немножко масла, так что следи за уровнем масла
это само собой разумеющееся. У меня вообще выработалась ужасная привычка открывать капот каждый день на предмет визуального осмотра слабых мест.

На помпах 402двига и не найдете
была у меня ранее волжанка 31029 с 402 двиглом. И помпа шприцевалась

Добавлено через 56 секунд
Hangman, Подшипник ступицы смазал?
Нет! можно картинку дабы не выкрутить какую-нить гаечку ведущего вала? :)
 
Последнее редактирование:

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ничего не упустил?
За правым передним колесом прячется маятник - у него тоже есть маслёнка. :)
И есть тема про эту маслёнку. :) :)


Подшипник ступицы смазал?
Да уж, смазку в подшипниках надо менять, но можно и вместе с подшипниками. Т.е. когда подшипники начнут греметь - тогда и заменить смазку вместе с подшипниками. :)
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Hangman, И еще забыл сказать. Когда шприцуешь резьбовые втулки нужно поработать шприцем до тех пор,пока нигрол не польется из под уплотнителей и защитных колец резьбовых втулок. Только тогда смазка будет выполнена качественно.
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Hangman, И еще забыл сказать. Когда шприцуешь резьбовые втулки нужно поработать шприцем до тех пор,пока нигрол не польется из под уплотнителей и защитных колец резьбовых втулок. Только тогда смазка будет выполнена качественно.

Это я уже вычитал недельку назад. Так и поступаю. Правда достигнуть выдавливания по обеим концам не смог. Либо с той, либо с другой стороны выдавливается. Продавливаю до тех пор пока не потечет чистый литол.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Hangman, Блин!!! Не ЛИТОЛ там нужен, а НИГРОЛ.
ОЙ не могу я :)))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Hangman, Хорош тебе уже прикалываться :)
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
БЛИНН! там даже не литол, а солидол) Вчера на работе в механичке не нашел литола (кончился). Нашел тока солидол. Ну ничего страшного. Поезжу на солидоле пару неделек. Как говорит полковник-у него термостойкость низковата, как раз все и вымоется) А потом заправлю литолом (нигролом!!!! если найду).

Я не прикалываюсь. :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поезжу на солидоле пару неделек.
Ага, А как набьётся туда говнеца с дороги? да закокосуется? Придется промывать разными ухищрениями....
Срочно, немедленно! Заправляй шприц жиденькой смазкой и выгоняй тот солидол!!!

Ну если не хочешь - через пару месяцев будешь менять подшипники вместе со шкворнем и резьбовыми.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Ну если не хочешь - через пару месяцев будешь менять подшипники вместе со шкворнем и резьбовыми.

Хмм...прошлую волгу 3 года шприцевал солидолом (раз в год так как все время забывал). В подвеске ничего не менял. Так и сдал на металлолом.
...Пойду искать литол (нигрол) :wacko:
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
такс, вообще запутался. Солидол, литол, нигрол, шрус, трансмиссионка?
зарылся в поиске. Откопал любопытную статейку
На смену целому ряду густых смазок пришли четыре основных универсальных - "Литол-24", "Циатим-201", "ШРУС", "ШРБ-4", "Фиол-1". В настоящее время их можно найти в любом автомагазине. Например, "Литол-24" следует применять там, где ранее рекомендовалось применять "Солидол", "УТВ 1-13", ЯНЗ-2.

"ЛИТОЛ-24":
а) подшипники ступиц передних колес;
б) подшипники водяного насоса;
в) вал распределителя зажигания;
г) муфта и подшипник выключения сцепления (выжимной);
д) шлицы карданного вала (одна пресс-масленка) НЕ ПУТАТЬ С ШАРНИРАМИ :);
е) нижний подшипник валика переключения передач;
ж) подшипники полуосей задних колес;
з) допускается для шприцевания шарниров передней подвески и рулевых тяг (кроме шкворней).

