• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ для любителей посидеть с паяльником !!!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Всем привет !!!!
Эта тема только !!! Для вопросов связанных с электроникой, схемотехникой, транзисторами, микросхемами и т.д. . Прошу не писать вопросы типа: не работает сигналка, сдохло реле и т.п. А вот если вы разобрали релюшку и написали что с микросхемы не выходит сигнал или там не открывается транзистор, взорвался конденсатор, тогда Вам сюда )))))))
Ну начну:
Я в электронике малость разбираюсь и с паяльником дружу но кое-чего ни как не могу запомнить ))))))
1. Как подбирать резисторы для светодиода ? К примеру: Есть светодиод на 10мА. Значит по закону ома: 14в/.01А=1400 Ом или 1.4 кОм. Првильно или я ошибаюсь?
2.Нашел светодиод. Как определить его номинал по току?
3.Чем изменяется яркость светодиода? (для подсветки например) Напряжением или уменьшать ток надо(увелививанием сопротивления), или как то по другому?
4.В автомобиле двуполярное питание. Для некоторых схем надо трехполярое: -U,0,+U. Есть простенькие схемки как это сделать ?
Ну примерно так ))))

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Мое мнение что темка редкая и нужная, я бы прикрепил ее ))))))))
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
DrVovik, ну можно и так=) просто тетстре невсегда поддрукой, а вскры можно убедиться сразу=)

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
можно и лампочкой=) она должна будет тускло загореть=)
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
так как радиолюбительством занимался 10-ть лет назад и многое чего позабывал.хочу спросить у знающих людей, нормальная ли это схема преобразователя напряжения или туфта???
 

Вложения

  • Авто БП для бука LM2588Adj.jpg
    Авто БП для бука LM2588Adj.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 34

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Нормальная схема. Возможно, не самая дешевая, но вполне работоспособная. Во всяком случае, с теорией согласовывается ;-)) Не знаю, описано ли в комментариях к схеме, что электролиты должны быть с низким последовательным сопротивлением (серий LowESR - у каждого из производителей своя маркировка "for switching PSU", обычно золотистого цвета, и никогда нет надписи "LowESR" - она только на китайских!) и дроссель L1 должен быть рассчитан на большой (5А) постоянный ток (переменный же там вообще будет до 15А, при 5 выходных), делается это применением магнитопровода с зазором (в т.ч. распределённым) . Почитай, например, "Fundamentals of Power Electronics" (в инете есть PDF 5-мегабайтный, дал бы ссылку на свой сайт, но у него проблема с DNS второго уровня).
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Нужно выбирать дроссель для импульсного БП, для переменного тока 15А и постоянного 5... Обычно применяется ферритовый магнитопровод в виде гантели, чашек с зазором или кольца из распыленного железа.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
димедрол, Легче собрать преобразователь на трансформаторе от комповского БП. Там есть обмотки 12, 5 и 3 вольта и все одним концом подключены к минусу.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Снимаешь эту косичку, расплетаешь и получаешь по 2 обмотки на 12, 5 и 3 вольта.
Добавлено через 10 минут 47 секунд
Можешь сделать однотактный преобразователь и включив 12 вольтовые обмотки последовательно получить 24 вольта.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, Значит просто подключить на нужный контакт не получится? Видимо нужно вкрывать.

почему? вместо какого хочеш поставить? по какой схеме, я просто один проводок перепаял и теперь и Российский будет работать и Хелловской!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Можешь сделать однотактный преобразователь и включив 12 вольтовые обмотки последовательно получить 24 вольта.

Добавлено через 16 минут 55 секунд
Только контроль напряжения надо поставить (обратную связь) чтобы питание не подскочило выше 24 вольт.

Добавлено через 30 минут 28 секунд
димедрол, Рисовать схему на 1 микросхеме, 1 транзисторе, паре диодов и нескольких резисторов с конденсаторами:(. В таком случае возьмите любую готовую схему 12-220 и сделайте из неё 12-24.
П.С. Из-за низкой скорости инета рисунки и файлы грузить не могу.
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
включив 12 вольтовые обмотки последовательно
эт как? он не будет работать! это один источник и если это сделать в бп то сработает защита и бп невключиться так как будет кз

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
elvis03, и еще. в бп одна обмотка на 12в! тут спорить бесполезно=)
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Легче собрать преобразователь на трансформаторе от комповского БП.
Не пройдёт. У него первичная обмотка питается 300-вольтовыми импульсами. Где их взять? :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zhekh, Обмоток 12 вольт там ДВЕ и выпрямитель ОДНОПОЛУПЕРИОДНЫЙ. В кадом полупериоде работает одна секция. Выпрямительные диоды стоят по 2 в одном корпусе ТО-220 и соеденены плюсами вместе, а минусы идут на каждую секцию трансформатора.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Газик, 300 вольтовую обмотку не трогаешь, работаешь только с обмотками вторички.

На некоторых БП нет обмотки 3 вольта, её получают из +5 через полевой транзистор.
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сёдня у меня наверно кризис творческого жанра:( вообщем поездка на радиорынок оказалась не такой как хотелось не нашёл микросхему:( купил готовую схему,тоесть уже собраную.как я понял с инета берут схемы и паяют.но дело не в этом.пока подключил от своего ЗУ для автомобильного аккумулятора и картина вообщем такая.меряю напряжение на ЗУ без преобразователя,тоесть в холостую 12вольт,подключаю преобразователь к ЗУ напряжение на входе увеличивается до 17вольт:wacko:,такая ситуация с зарядным устройством нормально или тоже самое ожидает при подключении к бортсети автомобиля????:wall: микросхема MC34063A
 

Вложения

  • 54090163.jpg
    54090163.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 22

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
димедрол, схема то какая то хилая всего 175 мА при 28 вольтах это 4,9 вата.
проверять от ЗУ устройства такого плана крайне не правильно и напряжение на выходе ЗУ в 17 вольт - это нормально.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
сёдня у меня наверно кризис творческого жанра:( вообщем поездка на радиорынок оказалась не такой как хотелось не нашёл микросхему:( купил готовую схему,тоесть уже собраную.как я понял с инета берут схемы и паяют.но дело не в этом.пока подключил от своего ЗУ для автомобильного аккумулятора и картина вообщем такая.меряю напряжение на ЗУ без преобразователя,тоесть в холостую 12вольт,подключаю преобразователь к ЗУ напряжение на входе увеличивается до 17вольт:wacko:,такая ситуация с зарядным устройством нормально или тоже самое ожидает при подключении к бортсети автомобиля????:wall: микросхема MC34063A

Я не понял, что должно быть в итоге... Схема включения типовая для данной микросхемы. Вольтметр, скорее всего, обманывает, реагируя на импульсную помеху.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
димедрол, схема то какая то хилая всего 175 мА при 28 вольтах это 4,9 вата
для моей нагрузки вполне подходит.внимательно смотрим параметр потребляемая мощность.
http://evroclima-d.com.ua/actuators/control-valves-with-electric/69-belimo-lr24-sr.html
http://evroclima-d.com.ua/actuators/control-valves-with-electric/69-belimo-lr24-sr.html между этими двумя я просто пока думаю какой поставить.так как есть и тот и тот.
а вот этот у меня будет двигать жалюзи
http://evroclima-d.com.ua/actuators/actuators-for-air-dampers/63-belimo-nm.html
 
Сверху