• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос к знатокам ГБО

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Обращаю Ваше внимание.
Прежде чем создавать новую тему, вопрос можно задать здесь или же в теме " Помощь новичкам".
Так же обращаю Ваше внимание на раздел "Избранное"



Романтиш.
 
Последнее редактирование модератором:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
аправщиками (могут по показаниям колонки влить 45л, а по моим данным через 40л баллон сухой)
Примени коэффициент 1,2 к показаниям бортовика и увидишь, что колонка не врёт. Вот если бы в 65-ти литровый быллон загнали 66 или 66,8 литров (как на моей), тогда и можно было бы судить о надувательстве на заправке.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
elvis03
Примени коэффициент 1,2
Зачем мне этот коэффициент у меня все выставлено по реальному моему расходу, что позволяет больше не пользоваться услугами не добросовестных заправщиков.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
У меня стоит БК Мультитроник там есть функция, которой я до ГБО не пользовался, вводишь количество залитого топлива (газа) и в зависимости от его расхода перед глазами есть постоянная информация о примерном остатке газа. Почему примерная - потому что БК не делает разницы работы машины на бензине или газе (к тому же индикация на баллоне тоже примерная), считает все вместе. Есть не большие погрешности, вносимые в основном климатом (при морозе авто больше времени для перехода на газ работает на бензине) и заправщиками (могут по показаниям колонки влить 45л, а по моим данным через 40л баллон сухой). Вот в общих чертах все. Удобная штука.

С таким успехом можно ручку и тетрадку купить и суточный сбрасывать. БК не показывает реальный остаток а только виртуальный. Поэтому нельзя контролировать заправщиков и перерасход при неисправности.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
чавой то 161
можно ручку и тетрадку купить и суточный сбрасывать
Кому че, меня БК устраивает. Если тебе сильно нужна точность - вместо виртуального бака подсоединись к реальной газовой форсунке - будет считать по ней, мне такие замуты не нужны.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Кому че, меня БК устраивает. Если Вам сильно нужна точность - вместо виртуального бака подсоединись к реальной газовой форсунке - будет считать по ней, мне такие замуты не нужны.

По форсунке ничего не высчитаете, потому что газ заправляется в баллон жидкий(сжиженый) и расход считается в литрах, а в форсунку уже впрыскивается в газообразном состоянии. И по форсунке ни как не высчитать сколько заправили в баллон. Поэтому только ДУТ(механический-магнитный или сенсорный может дать информацию об остатке в баллоне. А так можно вообще не париться, а заправлять до полного баллон и ездить до пустого(как делают 90%) и расход точный и остаток так же примерный по суточному пробегу смотреть(зная примерно на сколько км хватает полной заправки газа).
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
чавой то 161
По форсунке ничего не высчитаете
Ей богу как маленький.
Расчет ведется по времени впрыска (работы) форсунки. А литры при заправке сам выставляешь. Заправил полный баллон покатался подъехал на туже заправку опять до полного, количество залитого топлива вносишь в эталонный расход БК все. Карандаш отдыхает. Только в БК вводим количество заправляемых литров газа при каждой заправке. Или я обычно выставляю 52л - полный бак до отсечки. Осталось 8л БК начинает по мере уменьшения газа мозг выносить со своей заправкой со скважностью 1л.
Все эти ДУТы и сенсорные датчики дают мене точную информацию чем БК. А бегать открывать багажник и смотреть сколько осталось газа по ДУТу - извольте я от этого отвык.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
С таким успехом можно ручку и тетрадку купить и суточный сбрасывать. БК не показывает реальный остаток а только виртуальный. Поэтому нельзя контролировать заправщиков и перерасход при неисправности.
С одной стороны это правильно,а с другой несовсем.Остаток топлива действительно почти виртуальный потому что машина стоит неизвестно как.Но можно ведь и проще:расход показывает хорошо.У меня СКАТ2В показывает суммирующий расход от момента заправки,поэтому отнимая от начального объема можно ПРЕДПОЛАГАТЬ об остатке топлива.Что касается качества топлива то по среднему расходу топлива на 100км сразу видно что тебе залили.Буквально 5-10км и видно что средний расход увеличился значит влили дерьмо.По БК на бензиновой заправке видно хорошо сколько тебе влили.Поставлю газ посмотрю что с газовым расходом.Поэтому для меня БК -это много информации.
:hi:
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
С одной стороны это правильно,а с другой несовсем.Остаток топлива действительно почти виртуальный потому что машина стоит неизвестно как.Но можно ведь и проще:расход показывает хорошо.У меня СКАТ2В показывает суммирующий расход от момента заправки,поэтому отнимая от начального объема можно ПРЕДПОЛАГАТЬ об остатке топлива.Что касается качества топлива то по среднему расходу топлива на 100км сразу видно что тебе залили.Буквально 5-10км и видно что средний расход увеличился значит влили дерьмо.По БК на бензиновой заправке видно хорошо сколько тебе влили.Поставлю газ посмотрю что с газовым расходом.Поэтому для меня БК -это много информации.

