• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Григорий -Sokich-, там есть функция
- Возможность регулировки СО инжекторных двигателей оснащённых датчиками расхода воздуха фирмы «Siemens»

на моем ее нет ,я тоже скат хотел купить ,но не было в продаже ,купил престиж ,но на нем только смотреть можно .
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

мультик DI15G на нем есть вот что те надо по СО инжекторных двигателей оснащённых датчиками расхода воздуха фирмы «Siemens» и еще каких то! по гугли найдешь офф сайт мультитроникса там много БК и по функциям и по ценам!
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

В общем остановился я на Мультитрониксе VG1031G. Который на потолок крепится. Вопрос (поиском не нашел): я машиной пользуюсь только по выходным (до работы - 5 минут пешком) - поэтому когда ставлю авто в гараж скидываю клемму с АКБ на всякий пожарный. Будут ли какие-то трудности при использовании БК в таком режиме? Ну там может настраивать его каждый раз надо будет по новой и т.п.? На магнитоле часы скидываются. Ну это фигня - как раз пока двигло прогреваеццо выкуриваю сигарету и настраиваю часы. А может там какой-нить АКБ маленький стоит как в обычных компах? На сайте производителя не нашел...
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

ну дак ты смотри по документам БК при отключении БК сохраняються ли настройки, у меня сохраняються в мультике, по моему и в твоем крутом должны сохраняться!
по поводу магнитолы, у меня тоже скидываються и часы и все настройки, одно радует часы сами подводяться потом!)))) скачай инструкцию или она у тебя должна быть в коробке от БК там должно про это написано сохр или нет!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

В общем остановился я на Мультитрониксе VG1031G. Который на потолок крепится. Вопрос (поиском не нашел): я машиной пользуюсь только по выходным (до работы - 5 минут пешком) - поэтому когда ставлю авто в гараж скидываю клемму с АКБ на всякий пожарный. Будут ли какие-то трудности при использовании БК в таком режиме? Ну там может настраивать его каждый раз надо будет по новой и т.п.? На магнитоле часы скидываются. Ну это фигня - как раз пока двигло прогреваеццо выкуриваю сигарету и настраиваю часы. А может там какой-нить АКБ маленький стоит как в обычных компах? На сайте производителя не нашел...

Скидываются только часы.Возможен трабл с расходом топлива.Точнее-с показаниями количества топлива в баке.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Бортовой компьютер на 402

Разницы быть не должно, в магазинах продается датчик проходной, сам датчик вкручивается вместо штатного в коробку, на него накручиваетс тросик по обычному, на обычный спидометр, но из него(датчика) выходит колодка, куда и подключаются провода с бк.
Вообще можно на сайте __http://www.neva-pl.ru скачать инструкцию по установке данного бк на машину и все станет ясно.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Давно темы не поднимали, а чайникам пригодится - сам такой же.
Купил девайс Multitronics VG1031G с креплением на потолок. Покупал через инет на www.avtogsm.ru. (Комп - 2470 руб, доставка - 178 руб.) Работой магазина доволен - связь не теряли, всегда отвечают на вопросы, доставили за неделю (г. Ульяновск). К Почте у меня есть нарекания - коробка уж болно сплющенная была, но это к теме не относится.
Цены - хорошие. Для сравнения в том сервисном центре где мне его ставили - точ-в-точь такой же стоит 3700 руб.! Я сначала думал, что может установка бесплатная тогда - оказалось нет.
Устанавливал не сам (побоялся - опыта маловато, да и холодно).
Устанавливал специалист в сервисном центре (Для земляков - 12 вольт сервис, на ул. Урицкого). Установка заняла где-то 2,5 часа (сам бы я наверное дня 3 ковырялся бы). Установка обошлась в 1400 (дороговато, но зато с гарантией). Частные умельцы ставят от 600 руб.
Пока доволен.
Минусы
- штатный подиум на потолок пришлось пилить (там 2 выступа мешали - идентичные тем, которые на зеркале. Т.е. либо на зеркале, либо на подиуме пришлось спиливать - иначе длины болтов не хватало).
- саморезики (3 шт), которые входя в комплект - не подходят (толстые). Мастер подбирал из своих.
- очень сложно откалибровать расход топлива и скорость (ну это скорее мне минус - как-нибудь разберусь).
- температуру окружающего воздуха показывает неправильно (а это скорее косяк мастера - подозреваю, что вывел датчик температуры куда-нибудь под коллектор, который греется).
- сбивается время при отключении АКБ (все остальные настройки вроде сохраняются). Ну это мелочи.
Плюсы:
- интуитивно понятное управление,
- внешний вид радует,
- удобство расоложения (воздуховод глушить не надо),
- показывает и говорит ВООБЩЕ ВСЕ!
- очень четкий речевой синтезатор.

