• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация (биение, дрожь) при торможении

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
В чем может быть проблема? Вибирует при торможении с 60 км/ч и выше. Приэтом на скорости вибраций нет. С сотни при торможении уже опасно руль ходит, проверяли диски и колодки износ есть но такого эфекта вызывать не должен. При плохой балансировке должно вибрировать в движении, но машина не дергается даже на 140 км/ч. Иногда на спуске, при торможении двигателем не очень сильно вибрирует.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Опять биение (барабаны)

Нет, не помогло, 1450км проехал с момента смены барабанов и колодок, биение осталось, даже увеличилось, тормозит машина иногда совсем плохо. Посоветовали посмотреть следующими рабочие цилиндры.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Опять биение (барабаны)

у меня ощущение, что чем дальше, тем больше советов будет от сервисменов.
попробовать к клубовцам подъехать в гаражный сервис(
вот тут полностью согласен. смотри питерскую тему, там всё есть
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Опять биение (барабаны)

Нет, не помогло, 1450км проехал с момента смены барабанов и колодок, биение осталось, даже увеличилось, тормозит машина иногда совсем плохо. Посоветовали посмотреть следующими рабочие цилиндры.

Я бы начал с полной диагностики ходовой, проверка люфтов. Шкворня, резьбовые, резинки, подшипники ступичные (накат, люфт), рулевая трапеция, колонка, маятник. Точнее соорентировался бы с колесами, совсем утиль или еще походят. Идеальные и новые не будут, но совсем беспредел тоже не хорошо. Развал, схождение, думаю можно и по отвесу. Далее можно начинать и с тормозами заморачиваться.

У тебя чистая 24? Если да, то там специфичная тормозная система.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Опять биение (барабаны)

Я бы начал с полной диагностики ходовой, проверка люфтов. Шкворня, резьбовые, резинки, подшипники ступичные (накат, люфт), рулевая трапеция, колонка, маятник. Точнее соорентировался бы с колесами, совсем утиль или еще походят. Идеальные и новые не будут, но совсем беспредел тоже не хорошо. Развал, схождение, думаю можно и по отвесу. Далее можно начинать и с тормозами заморачиваться.

У тебя чистая 24? Если да, то там специфичная тормозная система.

Да, 24-01, дв. 24Д. Да, там тормозная система с ГВУТ.
Подвеску делали - подшибник ступицы, рулевые тяги, аммортизаторы, шприцевали. Вроде больше особого криминала не было.

Колеса - выправляли молотком. Балансировали. Сказали можно заменить 1 задний диск, остальные можно не менять. Резину совсем не жрёт (сказали на шиномонтаже). Биение только при торможении.


Попробую на СТО ещё попросить подиагностировать и подвеску.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Опять биение (барабаны)

маленький есть, незнаю где они (люфты) бывают, но по ощущениям "не далеко, как будто прямо в рулевой колонки", т.е. с лёгким усилием крутится на пару сантиметров.

Добавлено через 7 минут 29 секунд
хм. а люфт в руле (любой) есть прямая причина биения руля при торможении ?
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Опять биение (барабаны)

Добавлено через 7 минут 29 секунд
хм. а люфт в руле (любой) есть прямая причина биения руля при торможении ?

Думаю может быть, я писал как бы я делал. Самый лучший вариант, на мой взгляд подсказали ребята, это клубный сервис, что бы люди комплексно посмотрели. А то так поменяешь все, а не поможет и закончится дело банальной фразой - запчасти *****.
По идеи биение в руле это либо люфт, либо дисбаланс, если в педаль не бьет, то барабаны в норме. Кривые диски должны проявлятся в движении - вибрация, руль бьет на определенной скорости.
По твоему описанию педаль не бьет, вибрации или биения на скорости нет. Биение появляется только при торможении, по логике где-то, что-то гуляет.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Опять биение (барабаны)

Да и попробовать к клубовцам подъехать в гаражный сервис(см.в поиске.)...т.сказать независимый осмотр...
ага, уже вроде записался на "приём"
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Опять биение (барабаны)

хм. так, незнаю что было со старыми барабанами. незнаю почему бьёт руль. но факт - по крайней мере один из новых барабанов яйцом (недавно их поставил, второй не смотрели).

не подскажет ли мне кто-нибудь парочку мест где где в Санкт-Петербурге можно их проточить качественно, это таксапарки ? Можно адрес и телефон и как найти ?
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Опять биение (барабаны)

Привет. Вот неделю назад заметил, появление такого приходящего, и уходящего дрожания рычага переключения. При торможении стало тащить в лево. Отболансировал колёсы, стало чуть лучше, но тяга на лево не прошла. Осмотр показал надо менять шкворень небольшой лювт нижнего подшипника. При торможении колесо теряет схождение и тянет в лево. Другого ничего не обнаружил.
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
Re: Опять биение (барабаны)

посмотри резинки стабилизатора поперечной устойчивости, из-за их люфта может быть биение как при торможении, так и при больших скоростях...
 