Это не контроль - это постоянная обработка информация в мозгу, при чем результат получаем не сразу после заправки, а как только выкатаем заправленный бак(и через время вернуться и что то требовать от АГЗС уже глупо).

Добавлено через 57 минут 30 секунд
Ей богу как маленький.
Расчет ведется по времени впрыска (работы) форсунки. А литры при заправке сам выставляешь.
Если не подключали к газовой форсунке БК то писать глупости не надо. Считать сколько литров газа прошло через форсунку он не будет, так как через нее проходит газ в другом физическом состоянии(в виде паровой фазы, тоесть газообразном, для этого в частности и нужен редуктор-испаритель с обогревом), и считается не л/ч, а м3/ч
Вот пример расчета количества газапри определенных оборотах.
форсунки газа Минимальное время открытия форсунки (Тд),мс Расход газа [V] ,м3ч (При р=1 bar; Tg=5 mc: n=3000 мин ")
При чем время открытия газовых и бензиновых и диаметры форсунок и их сопротивление - отличаются очень сильно .
А все эти утверждения про БК обычный примерный калькулятор, но с форсунками он работать не будет.
Для таких целей (расчет расхода газа или бензина) лучше подойдут программки для КПК типа "My Cars" для Андроида.
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
что то требовать от АГЗС уже глупо).
Готов подписаться под каждой из этих букв!Правда возникает вопрос:а что СРАЗУ после заправки не глупо чего то требовать у порядочных бизнесменов и их армии юристов?
Если не подключали к газовой форсунке БК то писать глупости не надо.
Это правильно.Поэтому выкладываю мыло производителя СКАТ-2В для разборки и приведения их в чувство.
http://www.skat-nn.ru/produse/index.html
:hi:
 

Вложения

  • image5.jpg
    image5.jpg
    176 KB · Просмотры: 9

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Готов подписаться под каждой из этих букв!Правда возникает вопрос:а что СРАЗУ после заправки не глупо чего то требовать у порядочных бизнесменов и их армии юристов?

Да можно денег не доплачивать за недополученный газ.
Пусть полицию вызывают и перемеряют объем заправленного(после таких слов обычно посылают подальше, приговаривая больше к нам не приезжай - не заправим)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Пусть полицию вызывают
Не знаю как у Вас,но у нас я бы не рискнул так ставить вопрос.Да и смысл в чем?Как перемерять недозаправленный газ?Для этого надо снять баллон,взвесиь его и потом взвесить пустой.Вы сами то верите в то что доведете все до конца?Я просто уезжаю и говорю ВСЕМ ПОДРЯД что на ЭТОЙ ЗАПРАВКЕ В О Р Ы.И пишу на тех сайтах где люди оценивают качество топлива и его количество.Вы присмотритесь к работе заправок: увидите что не все одинаково загружены.У нас в Харькове полно заправок которые обходят стороной практически все.Что касается привлечения МВД -то это вообще улыбает:ну нальют им бензина на заправке на шару и что?На нас с Вами и будут отбивать эти деньги заправщики.НЕТ-НЕТ-НЕТ только обмен информацией может как то помочь.Хотя это дело личное...
:hi:
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
У нас в Харькове полно заправок которые обходят стороной практически все.Что касается привлечения МВД -то это вообще улыбает:ну нальют им бензина на заправке на шару и что?

