• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волга и мороз

0b0vSeM

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
224
Реакции
135
Баллы
175
Вот и ударил первый серьезный морозец (-39) в нашем краю. И я скажу моя машинка (406 дв.) выдержала это испытание на 5. Поставил бы 5 с +, но всетаки после 14 часов стоянки она не завелась. Пришлось занести и отогреть дома акуммулятор. Но после этого все как по маслу (ну на улице правда уже было -28), только газом немного пришлось поиграть, видно свечи закидало немного. И потом стоя и прогревая двигатель слушать восхищения от владельцев инжекторных тазов, типа "а как завелся?", "да у тебя не карбюратор?". И с ветерком до дому (100 км по трассе в лесу) со всей семьей. Не подвела! Правда печка конечно не фонтан, стекла не оттаяли даже, но в машине никто не замерз. :) Уважаю свой автомобиль! А как у наших северных товарищей ведут себя газовские мерседесы?
 

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
аккумулятор - запаску в багажнике
Тоже думаю так поступить, он хоть и старенький, а % 30 емкость своей прибавит, новый, глядишь, дольше прослужит...
Вот думаю, а если при прогреве после запуска ДВС "донора" не отключать - он за 15 мин, глядишь и подзарядится тож немного?
Если на работу едешь, то лучше в ноги пассажира, чем в багажник АКБ ставить - в салоне всяко теплее - не так замерзнет - еще силы прибавить, а если грамотно провода на него бросить - то и по дороге на работу - подзарядится наверное, затем - отключить.
Смущает только разница в емкости АКБ - длительно параллельно держать их не рекомендуется вроде...
МУТЛУ - отличный АКБ, из личного опыта, хоть и давненько был у меня.:drinks:
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
очень приятно познакомиться с радиолюбителем, работал, в свое время на UA4LWA, а вот своего так и не завел... мож еще не все потеряно?
Ну конечно! Открыть позывной никогда не поздно! Хотя... с входом в жизнь мобильников и интернета, коротковолновый спорт потерял много творцов радио.
Очень приятно! Теперь хоть будет кому отстучать:
_ _ ... ... _ _ 73!

Сейчас заряжаю Белую кобылу. Все банки фонтанируют, кипят. (В меру, конечно, как и положено), а одна совсем мёртвая. И не колышится электролит. Думаю, как бы она не "Подкорачивала" То есть, совсем не закорочены пластины, а вот сопротивление между ними мало стало. Не берёт она должного заряда, это видно и по плотности электролита.
А каково впечатление от MUTLU ? Наверно, получу пенсию - куплю такой себе. У нас, нашёл в магазинчике, за 3380 рубчиков. А тут ещё правительство пенсию прибавило, на целое ведро бензина в месяц! Точно куплю!

Дед Вова. UA4AAM

Добавлено через 8 минут 5 секунд
Вот думаю, а если при прогреве после запуска ДВС "донора" не отключать - он за 15 мин, глядишь и подзарядится тож немного?
Ну это будет настолько мизерно, что шкурка не стоит выделки. Общая ёмкость аккумуляторов при параллельном подключении повышается. Нужен мощный генератор, чтобы их оба подзаряжать. Лучше взять его, по возможности, домой и зарядить на зарядном. Будет больше пользы, чем заряжать машиной.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
МУТЛУ - отличный АКБ, из личного опыта, хоть и давненько был у меня.
Спасибо за комментарий к МУТЛЕ. !!!

Добавлено через 41 секунду
Если на работу едешь, то лучше в ноги пассажира, чем в багажник АКБ ставить - в салоне всяко теплее - не так замерзнет - еще силы прибавить,
Это тоже мудро!
 
Последнее редактирование:

VLAZEV

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
145
Реакции
84
Баллы
110
домой и зарядить на зарядном
Этой зимой я и "основной" АКБ раз в три недели на выходных снимаю и на зарядку ставлю - так он и "крутит бодрей" потом...
всё равно при коротких поездках с частыми остановками он как следует не заряжается..
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Смущает только разница в емкости АКБ - длительно параллельно держать их не рекомендуется вроде...
Да, так... "большой" будет пить соки из "маленького".. )

Теперь хоть будет кому отстучать:
_ _ ... ... _ _ 73!
:) 73!

А каково впечатление от MUTLU ?
Я брал в январе, аж за 3650! Потому как самый свежий, ну и на 75а/ч, т.е по размеру и крепежу полностью подходит..

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Хотя... с входом в жизнь мобильников и интернета, коротковолновый спорт потерял много творцов радио.
Да, так...

Добавлено через 5 минут 34 секунды
"большой" будет пить соки из "маленького"
Пардон, не так выразился.. Дохленький, у которого меньше напряжение на клеммах, будет "сосать" у хорошо заряженного.. )
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
всё равно при коротких поездках с частыми остановками он как следует не заряжается..
Согласен.
И я дома заряжаю, а машина у подъезда 16 этажки. Сигнализацию надо включать?
Подменка выручает.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
А каково впечатление от MUTLU ? Наверно, получу пенсию - куплю такой себе. У нас, нашёл в магазинчике, за 3380 рубчиков.

Брал в начале декабря за 3320 - впечатление сугубо положительное. Крутит очень бодро, просадок после нескольких дней простоя на -20 не замечено. Аккум как влитой встаёт на площадку, у меня даже не закреплённый проехал уже 5000 км - некуда ему там двигаться, хотя закрепить всё же стоит чем-нибудь.
В комплекте с аккумом идёт ещё лопатка для соскребания особо мощной изморози, когда резиновым скребком ничего не наскрести. Такой:
579929_4.jpg
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Ребята! Имеющие в своём арсенале аккумулятор "MUTLU" ! Подскажите, пожалуйста, срочно. В каком месте на нём указана дата производства! Сегодня поеду покупать.