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Re: Опять биение (барабаны)

Было у меня биение передка при торможении,сразу как только взял волгу.Причём биение ощущалось если притормаживать со скорости более 60 км.Т.е. по городу было всё нормально.Тоже первое что пришло на ум-передние барабаны.Я работаю на производстве,есть у нас токарь.Я к нему.Он вытащил какую-то приблуду(объяснил что это спец.приспособа протачивать барабаны на волге).Проточил.Выхожу на трассу,пробую.Биение осталось,ни чего не изменилось.Поменял калодки,рабочие цилиндры,подшипники ступицы,проверил шкворня.Биение осталось.Потом поднял машину,залез под неё,вставил жало плоской отвёртки между щитом и барабаном так,чтоб колесо крутилось,но немного задевало барабаном отвёртку.Крутанул колесо и вижу,что барабан то заклинит отвёрткой,то отвёртка даже не касается его.Ясно - барабан кривой.Для надёжности эксперимента взял поменял местами задние и передние барабаны.Задние оказались ровные-машина тормозила без биения в руль,только в педаль тормоза немного отдавало(сзади барабаны кривые).Ругаюсь на токаря,обещаю ему гвоздь в голову вбить,снимаю свою переднюю ступицу вместе с подшипниками,одеваю на неё кривой барабан,контролирую все движения токаря,протачиваем.И всё! Тормозит как по рельсам.(ни фига я разошёлся,аж вспотел)
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Re: Опять биение (барабаны)

Я с биением и плохими тормозами и еще более худшими сервисами так намучался, что стал сам искать причину и нашел ее в виде овальных барабанов, их заменил на новые советские из запасов папы моего друга. И баланс колес. Но пока я до этого дошел, подшипники передних колес ушатал в хлам. А в сервисе ГАЗа просил сделать тормоза, конкретно, свести новые колодки, (сам ставил ) поменять 3 шланга и прокачать тормоза. взяли кучу денег и в итоге тормозные шланги в местах соединения потекли через день, после первого же сильного торможения, колесо не закрутили, через 3 дня я его чуть не потерял и почти везде сорвали резьбу на шпильках! Делал дедушка, всю жизнь делающий волги! Я еще ему для повышения интереса к работе личную премию выдал в виде 200 рублей. Как мне было обидно, что я из за тогдашней работы не мог к ним заехать и раздать всем женские гениталии! Деньги на ремонт я беспощадно вырвал у семьи. Лучше бы жене что нибудь купил тогда! Так что помощь клубовцев самый лучший вариант!
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Опять биение (барабаны)

Помощью клубовцев пока не обойтись, нужно растачивать. Узнал адрес где растачивают (в магазине сказали они все новые газелевские барабаны перед продажей везут на расточку ;). И вообще пока не до этого - с карбом мучаюсь пока что. Деньги уже кончаются.
 

жентос

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Re: Вибрация при торможении...

может причина просто тормозных колодках . есть такие не качественные при нагреве начинают прилипать к дискам. вот и вибрация.
 

немец

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
5
Реакции
3
Баллы
64
Re: Вибрация при торможении...

можеш и недумать меняй диски но калодки тоже придется поменять даже если стояли свежие, потомушто колодки принимают форму диска и когда ставиш старые колодки на новые диски они некоторое время притираются пока непримут форму диса и в ютот периуд сцепление колодок с дисском минемальное тормаза будут ватные.
 

Pisklov74

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
Re: Вибрация при торможении...

Замена дисков, даже ниппон, не дает эффекта (уже менял). Хорошо помогает легкая проточка дисков на 0,01-0,015мм каждые 6-8 месяцев.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Re: Вибрация(биение, дрожь) при торможении

Уменя то же появлялась вибрация(у меня барабаны) . Случалось после замены колодок и небольшого пробега на них.После осмотра на поверхностях колодок образовывались металлич." бляшки" и натиры на барабанах.Убрал и норма.Такое происходит от перегрева или от слабых задних тормозов.Конечно колодки тоже в магазинах не "смак".По этому с тормозом разобрался. Еще делаю прорези на колодках по 4-5 шт. под 45 град.(ширина 2.0-3.0мм ,глубина 1/2),но это не по книжному.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
Купил какие-то импортные,продаются везде в больших гаовских магах.Испытываю....
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху