• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Угу. Такой девайс я приобрел в ноябре - буквально в субботу (6.02) закончилась тарировка бака.

Получается, что бак тарировался 2 месяца?
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Угу. Такой девайс я приобрел в ноябре - буквально в субботу (6.02) закончилась тарировка бака.

Получается, что бак тарировался 2 месяца?

Не. Тарировался он где-то недели 2-3, может больше. Я мало езжу - только по выходным. Топикпастеру - респект за подробный отчет. Рву волосы из задницы от досады - НА ФИГА Ж я отдал за установку 1300 руб.? Где ж ты раньше был? Не так оказывается страшен черт - сам бы сделал, а вот побоялся. Ну и конечно бокса отапливаемого не было...
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Frandale, рви, правильно делаешь :) я вышел из магазина, вскрыл коробку, и спустя 35-40 минут открыл капот и воткнул провод в разъем и вытянул датчик температуры к бамперу у поворотника . Всё.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

я датчик температуры никуда не вел, лень.. да и не нужно, валяется за компом, показывает какая его температура :))
бак ставлю вручную постоянно :( куда то подрубил в панель, но не знаю, правильно или нет.. короче нифига не считывает.. (панель не снимал, на ощупь выдернул какой то разъем и подрубил к нему)
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Frandale, рви, правильно делаешь :) я вышел из магазина, вскрыл коробку, и спустя 35-40 минут открыл капот и воткнул провод в разъем и вытянул датчик температуры к бамперу у поворотника . Всё.

Блин. А у меня с температурным датчиком какая-то фигня. Сначала грелся безбожно. В смысле температуру показывал почти равную температуре ОЖ. Подумал - что-то не то. Открыл капот. Нашел какой-то проводок с пластиковой фигней на конце, который ни к чему не прикручен - подумал, что это оно. Просунул его в дырку (типа полость какая-то на водительской стороне. Но этого провода у меня Если мерить от петли капота - сантиметров 20-30. Может конечно он где-нить еще замотан - не смотрел с пристрастием. В общем температуру щас тоже не особо правильно покаывает. Че-та мне кажется что либо я не тот датчик вытянул - либо установщик его откусил. Рву волосы второй раз. Ибо не стоял над душой у мастера в установочном центре - теперь не знаю где что проходит. В общем чую я когда тепло будет - отсоединю бортовик и по новой установлю. Осталось найти кто бы мне за мою глупость 1300 руб. бы отвалил. (((( Ну ниче. Самый ценный опыт - на собственной шкуре. Правда и самый дорогой.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Frandale, все правильно, черный с белым 2 провода в паре и датчик на конце, маленький - это он, провод полюбому смотан в пучок где-то, т.к. он длинный. в щель (проем, полость) пихать не надо, там температура больше всегда, либо если там, то корректируй поправку температуры на самом бк. У меня так, в фартуке отверстие под провод туманки, через него просунул и закрепил в бампере, сам датчик должен иметь доступ воздуха, но не обдуваться и не забрызгиваться грязью.
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Костян 3102 У меня так, в фартуке отверстие под провод туманки, через него просунул и закрепил в бампере, сам датчик должен иметь доступ воздуха, но не обдуваться и не забрызгиваться грязью.

Я тоже в бампер засунул, но не крепил. А чем ты закрепил датчик в бампере?
 

vitaliy

Общительный
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Да классная штуковина. Я себе поставил на крайслер на панель и еще установил парктроники тойже фирмы на перед и на зад. Все своми руками . Прекрасно работает вся система.
 

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

grivn, у меня проще закрепить, там идут шланги на форсунки омывателя фар, вот к шлангу пластиковым хомутом и прижал провод, а сам датчик получился в свободном полете, см3-4 от шланга.
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Костян 3102 Везет, а у меня нет форсунок. Буду думать.
 

v1234yu

Общительный
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
25
Реакции
5
Баллы
64
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Установил компьютер, кому интересно фото отчет


b36bcd811e3f420da8d73333d5abe5e6.jpg



напиши поподробнее где такую штуку достать я себе тоже бы поставил
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

У меня-такой-же.С партроником. Всё отлично!.

Насчёт бензобака-лучше не пытаться!
1.Калибруешь-калибруешь....Клемму с аккумулятора снял-прощай калибровки.
2.В БК ТУПО измеряется напряжение на клемме указателя уровня топлива.....а оно зависит от напряжения бортовой сети!!!!!! ( у прибора на торпеде-уровень топлива НЕ зависит от напряжения!!
Короче-утром,на холодную 14,5 вольт-количество бензина,в баке,одно.
Прогрелся,напруга упала до 13,5 вольт-количество топлива-другое....разница-до 7-ми литров...
В общем-забил....смотрю на стрелку,на километраж и Главное-на лампочку.

Добавлено через 13 минут 31 секунду
напиши поподробнее где такую штуку достать я себе тоже бы поставил

Тупо купил в магазине.
Если в магазине нет-набираешь тип БК на компутере-и интернет магазин пришлёт по почте..........
 
Последнее редактирование:

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

напиши поподробнее где такую штуку достать я себе тоже бы поставил
Я закакзывал на avtogsm.ru - хорошо работают. Есть наложенный платеж. Доставили дней за 5.

