• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
уже сто раз это обсуждалось. Если пробег двигателя (установленных на сегодняшний день звёзд) не за +300 т.км, то звёзды можно и не менять. Но посмотреть на их состояние - обязательно. Проверить, нет ли на них наката, сколов и прочих повреждений.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
@Петрович 190, в любом случае мой вам совет: поменяйте цепи, натяжители, поставьте роликовую цепь и башмаки, поменяйте успокоители. Не забудьте купить комплект прокладок. И вот такой (ИМЕННО) герметик, НЕ АБРО
7c919fe6127baac16c242c2b022d808d.jpg


для герметизации между ГБЦ и нижней крышки ГРМ.
Именно так и мыслю. Все кроме звезд. Пробег 101000. А почему не abro?! Именно им все поголовно пользуются.И вроде довольны. Да и в магазинах он ну и казанский кое-где у нас.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
А почему не abro?!

Абро подделывают на каждом шагу, оригинал достать проблемно. Красный абро особенно ужасен, воняет уксусом и свои маслостойкие свойства не подтверждает.

Я пока использую серый DoneDeal. Хотя в его подлинности тоже не уверен на 100%
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я имел ввиду перматекс. Вчера на картинке ьэбыл именно он.

Добавлено через 6 минут 38 секунд
Абро и в оригинале не особо отличается качеством.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
@KillFlash, фиксатор резьбы для герметизации плоскостей? Он же жидкий как вода!

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
У перматекса на столько высокая адгезия, что им можно пользоваться вместо прокладок.
 
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
@KillFlash, фиксатор резьбы для герметизации плоскостей? Он же жидкий как вода!
Ага, в этом и плюс что жидкий, но при затяжке резьбы он твердеет.
У себя снимаю переднюю крышку блока не снимая ГБЦ, при установке прочистил места соприкосновения очистителем карба, промазал фиксатором и собрал, в отличии от обычного герметика (который при этом почти весь смазывается) фиксатор почти весь остается на месте, и при сборке он затвердевает.
У крайслера нижняя плита сидит на анаэробном герметике а у вазовского шеснаря верхняя плита ГБЦ
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Я бы не ругал прямо так огульно ABRO. У меня перед двигателя собран на серый ABRO и все хорошо, ничего не течет. Не берите вы этот красный ABRO, он совсем не годится в качестве прокладки. Берите серый ABRO. Кстати, наш казанский герметик, за 40 рублей, ничем не хуже ABRO.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Последнее редактирование:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
А перматекс хрен просто так снимешь. Если там конечно не много масла.
У меня евро3 прокладка, и когда ставишь переднюю крышку на не снятой ГБЦ, она как лезвие, большую часть герметика с передней крышки снимает
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
она как лезвие, большую часть герметика с передней крышки снимает
Потому что крышку надо наоборот одевать. Сначала сверху, а потом уже низ подтягивать аккуратно. Это во-первых. А во-вторых, герметик надо наносить не на крышку, а на низ и верх прокладки ГБЦ в районе окошка для привода ГРМ.

Если этот герметик заденет прокладка, то она сама будет вся в герметике, он очень липучий.

Сразу после установки деталей и протяжки я протираю излишки герметика снаружи и изнутри.

У меня тоже евро3, герметик всегда на месте. И весь перед сухой.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
А во-вторых, герметик надо наносить не на крышку, а на низ и верх прокладки ГБЦ в районе окошка для привода ГРМ.
Так раньше и делал, только чуть мазал и саму крышку.
Но способ с анаэробным герметиком мне понравилось больше
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
@Победовод, АСТ покупать только через Медведева. Как он говорит, к сайту и к тому что сейчас там продается отношения не имеет.
Так что обращайся лично к нему на драйве или через мыло.
Кстати цена на комплект вообще не бюджетная. Но думаю оно того стоит если деньги есть.

Добавлено через 15 секунд
 
Последнее редактирование:

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
@Победовод, АСТ покупать только через Медведева. Как он говорит, к сайту и к тому что сейчас там продается отношения не имеет.
Так что обращайся лично к нему на драйве или через мыло.
Кстати цена на комплект вообще не бюджетная. Но думаю оно того стоит если деньги есть.
За совет спасибо. А по ресурсу как этот комплект, не знаете?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
приводу грм от НТЦ-АСТ с однорядной цепью
Не советую.
Сколько ходит такой комплект?
Как повезёт.

Не стоит оно того. Цепь не существенно дешевле, а риск огромный.

Во многом зависит от состояния двигателя. От люфтов распредвала, например.

Но лучше не рисковать. Берите роликовую двухрядную цепь.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
лучше у создателя спросить
Нет. У них лучше не спрашивать.

Добавлено через 18 секунд
Кстати цена на комплект вообще не бюджетная
НЕ согласен.
 
Последнее редактирование:

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Нет. У них лучше не спрашивать.

Ну я имел в виду самого Медведева. Хотя и он особо охотно рекламирует свою продукцию)


Не спорю, могу ошибаться, но я видел ценник около 5 тысяч, но за однорядную или двух, не помню.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
ценник около 5 тысяч

:rolleyes:
Ну я имел в виду самого Медведева
Это который в Чертаново живёт, что-ли?


Хотя и он особо охотно рекламирует свою продукцию
Слово "не" забыл ?
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Это который в Чертаново живёт, что-ли?

Медведев Игорь Александрович вроде, он же Родос-М. Не знаю где он живет)

Слово "не" забыл ?

Может и забыл... Просто наблюдая его многочисленные посты на драйве и на различных форумах, почему то сложилось именно такое мнение.:pardon:
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Спасибо откликнувшимся. Правда, в итоге взял Люкс-Сервис, так-как машина нужна здесь и сейчас. Что порадовало - прибалтийские цепи в комплекте, а не кировские, как в "типа оригинал"(бывшая "золотая серия").
 
Последнее редактирование:
Сверху