Я знаю порядке на Украине в качестве сервиса - у нас немного другая ситуация. Можно так сказать ответственности у сервиса немного побольше чем на Украине. Часто бываю на Украине и ваши продавцы очень удивляются и обижаются когда возвращаешь товар или требуешь соблюдать права потребителя. Почему то они считают, себя чуть ли не монополистами (особенно в сфере продажи топлива) и считают что делают мне одолжение продавая свой товар. Хотя законы существенно не отличаются.
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Полностью согласен с inspektor по поводу АГЗС по показаниям БК отлично можно определить что тебя поимели (всего вместе с бензином ушло 35л а влили 37). В следующий раз туда ни ногой и всем рассказать о негодяях. У себя я все заправки знаю. Кстати когда был в Украине заправлялся на желто-зеленых заправках - как в аптеке - полный баллон (65л) - 52л. до отсечки.
чавой то 161
А все эти утверждения про БК обычный примерный калькулятор, но с форсунками он работать не будет.
У кого как у меня работает (только форсунка виртуальная). По теплу можно будет подумать прицепить БК к газовой форсунке что бы только газ считала.
А по твоей логике получается и бензин через форсы тоже не литрами идет т.к. давление несколько атмосфер, маленькое выходное сечение сопла плюс не большое время впрыска - на выходе в горшок получается практически газ только бензиновый.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А по твоей логике получается и бензин через форсы тоже не литрами идет т.к. давление несколько атмосфер, маленькое выходное сечение сопла плюс не большое время впрыска - на выходе в горшок получается практически газ только бензиновый.

Неправильно в форсунку бензин идет жидкий и только при открытии ее и выходе он под давлением превращается смешиваясь с воздухом в горючую смесь. Итого открывая на несколько мсек, можно считать сколько жидкого бенза прошло через форсунку. Теперь про газ. В баллоне он сжиженный и до редуктора он идет сжиженный(жидкий). А вот в редукторе обогреваясь испаряется и переводится в газообразное состояние(извините за тафтологию) и в итоге от редуктора до форсунки он ввиде обычного газа(можно сказать для примера практически метан), так объясните пожалуйста как мы посчитаемсколько прошло жидкого газа в литрах, если он проходит ввиде газа в м3? Да и еще что значит виртуальная форсунка? К форсунке подключают для точного измерения количества. А если к газовой форсунке не подключено то это получается виртуальная форсунка и виртуальный расход ну и прибавить еще виртуальный пробег.:) Отягчающее слово виртуальная - тоесть выдуманная БК, примерная, предположительная и т.д.
К вашему сведению время открывания бензиновой и газовой форсунки отличается в несколько раз и поэтому газ считать по бензиновой вообще не верно.
Поэтому виртуальная форсунка по БК еще хуже чем ручка с блокнотиком и калькулятор. Потому что ни один БК не будет считать количество газа в литрах, переводя его из метров кубических.

Что самое приблизительно похожее можно сделать с БК это подсоединить его к сенсорному ДУТ газового баллона и откалибровать его наормально при заправке.
Или старый дедовский но очень точный способ полный баллон-пробег на нем(но это при хороших АГЗС)

