• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
тогда надо просто проверить схему от нормального источника тока, или от АКБ автомобиля.
я уже и сам это понял.просто приехал с радиорынка пошёл дождь и от АКБ проверить не удалось:(.а пришёл домой и не выдержала душа поэта......решил проверить от ЗУ.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
дождусь уже завтрашнего дня.а то не охота комп разбирать:rolleyes:
сёдня проверил от АКБ,всё работает как положено.по мощности достаточно.действительно заявленая производителем привода мощность соответствует реалии,хотя учитывая то сколько он стоит, так он вообще должен без электричества работать:spiteful:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
димедрол, Лучше поставь это http://www.neptun-mcs.ru/devices/electricdriveNS/tehnik/ и ничего не надо будет собирать:drinks:

Добавлено через 5 минут 25 секунд
такая ситуация с зарядным устройством нормально или тоже самое ожидает при подключении к бортсети автомобиля????
Нормально, потому что в ЗУ нет на выходе конденсатора фильтра, а в преобразователе есть. Потому и подскакивает напряжение до 17 вольт. 12 х 1,4 = 16,8. то есть в ЗУ стоит мостовой выпрямитель и переменное напряжение на него идёт 13 вольт. На диодах падает 1 вольт и на выходе получается 12 вольт. Подключи к выходу ЗУ любой электролит на 25 вольт (чтобы не бабахнул :rofl: и замерь напряжение), получишь 17 вольт.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
elvis03, привод и кран под него у меня халявные.а на преобразователь за 25грн=примерно 90рублей я уже раскошелился.а за нептун надо было бы хорошо "отстегнуть":smoke:а я за экономную экономику.тем более в моём девайсе есть возможность плавной регулировки.подавая на один из выводов от 0 до 10В можно задавать ему остановку в любом положении.теперь кстати ищу такую схему которая на выходе выдает стабильных от 0 до 10В.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
нужна схема регулируемого источника питания входящее напряжение 10-15вольт.выход стабилизированых 0-10вольт.ток особо не интересует так как он там ничтожно мал.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
нужна схема регулируемого источника питания входящее напряжение 10-15вольт.выход стабилизированых 0-10вольт.ток особо не интересует так как он там ничтожно мал.

а вход сколько? и какова точность выхода?
может обычного резистивного делителя хватит?
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
нужна схема регулируемого источника питания входящее напряжение 10-15вольт.выход стабилизированых 0-10вольт.ток особо не интересует так как он там ничтожно мал.

Выход от 1.5 до 10 - устроит?
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выход от 1.5 до 10 - устроит?
не подходит!такие схемы где от 1.5-10,2-10 уже готовые и собранные продаются а надо именно 0-10В.
http://belimo.ru/files/k3_17.pdf

Добавлено через 50 минут 16 секунд
и какова точность выхода?
было бы не плохо 0.1В.
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Тогда любым способом стабилизируй (стабилитрон, или LM317) чуть больше 10В, и на выход ставь потенциометр 510 Ом - 1 к. С его движка и получишь что тебе надо.
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Так совсем малый ток только можно получить, и стабилизации никакой - при изменении тока потребления будет меняться напряжение. Классическая схема стабилизатора на ОУ с транзистором для увеличения выходного тока.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Так совсем малый ток только можно получить, и стабилизации никакой - при изменении тока потребления будет меняться напряжение. Классическая схема стабилизатора на ОУ с транзистором для увеличения выходного тока.

У них у всех есть нижний порог напряжения.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Выход от 1.5 до 10 - устроит?
нет!нужен ноль для крайнего положения.в противном случае в одно крайнее положение не будет привод становится в режиме плавной регулировки.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
димедрол, Есть регуляторы с выключателем, выключатель замкнёт питание на ноль, вот тебе и крайнее положение. Со стабилизатором совсем просто, как писали выше LM317, а проще LM7805 со стабилитроном на 5,1 вольт (стабилитрон включается между ножкой на минус и корпусом или 7806 со стабилитроном на 3,9 вольта. Проще некуда.
 
Последнее редактирование:

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Всем доброго вечера. Можете помочь. Хочу купить диодную ленту, она на 12 вольт, и воткнуть ее в бардачек, может еще куда. Так вот, рассчитана она на 12 вольт, а в машине иной раз напряжение поднимается до 14,7В. Что сделать, чтобы не спалить ленту? Если паять какой нибудь стабилизатор, то хотелось бы схему. Сам разработать ее не могу. Могу только спаять по схеме.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Всем доброго вечера. Можете помочь. Хочу купить диодную ленту, она на 12 вольт, и воткнуть ее в бардачек, может еще куда. Так вот, рассчитана она на 12 вольт, а в машине иной раз напряжение поднимается до 14,7В. Что сделать, чтобы не спалить ленту? Если паять какой нибудь стабилизатор, то хотелось бы схему. Сам разработать ее не могу. Могу только спаять по схеме.

поставить резистор, это самое простое.
 
Сверху