• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Проверить уровень масла-издеваешься?
не издеваюсь, а шучу :)

фильтр и масло было заменено, и до и после ничего не стучит
ага не стучит, а именно гремит? Ну возможно, что башмаки стерлись и цепь гремит, но тогда почему шум прекращается через 5-8 сек.? Одним давлением масла цепь наврядли натянется...

а как же по поводу детонации при разгоне или может мне тут в сервисе сказали типо цепь вытянулась и фазы сдвинулись отсюда и детонация
возможно и от растяжения цепи, тогда тебе всеравно разбирать ГРМ менять башмаки, там и посмтотришь.
А про фильтр я написал потому, что если фильтр забит и масло идет по обводной линии, возможно запаздывание набора давления при пуске.
Я сам на днях займусь заменой цепей и гидронатяжителей. Уже купил себе цепи 70-90, звездочки (РОДОС) вместо башмаков, гидронатяжители (РОДОС). У меня тож долго лампочка горит при запуске двигателя. Менял фильтр, на некоторое время ситуация улучшилась, сейчас опять лампочка долго не гаснет. Я снимал верхний гидронатяжитель, он уже полностью разряжен!!!(после последней замены башмаков пробег 70000) значит башмаки стерты напрочь, я установил гидронатяжитель обратно даже не заряжая его. Короче нам с тобой на замену элементов ГРМ пора :drinks:
 

заморочкин

Общительный
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Двигатель на х.х. оборотах работает устойчиво или бывает глохнет?:glare:

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Двигатель на х.х оборотах работает нормально или бывает глохнет?:glare:
 
Последнее редактирование:

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Двигатель на х.х. оборотах работает устойчиво или бывает глохнет?:glare:

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Двигатель на х.х оборотах работает нормально или бывает глохнет?:glare:
На холостых двигатель работант ровно и чисто, если на холостых нажать газ то слышится звон, стук, как на класиках детонация
 
Последнее редактирование:

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Сфоткал верхний гидронатяжитель, что можно по нему сказать?
 

Вложения

  • DSC03571.JPG
    DSC03571.JPG
    277.3 KB · Просмотры: 295
  • DSC03573.JPG
    DSC03573.JPG
    177 KB · Просмотры: 241
  • DSC03572.JPG
    DSC03572.JPG
    219.2 KB · Просмотры: 242
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
На холостых двигатель работант ровно и чисто, если на холостых нажать газ то слышится звон, стук, как на класиках детонация

Так может просто зажигание подправить?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,909
Реакции
3,803
Баллы
879

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
дабы не плодить тему и не увидив ответа, какой ресурс у цепи ГРМ? через сколько рекомендуют менять весь механизм?
Не менее 60 000км. Больше это связано не столько с износом цепи, сколько с одновременной заменой устройства натяжителя (башмаков или цвезд).
Но реально Даугавпилские цепи ходят не менее 100 000км.
 

Alex6000

Общительный
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
49
Реакции
3
Баллы
85
А кто из вас "практикующий" моторист? Или все в теории и по слухам? И какие пробеги у ваших, или у наблюдаемых вами моторов? Сколько комплектов цепей на одном двигателе вы поменяли?
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Как обычно - в теме нет самого простого: как собрать ГРМ на место?
Разбирая переднюю подвеску с целью замены пружин, случайно разобрали двигатель (как и зачем - отдельная история), а разобрав двигатель по случаю решили искупать всё что можно в солярке и поменять прокладки. Сняли распредвалы, сняли натяжители, сняли верхнюю цепь с успокоителями. Теперь стоит задача: собрать это всё на место. При снятой головке блока вроде всё легко и ВМТ 1 го цилиндра очень отчётливо видно. Но, ВМТ 1го и 4го цилиндра совпадают, соответственно как должны стоять распредвалы: 1ый впуск 4ый выпуск или наоборот - не понятно. Есть ли какие-то метки на цепи (там вроде что-то нарисовано на некоторых звеньях)? Есть ли метка на нижней звёздочке верхней цепи? Надо ли сначала натянуть нижнюю цепь, а потом заниматься установкой верхней?... В мультимедийном руководстве написано, как это всё разобрать, а вот собирать написано "в обратной последовательности", без указания каких-либо меток.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Метки есть на звезде коленвала и на блоке, метка есть на большой звезде пром вала и на блоке, малая звезда пром вала соединяется с большой только в одном положении. Ставим всё по меткам и собираем.
 

Andy56

Постоялец
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
106
Реакции
63
Баллы
109
Метки есть на звезде коленвала и на блоке, метка есть на большой звезде пром вала и на блоке, малая звезда пром вала соединяется с большой только в одном положении. Ставим всё по меткам и собираем.

И, в любом случае, проверяем фазы транспортиром.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
И, в любом случае, проверяем фазы транспортиром.
Да, не помешает. Я тут по меткам всё выставил, а движок колбасит, проверили транспортиром - впускной вал задран - оказалось вал бракованный.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
сегодня kosta спросил по поводу шума цепи и посмотреть грм ,он говорит цепь шуметь не может ........ а что же тогда начинает звякать и подгремливать ?по звуку цепь как на жигулях когда успокоитель начинает уже стираться .
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
люди ,граждане ,товарисчи и господа ,кто в москве может подсказать и показать по вопросам грм ? копаться вам не придется ,крутить и вертеть гайки я сам могу , нужна консультация на тему грм.
 

Барин

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
65
Случилася у меня беда на Газельке.
P1020045-web.jpg
P1020048-web.jpg


Походу умер верхний натяжитель и цепь побилась о ГБЦ, немного ее пожуя и помяв средние звенья у самой себя.

Дык вот, вопросы:
1. А как натяжитель-то работает? Просто пружинка, без гидравлики? К нему ведь никакой маслянный канал не подходит вроде, к нижнему по крайней мере.
2. В камасутре написанно, что для замены цепей надо снимать ГБЦ, ибо без этого переднюю манджету КВ перекосит при установке. Это афтары камасутры злодеи или действительно так?
3. А что там на 405/409? Там вроде как-то по-другому немного сделанно.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
кто знает хороший сервис в москве ,где с грм не напортачат?

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
в последнее время ощущение что машина не идет , сильно тупит на набор оборотов ,фаза впрыска 210 .и цепь вроде на слух стала грызть что то .
 
Последнее редактирование:
Сверху