Да поправлюсь есть ГБО-5 гго поколения вот там можно считать по форсунке, так как в цилиндры он идет сжиженный(жидкий) как бензин. Так что хотите все точно считать ставьте его.
А мне что пропан, что метан проще по пробегу считать.
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
чавой то 161 Предпринимаю последнюю попытку что то тебе объяснить:
1.
так объясните пожалуйста как мы посчитаемсколько прошло жидкого газа в литрах, если он проходит ввиде газа в м3?
Ты заправляешь газ в литрах и кончается он в литрах. Когда на крабе 402 стоит ГБО ты же не считаешь сколько м3 испаряясь проходит через краб? У тебя есть данные сколько ты залил и сколько ты проехал и ты взяв карандаш считаешь расход. Так вот только эти данные нужны для определения расхода газа или бензина без разницы. Ты это считаешь на бумаге и карандашом а я их ввожу в БК и он считает. А сколько там прошло через форсунку (а их там 4-е) м3 и мне и БК глубоко н....ть, ни какого значения это не имеет. ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВО ЗАПРАВЛЕННЫХ ЛИТРОВ ТОПЛИВА (ГАЗА ИЛИ БЕНЗИНА) И КИЛОМЕТРАЖ ПРОЙДЕННЫЙ НА НИХ АВТО.
2.
К вашему сведению время открывания бензиновой и газовой форсунки отличается в несколько раз и поэтому газ считать по бензиновой вообще не верно
Это НЕ ВЕРНО. Работа бензиновой форсунки на хх лежит в пределах 3 мс, работа газовой в пределах 5мс. (в единицах измерений могу ошибаться в цифрах нет). Настройка работы газовых форсов происходит по бензиновым форсам. А вообще смотри п.1.
3.
А мне что пропан, что метан проще по пробегу считать.
Еще добавлю - что бензин. Наконец- то ДОШЛО! Только это БК СЧИТАЕТ САМ без карандаша и выдает расход после каждой поездки. А как ты узнаешь свой расход израсходовав приблизительно 1/3 бака? Ответ НИ КАК. Ты пока весь баллон не израсходуешь не узнаешь. А Я ЗНАЮ!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161 Предпринимаю последнюю попытку что то Вам объяснить:
Не надо не получится.
Ты заправляешь газ в литрах и кончается он в литрах. Когда на крабе 402 стоит ГБО ты же не считаешь сколько м3 испаряясь проходит через краб? У тебя есть данные сколько ты залил и сколько ты проехал и ты взяв карандаш считаешь расход. Так вот только эти данные нужны для определения расхода газа или бензина без разницы. Ты это считаешь на бумаге и карандашом а я их ввожу в БК и он считает. А сколько там прошло через форсунку (а их там 4-е) м3 и мне и БК глубоко н....ть, ни какого значения это не имеет. ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВО ЗАПРАВЛЕННЫХ ЛИТРОВ ТОПЛИВА (ГАЗА ИЛИ БЕНЗИНА) И КИЛОМЕТРАЖ ПРОЙДЕННЫЙ НА НИХ АВТО.

Так Вы заговорились. Изначально реч шла что Ваш БК показывает сколько газа в баллоне и что Вам ДУТ не нужен. Вот это утвержждение и не соответствует действительности.
чавой то 161 БК отлично справляется с показаниями литров газа находящимися в баллоне, только его нужно настроить по баллону.

чавой то 161 Не трудно. Только в общих чертах. У меня стоит БК Мультитроник там есть функция, которой я до ГБО не пользовался, вводишь количество залитого топлива (газа) и в зависимости от его расхода перед глазами есть постоянная информация о примерном остатке газа. Почему примерная - потому что БК не делает разницы работы машины на бензине или газе (к тому же индикация на баллоне тоже примерная), считает все вместе.
Так вот теперь Вы рассказываете про расход.
Это две разны величины количество газа в баллоне и расход. Тем более если Вы сами выставляете залитые литры в БК, то отличия от ручки с блокнотом и калькулятором или программкой считающей расход не вижу.
По поводу остатка топлива предпологаемого БК это вообще чушь , что то типа предпологаемого пробега на остатке бензина хоть и показывает но толку мало(так как постоянно меняется от скорости). Так и здесь, что бы БК посчитать Ваш остаток в баке ему нужно знать сколько литров залито было(вы его вводите он есть) пробег(его БК берет и считает с датчика скорости- он тоже есть) и третья величина это расход л.газа/км Но ЕГО БК взять негде, даже с форсунки (единственный вариант для ГБО-4 я писал это электронносенсорный ДУТ баллона - откалиброванный БК ) или ставить ГБО-5 и подключать к форсунке. И так далее объясняю Ваш БК берет усредненый расход газа (за весь пробег - называетя накопительный, это и город и трасса все вместе) и далее по школьной программе математики - по ПРОПОРЦИИ высчитывает сколько на данный пробег по вышеуказанному расходу понадобилось газа в литрах и отнимает данный результат от количества заправленного газа. Но расход реальный он на данный момент не может посчитать соответственно и количество газа в баке. Лично я тоже не сильно обращаю внимание на предполагаемый пробег на остатке бензина, потому что сейчас я еду со скоростью 80км в ч и БК показывает 450км, а через пять минут стою в пробке и БК уже предполагает 350км. Ну как на такие данные рассчитывать. Это только идя по трассе с постоянной коростью.

