• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос бывалым-замена масляного фильтра без ямы

Joker

Заблокирован
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подскажите пожалуйста- масляный фильтр как можно заменить без ямы? А то после холодов с нынешнего бежит масло(с соединения)! Поскольку ямы нету-придется похоже менять на улице, из-под капота дотянуться не получилось! Подскажите как лучше подлезть под машину? А то я совсем зеленый, да и холодно на улице....:)
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Ещё один... я ссылку зачем дал? Если лень перейти по ней, то нечего тут необоснованные догадки высказывать!
Вот после этого и не хочется лазить по инету в поисках инфы, которая оказывается "вредна" для некоторых самоубеждённых...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вот что написано в твой ссылке:

Некоторые сервисмены предлагают перед установкой фильтра залить в него примерно 1 стакан свежего масла.
Делать это не рекомендуется по нескольким причинам:
масляному насосу гораздо легче удалить из системы лишний воздух, если фильтрующий элемент сухой
при установке фильтра часть масла из него неизбежно выльется в моторный отсек, испачкав его. Впоследствии к масляному пятну начнет прилипать грязь и двигатель придется мыть

особенно второй пункт серьёзен.. и как же нужно мутузить фильтр, что бы масло вылилось.. да и помоему больше масла стекает на двигатель когда снимаешь старый :)

поменьше бы ты читал такой ерунды... да и про воздушную пробку там нету ничего.. зачем привел ссылку и говоришь о том, чего там нету ? :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
щё один... я ссылку зачем дал? Если лень перейти по ней,
А если необоснованное написано по ссылке? Масляному насосу по барабану воздух. Система то не герметична. Масло имеет свойство стекать в поддон. и пробки не образуется. так как масло растворяет воздух, и с этим ничего не сделаешь. а получить задиры в зеркалах при сухом пуске запросто.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
поменьше бы ты читал такой ерунды..
Набери в поиске "замена масляного фильтра", если найдёшь, где написано, что перед установкой нового фильтра в него нужно заливать масло - кинь ссылку, пойду напьюсь с горя, хоть и в завязке...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Amadeus, зачем тебе ссылка ? ты головой подумай.. тебе она что бы ссылки читать ? пошли запрос на завод газ и узнаешь :)

а вот про воздушную пробку ты придумал уже отсебятины.. согласись :)

там лишь про какое то продавливание масла через сухой не сухой.. бред. ну пошло масло через сухой, начал наполнятся фильтр, и всё, он уже не сухой, он стал таким же как если бы мы залили в него масла вручную.. а что дальше ? а дальше тоже самое всё, только время потерялось пока сухой фильтр намок :)

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Amadeus, ты кстати колёса себе уже азотом накачал ? ;)
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
так как масло растворяет воздух, и с этим ничего не сделаешь. а получить задиры в зеркалах при сухом пуске запросто.
Прекрасное изречение! Всё, здесь я умываю руки!!!
И спорить с вами мне нужды нет, хотите - лейте, я для себя давно выяснил, как правильно делать...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Набери в поиске "замена масляного фильтра", если найдёшь, где написано, что перед установкой нового фильтра в него нужно заливать масло - кинь ссылку, пойду напьюсь с горя, хоть и в завязке...
Лови _http://zapchastey.net/market/5-tekushhij-remont-dvigatelya-zamena-masla-v.html
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
определённо эта тема мне нравится.. :rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Колёса накачиваю исключительно благородными газами, а азотом себе накачивай!:)

Благородные газы:
Гелий
Неон
Аргон
Криптон
Ксенон
Радон
Унуноктий

ха ха, ты бы умные слова перед тем как говорить, в яндексе вбивал бы..
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
я надеюсь ты лампочки не разбиваешь, что бы колёса накачать ? :rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Amadeus, там описание какой то иномарки.. а у иномарок бывают довольно большие фильтры.. раза в 2 больше наших..
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Благородные газы:
Гелий
Неон
Аргон
Криптон
Ксенон
Радон
Унуноктий

ха ха, ты бы умные слова перед тем как говорить, в яндексе вбивал бы..
Вышли мне специальные очки, с помощью которых можно разглядеть в твоём списке благородных газов - АЗОТ...:)

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
РЕМОНТ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИЯ
ГАЗ 3110, 310221 (Волга)
_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/6-2-zamena-masla-i-maslyanogo-filtra.html
Может вы между строк читаете? Или курите не только мануал?:lol2:
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Amadeus, а я говорил что азот благородный газ ? ты видимо тоже читаешь между строк.. :)

чувак, хорошь курить мануалы.. на пользу это не пойдёт..