1.Калибруешь-калибруешь....Клемму с аккумулятора снял-прощай калибровки.
- Сильно сомневаюсь.
Во-первых у БК энергонезависимая память.
Во-вторых - неужели при выключенном зажигании на клемме указателя уровня топлива есть напруга? На кой ляд она там нужна? Чтобы тупо сосать АКБ? В общем кидайтесь табуретками... Ловлю. ))
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

v1234yuнапиши поподробнее где такую штуку достать я себе тоже бы поставил

Верно говорит Frandale, в автоджиэсэм (avtogsm.ru)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Я закакзывал на avtogsm.ru - хорошо работают. Есть наложенный платеж. Доставили дней за 5.

- Сильно сомневаюсь.
Во-первых у БК энергонезависимая память.
Во-вторых - неужели при выключенном зажигании на клемме указателя уровня топлива есть напруга? На кой ляд она там нужна? Чтобы тупо сосать АКБ? В общем кидайтесь табуретками... Ловлю. ))


Прежде,чем ТУПО СОСАТЬ,отключи АКБ.
Потом отсоси,точнее отпиши-что у тебя с калибровкой бензобака.
После этого можешь кидать табуретки вверх.
Ловить не обязательно.

ДА! и научись читать....
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Прежде,чем ТУПО СОСАТЬ,отключи АКБ.
Потом отсоси,точнее отпиши-что у тебя с калибровкой бензобака.
После этого можешь кидать табуретки вверх.
Ловить не обязательно.

ДА! и научись читать....

Хамить указания не было. Вот народ нервный пошел. Теперь по теме:
Авто эксплуатирую в следующем режиме - в субботу утром взял, в воскресенье вечером поставил в гараж - отключил массу. На неделе не нужна. Дык вот. Заправился я значит под завязку (бак вроде 55 литров) где-то с месяц назад. После заправки выставил на компе - "калибровать с 55 литров". Ну и ездил себе. Где-то спустя 4 недели после начала калибровки, во время дороги мне комп сообщил - "калибровка закончена". По БК на тот момент в баке оставалось 7 литров. С момента начала калибровки до появления этого сообщения - масса скидывалась не менее 3-4 раз (точно не помню чисел). Дык вот. Если Вы говорите, что при каждом отключении АКБ эта самая калибровка сбрасывалась бы, тогда бы комп при первом же включении массы не калибровал бы. И такого сообщения не появилось бы. А оно было. Это значит раз.

Далее. Когда я включаю АКБ - мне комп говорит всегда одно и то же количество бензина. Независимо от того, прогреваю я или еду. Может у вас в настройках БК установлено ДУТ линейный? Т.е. линейно зависящий от показателя ДУТ в бензобаке.
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Хамить указания не было. Вот народ нервный пошел. Теперь по теме:
Авто эксплуатирую в следующем режиме - в субботу утром взял, в воскресенье вечером поставил в гараж - отключил массу. На неделе не нужна. Дык вот. Заправился я значит под завязку (бак вроде 55 литров) где-то с месяц назад. После заправки выставил на компе - "калибровать с 55 литров". Ну и ездил себе. Где-то спустя 4 недели после начала калибровки, во время дороги мне комп сообщил - "калибровка закончена". По БК на тот момент в баке оставалось 7 литров. С момента начала калибровки до появления этого сообщения - масса скидывалась не менее 3-4 раз (точно не помню чисел). Дык вот. Если Вы говорите, что при каждом отключении АКБ эта самая калибровка сбрасывалась бы, тогда бы комп при первом же включении массы не калибровал бы. И такого сообщения не появилось бы. А оно было. Это значит раз.

Далее. Когда я включаю АКБ - мне комп говорит всегда одно и то же количество бензина. Независимо от того, прогреваю я или еду. Может у вас в настройках БК установлено ДУТ линейный? Т.е. линейно зависящий от показателя ДУТ в бензобаке.

Поддерживаю, полностью. Клему скидывал на сутки, а на компе ничего не сбилось...
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Прочитал что данный девайс может самостоятельно включать вентилятор охлаждения по заданному параметру "Установка температуры включения вентилятора" эта фишка работает на всех версиях микаса?
У меня Микас 7.1 241.3763.000.31 какая прошивка не помню надо лезть смотреть.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Прочитал что данный девайс может самостоятельно включать вентилятор охлаждения по заданному параметру "Установка температуры включения вентилятора" эта фишка работает на всех версиях микаса?
У меня Микас 7.1 241.3763.000.31 какая прошивка не помню надо лезть смотреть.

Для инжекторных микасов должен работать, а на карбюраторных не знаю.
Там есть еще функция принудительного включение вентилятора.
Но это будит работать если мозги управляют включением вентилятором, а не датчик на радиаторе.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Установка Бортового маршрутного компьютера Multitronics VG1031G с подсветкой RGB для ГАЗ 3110 Во

Scaslivcik, а как это узнать?
Так то на радиаторе стоит термопара, она сдохла, поставил другую, через пол года сдохла, благо зима и холодно, так что не успел вскипеть. Сколько проработает новая фиг знает.
А вот у других производителей БК есть уточнение что данная функция не работает на таких то и таких то версиях, а у Multitronics VG1031G там типа "Все модели ГАЗ и УАЗ по состоянию на 10.2006 г. Микас 7.1" и дальше идет Таблица функций ГАЗ - все модели ГАЗ и УАЗ по состоянию на 01.11.2007 г. (вкл. ЭБУ "Микас 11" производства СОАТЭ)" и как раз на против данной пункта а принудительном включении вентилятора как раз стоит +
 
Сверху