• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Бьет рулевое на неровностях

vokin67

Общительный
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
62
Реакции
17
Баллы
85
Доброго времени аборигенам и корифеям!
Проблема: на ровной дороге - все отлично, никакого биения, но на неровностях - руль начинает бить в стороны вне зависимости от скорости.
Кто что может подсказать?
 

hammer2403

Общительный
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Если бьет только руль, то возможно рассыпались подшипники вала золотника гура. Еще можно осмотреть лонжероны на предмет трещин, особенно в местах соединения с кузовом. Осматривать при разгруженной передней подвеской.
 

Savkr14

Освоился
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
47
Диски и резина ровные.
Опору буду исправлять, т.е ставить зиловские пружины, а на пружины надеть резиновые шланги.

Добрыф день.
Хотелось бы услышать продолжение вашей истории и поделиться своей.
Была аналогичная ситуация, ловил дисбаланс и ничего немог с ним сделать...появлялся редко, в основном натрассах при ловке стыков, неровностей.


В данный момент имеется четкий симптом. Бьет руль всегда, когда- НЕ ровная дорога, скорость с 65-75 ( только в этом диапазоне бьет руль) руль бьет влево вправо вместе с коробкой...
За этот месяц сделано:
Новая передняя резина Матадор МП44
Диски ровные
Сделан развал-вопросов у развальщика к подвеске не было
Для уверенности, заехал потом на сто- дергали- По ходовой вопросов нет...
Новые опоры двигателя и коробки...
Заметил одну особенность:
После замены резины биение ушло ровно на неделю и теперь опять...хотя нигде ничего не ловил
Я думаю это наложение совокупности вибрации, так называемый резонанс.
Грешу накардан, так как амплитуда биения кпп такая же как и на руле..
Вообще подвесной в своем креплении должен жестко сидеть- ато я беру шатаю кардан и он с подвесным туда сюда ходит
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Savkr14, вчера ехал по трассе, часть дороги много не ровностей, более 10 раз поймал резонансную вибрацию, быстро сбрасывал скорость.. у мегя пока проблема не решена. Почему-то этого раньше не было, те-же шины были и всё нормально, а вибрация эта возникла недавно уже второй год. Поичём в период времени как это возникло - на машине на подвеске и кпп с карданом никаких работ не проводилось, чтоб грешить на что-то что трогали.
Тоже, подвеску и рулевые тяги проверили, в норме. А загадка остаётся.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Volgawagen, Нечто похожее было, на трассе, под сотню скорость, асфальт местами такая пологая стиральная доска, так кратковременно показалось, что поймал резонанс, сбросил скорость, дальше не появлялось.
 
Сверху