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Amadeus, я тебе скажу, ты единственный кто уверен, что заливать масло в фильтр есть зло.. посмотрим, найдётся ли у тебя хоть один последователь.. :)
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
я тебе скажу, ты единственный кто уверен,
Заливать ли в новый фильтр масло?
Ни в одной инструкции к автомобилю мне не попадалась такая рекомендация. Смазать резиновое уплотнение - да; налить масло в фильтр - никогда. Для особо бережливых, доказывающих, что мотор в первые секунды крутится без масла, можно порекомендовать провернуть его стартером при отключенной системе зажигания, чтобы мотор не завелся. Для этого можно просто снять центральный высоковольтный провод с трамблера, и расположить его рядом с массой. На инжекторах следует отключить топливоподачу. Часто, после замены масла и фильтра, пропадает давление масла. В этом случае необходимо немедленно заглушить мотор. Затем, приоткрутив на несколько оборотов фильтр, провернуть двигатель стартером до того момента, как из щели между фильтром и блоком побежит масло. Таким образом, мы выгоним воздушную пробку из масляного насоса, которая мешает маслу из картера подняться до шестерен. Препятствием для воздуха в канале как раз и может послужить промасленная фильтрующая штора залитого маслом фильтра, которая не пропускает скопившийся воздух. Одним из способов избежать проблемы можно рекомендовать сначала залить масло в картер, а затем прикручивать фильтр. В данном случае уже не будет иметь значение, есть в нем масло, или нет. Поднимающееся из картера масло беспрепятственно достигнет шестерен и вытолкнет любую воздушную пробку.
_http://www.auto43.ru/article_view?a_id=8961
Колёса накачиваю исключительно благородными газами, а азотом себе накачивай!

ха ха, ты бы умные слова перед тем как говорить, в яндексе вбивал бы..

а я говорил что азот благородный газ ?
Я тоже не говорил... Кажется это ты перекурил...:lol2:
Хватит ужо! Да качал я азотом колёса, качал! всем кто просил, в армейке на азотозаправщике служил...:lol2:
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Воздушные пробки в масло-системе бывают реально. Так что не надо абсурдировать. Не знаю с чем это связано, может некоторые фильтры со своими клапанами виноваты, может случайно так образуются, но такое у людей встречалось, и устранялось именно так как написано в предыдущем посте.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Азот в колёса как-то не по теме.
Но. Ещё раз азотчикам.
Вы перед закачкой азота из покрышки воздух выкачиваете?
Если нет, то посчитайте процент азота в смеси азот и воздух 1 к 1.
Просьба модераторам.
ИМХО. Сообщения об азоте в колёсах удалять не читая.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Вольга, а как можно не читая определить, что пост об азоте в колёсах ? а если уже прочел, значит не удалять ? ;)


Amadeus, да да, конечно, когда заливаешь через пробку масло бешеное давление и продавливает "воздушную пробку" а когда начинает качать насос, давление маленькое, всего то 4 атмосферы...

по поводу откручивания фильтра.. может там клинит сам фильтр или что то ещё, первый раз про это слышу.. но что бы в 50см магистрале по высоте давление в 4 атмосферы не могло продавить воздух... смешно.

Добавлено через 7 минут 38 секунд
нашел на одном сайте описание воздушной пробки в системе смазки двигателя при такой операции, написано, мол фильтр не даёт выйти воздуху из заборника масла и масляный насос не цепляет масло, крутится всухую... а теперь подумаем.. куда есть выход воздуха из масляного насоса ?
- обратный клапан (закрыт, выхода нет)
- магистраль (предположим в ней пробка)
- шток вращающий шестерню..

как думаете, может воздух выйти туда ? а почему бы нет.. так что возможность создания воздушной пробки такой считаю сказкой. у кого была, опишите :)
 
Последнее редактирование:

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
iillyyaa2, да лей масло, не жалей!
Вы перед закачкой азота из покрышки воздух выкачиваете?
Если нет, то посчитайте процент азота в смеси азот и воздух 1 к 1.
Хочешь смейся, хочешь - нет, но в воздухе 78% азота... :lol2:
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
да делайте что хотите, можете даже переходник изготовить и к ножному насосу, что бы магистраль продуть, выгнать остатки масла.. а то воздушная пробка будет... :whistle2: :haha:
 
Сверху