Бывает пишут на приклеенной бумажке, а бывает прямо на корпусе выштамповано. И где искать сверху, на днище, или может с торцов? Каков порядок? год, месяц, и порядковый номер, ГГ.ММ.ХХХХХ ? Или по другому?

Спасибо. Жду!
Дед Вова.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Ребята! Имеющие в своём арсенале аккумулятор "MUTLU" ! Подскажите, пожалуйста, срочно.
Я ща по памяти (в больнице лежу)..
Если смотреть клеммами от себя, то сверху в правом верхнем углу выштамповано было так: 090914 как-то так, что значит первая "09" не знаю, но вряд ли дата... могу ошибиться, но вроде 6 цифр и четыре из них месяц и год.
В любом случае, пусть продавец ищет и показывает, так что не волнуйся! Да и не забудь, чтоб нагрузочной вилкой проверили...и не просто тыкнули, а подержали хотя бы минуту, меньше 10В под такой нагрузкой быть не должно. И не забудь зарядить перед установкой, для профилактики.. :)
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
И не забудь зарядить перед установкой, для профилактики..
СПАСИБО! Я ему проведу тренировочный цикл, как положено, для кислотных аккумуляторов. Разряд до 10в. - заряд до полного. Спасибо!
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Дед Вова, Не-не-не! НЕ надо циклов.. он же новый и, тем более, современное производство пластин предполагает его хранение без подзарядки до года и даже больше... Просто подзаряди до кондиции и всё!
Да, и глазок зеленый должен быть, посмотри при покупке!
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Да, и глазок зеленый должен быть, посмотри при покупке!
Ну вот и свершилось! КУПИЛ!
Плотность во всех банках 1,27 - значит, заряжен Глазок, это тот же ариометр Там, в зависимости от плотности, всплывает зелёненький шарик. У меня он всплывший. С ним есть инструкция, сейчас изучаю.
 

Вложения

  • DSCF9860.jpg
    DSCF9860.jpg
    76.1 KB · Просмотры: 9
  • DSCF9861.jpg
    DSCF9861.jpg
    60.3 KB · Просмотры: 9

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Дед Вова, Не-не-не! НЕ надо циклов.. он же новый

Поздно! Если бы раньше прочитал...
Уже тренирнул, разрядил на лампочку от фары, до 12 вольт (первоначально было 12,8. ) Плотность снизилась до 1,25. Затем зарядил малым током 2А, до плотности 1,27, и напряжение 12,9в. Заодно прорезал в крышечках контактов прорези для клемм. (см.фото) Клеммы смазаны техническим вазелином, аккумулятор готов для установки в авто.
 

Вложения

  • DSCF9863.jpg
    DSCF9863.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 11
  • DSCF9864.jpg
    DSCF9864.jpg
    71.4 KB · Просмотры: 12

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Поздно! Если бы раньше прочитал...
Вот те на! А про глазок же прочитал! :)

аккумулятор готов для установки в авто
Ну и хорошо, это ж не повредит! Зато теперь уверен, что всё нормально! :) А я крышечки снял вообще, чтоб не мешали клеммами любоваться. :rolleyes:
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Вот те на! А про глазок же прочитал!
Я его ещё в магазине увидел, и заглянул туда.
Ты как в отзывы репутации умудряешься смайлики загонять? Их же там нету!
А мне бесполезно отзывы давать. Репутация, по моему с позапрошлого года, заклинила на 829. :haha:
 
Последнее редактирование:

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
А я крышечки снял вообще, чтоб не мешали клеммами любоваться. :rolleyes:

А я одну оставил, вторая очень уж мешала провод подвести. Оставил для того, чтобы не закоротило, если теплоизоляция с капота вдруг опустится.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
Ты как в отзывы репутации умудряешься смайлики загонять? Их же там нету!
Я их просто вручную пишу.. ) - вот так, тока с точечками.. :)

А мне бесполезно отзывы давать. Репутация, по моему с позапрошлого года, заклинила на 829.
Может это от настроек зависит, уж не знаю, надо у администрации спрашивать... или у меня прав нет (бесправный я, значит.. :cray: ) Просто у меня тут отняли уже до этого 5 баллов некоторые неадекватные люди, так, ради сноба.. :( Может, действительно, отключили добавлять, я просто не контролировал увеличение баллов у других..
Я просто знаю, как эти репутации добавляются у некоторых..сам с группой товарищей был у истоков другого автомобильного сайта, потому и не заморачиваюсь и не переживаю по этому поводу.. )
Т-сс.. :secret: а то опять зарычат.. флудим не по теме.. :):stop:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,411
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
Я их просто вручную пишу.. ) - вот так, тока с точечками.. :)


Может это от настроек зависит, уж не знаю, надо у администрации спрашивать... или у меня прав нет (бесправный я, значит.. :cray: ) Просто у меня тут отняли уже до этого 5 баллов некоторые неадекватные люди, так, ради сноба.. :( Может, действительно, отключили добавлять, я просто не контролировал увеличение баллов у других..
Я просто знаю, как эти репутации добавляются у некоторых..сам с группой товарищей был у истоков другого автомобильного сайта, потому и не заморачиваюсь и не переживаю по этому поводу.. )
Т-сс.. :secret: а то опять зарычат.. флудим не по теме.. :):stop:

Их же отменили!ставить нужно в отзыв!
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Глазок, это тот же ариометр Там, в зависимости от плотности, всплывает зелёненький шарик.
только показывает он состояние конкретной банки в которую вкручен, а другие - в ручную смотреть или вместо пробок закрутить такие же глазки(у нас видел их в продаже отдельно).
 
Сверху