В общем доволен - дальше время покажет...
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Frandale, спасибо за информацию, оказывается есть с потолочным креплением - это то что надо т. к. больше нет места куда его впялить.Хорошо-бы посмотреть на фото как получилось.Кстати я смотрел описание , там пишут что он для Крайслера , наверно он подходит и для 406-ого ?
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Подходит. Я вот этот брал - он для 406. Там и фотки есть. Сам не стал фоткать - у меня один-в-один.
__http://www.avtogsm.ru/bortovoi-komputer-Multitronics-1031G-p1042.html
Для крайслера рядом на 200 руб. дороже.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Поставил 1031.Всё хорошо.Однако-чисто для контроля.

Начал троить движёк-БК молчит.....
Установить,в чём дело помог компьютер.
Подключил-начал,по очереди отключать форсунки.
Выяснил-кокой цилиндр не работает.Поменял провода.Сначала-на катушках,потом на свечах.Оказался плохой ВВ провод.

Короче-БК-ерунда..
Компутер-рулит!!!
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

у меня мультитроникс, засунул вместо пепельницы.. один фиг я не курю :bb:
снаружи не видно.. единственный минус, во время движения неудобно смотреть (далеко отводить глаза нужно, при этом на дорогу не смотришь), но в принципе во время движения надо рулить и смотреть на дорогу :dance3:

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Поставил 1031.Всё хорошо.Однако-чисто для контроля.

Начал троить движёк-БК молчит.....
Установить,в чём дело помог компьютер.
Подключил-начал,по очереди отключать форсунки.
Выяснил-кокой цилиндр не работает.Поменял провода.Сначала-на катушках,потом на свечах.Оказался плохой ВВ провод.

Короче-БК-ерунда..
Компутер-рулит!!!

голова всё же лучше, можно было не отключать форсунки а высоковольтники скидывать по очереди со свеч :spiteful:
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

ногами не пинайте, битами не бейте, но... зачем он нужен???

Наверное для пущей важности. Да и просто попробовать - что за зверь такой. ))))) Надо же хоть как-то машину попробовать "улучшить". Да и ошибки голосом говорит, а не сидеть - считать лампочки. Ну на этот вопрос - сколько людей, столько и мнений. У меня тесть (лет 30 за рулем). Дык ему НЕ НУЖНО: магнитола, правое зеркало, кожух рулевой колонки, и т.д. по мелочи.

Я когда машину покупал - меня тоже все спрашивали: зачем тебе она нужна? (живу в 3-х минутах ходьбы от работы). Грю - для удобства. Комп наверное тоже для удобства.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Поставил 1031.Всё хорошо.Однако-чисто для контроля.

Начал троить движёк-БК молчит.....
Установить,в чём дело помог компьютер.
Подключил-начал,по очереди отключать форсунки.
Выяснил-кокой цилиндр не работает.Поменял провода.Сначала-на катушках,потом на свечах.Оказался плохой ВВ провод.

Короче-БК-ерунда..
Компутер-рулит!!!
А в БК разве нет функции отключения форсунок? У СКАТа-2В есть.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

C апреля стоит 1031 на потолке. устраивает полностью.
Но с наступлением морозов отказал динамик, тоесть иногда он чтонить скажет и опять молчит. В пооддержке сказали что динамику плохо процентов на 90%.
Но впринципе на ходу, когда что нить сообщить надо, он меняет цвет на ораньжевый или красный, в зависимости, вполне хватет чтоб обратить внимания.
Корпус прилагаемый для установки достаточно большой. Я туда еще светодиодный фонарик встроил и один светодиод заменил на диод сигналки. А сам фонарь подключил к "Вежливой подсветке" в сигнализации.
Мне нравиться.
На днях посмотрел счетчик накопительный - с апреля 1500л бензина спалил. Ужасть.
Кстати есть режим таксометра.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

rds, у мультитроникса вроде нет..
но объясни, зачем отключать форсунки, когда можно скинуть высоковольтный провод ?

вы что, купив инжектор забыли про карбюраторные машины ??? как вы там искали неисправность ?

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
На днях посмотрел счетчик накопительный - с апреля 1500л бензина спалил. Ужасть.

да я как не гляну на накопительный сразу думаю про газ :) у меня там уже более 4000л... это на 100.000р :)
 
Последнее редактирование:
Сверху