Добавлено через 10 минут 20 секунд
Настройка работы газовых форсов происходит по бензиновым форсам. А вообще смотри п.1.

Да с корректировкой в газовых мозгах времени работы газовых форсунок и выставляемого зажигания(газовая карта)
И не пишите больше чушь про подключение газовой форсунки. Ибо подключения к форсункам(бензиновым) предполагает более точный расчет расхода бензина чем по калиброванному ДУТ. А при подключение к газовым форсункам точное измерение расхода газа и рядом не стояло.
Добавлено через 6 минут 1 секунду
Еще добавлю - что бензин. Наконец- то ДОШЛО! Только это БК СЧИТАЕТ САМ без карандаша и выдает расход после каждой поездки. А как Вы узнаешь свой расход израсходовав приблизительно 1/3 бака? Ответ НИ КАК. Вы пока весь баллон не израсходуете не узнаете. А Я ЗНАЮ!
Узнаю еще точнее чем предполагает Ваш БК (у меня тоже БК СКАТЫ-5 и мультитроникс стоят на машинах но по расходу контролирую по ДУТ и пробегу потому что все остальное от лукавого:)). Посмотрю ДУТ магнитный на баллоне (они у меня на всех машинах рабочие, просто надо знать какие мультики покупать). И даже говорю заправщикам сколько должно газа поместиться в баллон.
 
Последнее редактирование:

олег2440

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
45
Реакции
14
Баллы
69
elvis03 Зачем мне этот коэффициент у меня все выставлено по реальному моему расходу, что позволяет больше не пользоваться услугами не добросовестных заправщиков.

а температуру воздуха учитываете при определении недобросовестных продавцов?:)
жара-холод, газ имеет свойство расширяться-сужаться ....
летом в мой(пустой ) бак больше 80-ти литров не загнать...а зимой можно и 90..
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
а температуру воздуха учитываете при определении недобросовестных продавцов?
жара-холод, газ имеет свойство расширяться-сужаться ....
летом в мой(пустой ) бак больше 80-ти литров не загнать...а зимой можно и 90..

Так они Вас и не обманывают. Берут денег зимой за 90литров, а летом за 80литров. Сжиженный газ не сжимается. Просто паровая фаза из за низкой температуры меньше объема баллона занимает, вот и сжиженного больше входит.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
олег2440
а температуру воздуха учитываете при определении недобросовестных продавцов?
Это продавцов и кормит. Вы ни как не сможете проконтролировать выставляемый для колонки коэффициент. Но в целом надули вас или в пределах разумного можно. Особенно если у вас спросили сколько литров ваш баллон - 100% схимичат.
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
На пропане стало плохо тянуть на 3-ей и 4-ой передачах,приходится долго раскочегаривать а если горка вообще туго.Ничего не крутил.Может дозатор маленько открыть?
Забыл ,штуцер врезанный в первую камеру немного крутится если шевелить шланг.Тоже может влиять?
Прошу совета!
 
Последнее редактирование:
Сверху