• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290

Вложения

  • VC731_TC750.pdf
    616.9 KB · Просмотры: 16

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Последнее редактирование:

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Выбор бк Prestige G105 или СКАТ-2

Здрасьте. Ребят, помогите советом. Хочу БК поставить. 3102, старая панель, дв.ЗМЗ406i. Выбираю между Prestige G105 производства МикроЛайн и СКАТ-2 производство "Деталь-Электроника" ( другие моджели не рассматриваю, т.к. для меня важно, чтоб в воздуховод поставить можно было). Фишка в том, что сейчас оба они уже сняты с производства. Я с большим трудом нашёл в интернет-магазине СКАТ-2, заказал, оплатил и уже получил. Но радость моя была не долгой. Качество сборки оставляет желать лучшего. Пластик какой-то дешёвый. Кнопки как будто хотят выпасть. Да и в воздуховод не крепится, а просто вставляется и всё. Без двустороннего скотча не обойтись. Вобщем даже подключать не хочу.
Интересный момент: Буквально сразу же в одном магазине нашего города появился Престиж 105. Вот собираюсь его посмотреть уже лично руками. И если он мне больше понравится, придётся подымать вопрос о возврате СКАТа.
Собственно вопрос: по параметрам что лучше? Кто пользовался тем или другим прибором. Если можно, выложите подробные фотографии своих "гаджетов". Заранее благодарен.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Стоял долго Престиж-105, хорошо сделан, неплохие функционал, меню и графика. Снял его только в связи с установкой 2DIN магнитолы и Мультитроникса с парковочным радаром.
У Престижа голосовой модуль отдельно, его наверное уже и не найти в продаже.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Re: Выбор бк Prestige G105 или СКАТ-2

Фишка в том, что сейчас оба они уже сняты с производства. Я с большим трудом нашёл в интернет-магазине СКАТ-2, заказал, оплатил и уже получил. Но радость моя была не долгой. Качество сборки оставляет желать лучшего. Пластик какой-то дешёвый. Кнопки как будто хотят выпасть.
Какой же труд батенька найти в России СКАТ?Правда искать надо было СКАТ-2В,а не СКАТ-2.
http://www.skat-nn.ru/produse/index.html
Я очень доволен СКАТ2В.И вставляется вместо решетки просто чУдно и кнопок выпадающих нет и простите МУЛЬТИТРОНИКС,Prestige и прочее просто не катят.Я по другому увидел машину и себя в ней при компе.И расход сразу упал на пару литров, и сразу видно где на заправках недолив.И с газом работает....
:hi:
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Re: Выбор бк Prestige G105 или СКАТ-2

Если можно, выложите подробные фотографии своих "гаджетов".
Multitronics SL-50V, ставится в 1-DIN место. Поставил на место центральных воздуховодов, т.к. ими не пользуюсь и заглушил их еще до установки БК.
 

Вложения

  • Multitronics SL-50V.JPG
    Multitronics SL-50V.JPG
    142.5 KB · Просмотры: 98

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Аккуратно сделал :) Но у меня недавно климат контроль работать начал. Для правильной работы термодатчика я центральные воздуховоды тоже использую. Так что хотя бы один мне нужно оставить.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
У меня Престиж-105 работает 7 лет. Всё прекрасно, но есть существенный недостаток - в спящем режиме жрёт амперы из АКБ. В морозы его приходиться отключать. Может связано со старой прошивкой, т.к. не обновлялся ни разу.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
А как насчет этого ? Хочется ваше мнение услышать если кто пользовался.

Какое мнение? Каждый будет расхваливать то, чем пользуется.
21 век на улице, есть Инет. Находишь, читаешь инструкцию, там расписаны
и с картинками все возможности и функции. Устраивает - покупаешь,
не устраивает - смотришь что-то другое. Неужели на форуме кто-то в трех
словах лучше расскажет?

И как раньше товар выбирали и покупали? Без Инета, без форумов, без мнений :).
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Какое мнение? Каждый будет расхваливать то, чем пользуется.
21 век на улице, есть Инет. Находишь, читаешь инструкцию, там расписаны
и с картинками все возможности и функции. Устраивает - покупаешь,
не устраивает - смотришь что-то другое. Неужели на форуме кто-то в трех
словах лучше расскажет?

И как раньше товар выбирали и покупали? Без Инета, без форумов, без мнений :).

Позволю себе поспорить. Вот я выбрал через интернет СКАТ-2, посмотрел картинки, как на месте смотрится, скачал инструкцию, изучил. А по факту получил товар не сильно качественной сборки. Так что пока не пощупаешь в руках и не проверишь в действии, лучше не брать. В итоге сегодня отправил товар обратно, взамен мне пришлют СКАТ-2В.
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Какое мнение? Каждый будет расхваливать то, чем пользуется.
21 век на улице, есть Инет. Находишь, читаешь инструкцию, там расписаны
и с картинками все возможности и функции. Устраивает - покупаешь,
не устраивает - смотришь что-то другое. Неужели на форуме кто-то в трех
словах лучше расскажет?
Как говориццо, "21 век на улице" - есть раскрутка, белое и черное CEO, так что если чего из популярного купить, то поисковик зачастую не помощник - заказные статьи, камменты и пр. прелести (как ***** в топ вывести, так и конкурента закопять - не проблема) :smoke: Посему народ и спрашивает на форумах - гуголь и пр. тут не особо помогают :smoke:

PS пардон за офтоп.
 

Никита Карташов

Общительный
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
116
Реакции
7
Баллы
79
Бортовой компьютер 402

Всем привет! Посоветуйте бортовой компьютер для 402 двигателя, чтоб он мог высчитывать расход топлива. Или нужно докупать датчик расхода топлива, то какой. Спасибо.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Re: Бортовой компьютер 402

Всем привет! Посоветуйте бортовой компьютер для 402 двигателя, чтоб он мог высчитывать расход топлива. Или нужно докупать датчик расхода топлива, то какой. Спасибо.

http://forum.autonavigator.ru/topic20024-0-asc-0.html
http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/9264-bk-na-402-motor/
 
Сверху