"ЦИАТИМ-201":
а) подшипники генератора (можно применять "ЛИТОЛ-24", при этом менять в 2 раза чаще);
б) подшипники ступиц передних колес (за неимением "ЛИТОЛ-24", при этом менять в 2 раза чаще).

"ШРУС" или "ШРБ-4" - рекомендован использовать вместо "ЛИТОЛ-24" для шприцевания шарнирных соединений передней подвески и рулевых тяг (допускается для смазки шкворней, при условии норамльного прохождения смазки).

"ФИОЛ-1" или старый "НИГРОЛ" - шкворневые узлы передней подвески, шарниры рулевых тяг. Результат одинаково хорош, смазка немного жиже, чем "ШРУС" или "ШРБ-4" - руль вращается легче. Единственное, приходится в 2 раза чаще шприцевать, так как такая смазка вымывается и вытесняется гораздо быстрее.
не вздумайте шприцевать шкворни используя "ЛИТОЛ-24"! Поскольку это густая смазка, то каналы внутри шкворней забиваются и потом их ничем не пробьешь, шкворень останется без смазки, появится сначала люфт, потом грохот, а потом возникнет необходимость перебора этого узла. Хотя опыт некоторых волгарей говорит, что Литол-24 недопустим только если в шкворневом узле используются игольчатые подшипники. Можно также вместо нигрола использовать трансмиссионное масло, предназначенное для главных передач большегрузных автомобилей вязкостью SAE-140. Это масло погуще гипоидного трансмиссионного масла. Рекомендуют также "ФИОЛ-1" или, на худой конец "ШРУС" или "ШРБ-4". . Если же применяются обычные бронзовые втулки, то ЛИТОЛ-24 применять можно, но зимой всё же применять его не желательно.

сделал для себя вывод:
В теплое время года шприцевать подвеску нигролом, зимой-трансмиссионкой с вязкостью в районе SAE 140.

Вопрос знатокам-какие шкворни на 3110- игольчатые подшипники или бронзовые втулки?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
В теплое время года шприцевать подвеску нигролом, зимой-трансмиссионкой с вязкостью в районе SAE 140.
"...будете пить лекарство - насморк пройдет за одну неделю, не будете - за 7 дней".

Со своей стороны порекомендую приобрести или скачать руководство по эксплуатации и ремонту автомобиля
А зачем, если есть форум? :)
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
такс, вообще запутался. Солидол, литол, нигрол, шрус, трансмиссионка?
Тебе уже сто раз тут написали, повторяю в сто первый!!!
Шкворня смазываются Ниголом или ТАД 17, это в принципе одно и то же. Тоесть трансмиссионное масло!!!
Подшипники ступиц,а так же подшипники полуосей смазываются ЛИТОЛ 24.
Еще посоветую для полного счастья отрегулировать зазоры между коромыслами и клапанами :)) Это будет полный трындец :)) Вот когда все это осилишь, считай что ты уже опытный ШУМАХЕР :))))

Добавлено через 14 минут 25 секунд
через масленки, как же еще )
Спасибо Вам. Теперь буду знать.
 
Последнее редактирование:

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
да я уже трансмиссионкой продавил шкворня (попробовал по крайней мере). Результат на троечку. Мороз. Как потеплеет пройдусь еще разок.

Еще посоветую для полного счастья отрегулировать зазоры между коромыслами и клапанами :)) Это будет полный трындец :)) Вот когда все это осилишь, считай что ты уже опытный ШУМАХЕР :))))
И до этого скоро дойдет. Прокладку ГБЦ нужно менять :( как-нибудь....думаю что в одиночку беспантово. буду искать сенсея
 

Hangman

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
109
Баллы
125
Hangman,
А что,и поменяешь, даже сам без помощника. Главное чтоб шпильки не заломал.

поменять то поменяю :) Без вопросов. будет ли движок после этого работать...
 
Сверху