• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
Re: Установка бортового компьютера в панель

я себе скат2в поставил в левое центральное сопло - стоит как родной и не портит вид панели
 

Вложения

  • 2012-07-17 20.31.18.jpg
    2012-07-17 20.31.18.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:

mx500

Общительный
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
9
Баллы
64
Re: Установка бортового компьютера в панель

Не знаю , как в новом салоне , а в старом я сделал по принципу комрада Panya перенеся кнопки вниз и спилив перегородки , и пепельницу тоже переделал , ибо не нужна она мне.

Сверху вниз

1. магнитола
2. Multitronics RC-700
3. крутилки печки
4. Вместо пепельницы - двойной прикуриватель , пульт webasto , разъемы aux и usb с магнитолы

 

Panya

Общительный
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
64
У кого в спящем режиме комп жрёт энергию... И сколько.
А как определить сколько он сожрал?))) По мануалу написано: в рабочем режиме не более 0,35А
в дежурном режиме не более 0,03А, мульт VC 731
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
А как определить сколько он сожрал?))) По мануалу написано: в рабочем режиме не более 0,35А
в дежурном режиме не более 0,03А, мульт VC 731

0.35А x 12В=4.2Вт.
0.03А х 12В=0.36Вт.
 

Panya

Общительный
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
5
Реакции
11
Баллы
64
Должен показывать ошибки,я его как купил у меня все время показывает "ошибок 0",значит все нормально(я надеюсь):yes2: Иногда выскакивает увеличено время впрыска в %,но это вроде как не ошибка.
 

volkk

Общительный
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
60
Реакции
6
Баллы
84
привет всем!!у меня мультитроникс vc 731 подключил вроде работает, только не могу понять куда девать 3 провода желтый серый зеленый,волга 31105 крайслер,может у кого есть схема!!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
это вроде к замку зажигания, можно и без него, хватает питания и сигналов с колодки.

что за провод? Если CAN, то не нужен, изолировать.

к датчику уровня топлива, это если собираетесь использовать не расчетный бак, а видеть остаток именно по датчику. Найти провод от датчика на приборку и подключится к нему (разъем ХР1 кон.11)
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
куда девать 3 провода желтый серый зеленый,волга 31105 крайслер,может у кого есть схема!!

attachment.php
 

Вложения

  • Безымянный1.jpg
    Безымянный1.jpg
    378.7 KB · Просмотры: 170

volkk

Общительный
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
60
Реакции
6
Баллы
84
это вроде к замку зажигания, можно и без него, хватает питания и сигналов с колодки.


что за провод? Если CAN, то не нужен, изолировать.


к датчику уровня топлива, это если собираетесь использовать не расчетный бак, а видеть остаток именно по датчику. Найти провод от датчика на приборку и подключится к нему (разъем ХР1 кон.11)

Приветствую!! а где этот разъем xp 1 и 2.??просто я в электронике не очень лажу(( особенно в схеме!!
 

volkk

Общительный
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
60
Реакции
6
Баллы
84

спасибо нашел почти!! у меня схема другая не так как у тебя на картинке,у меня идет xp с лева на права,то есть где xp 2 там xp 1 он и отвечает за приборов подсветки часов и датчика уровня топлива!! вопрос-значит коричневый провод с мультика нужно будет подключить xp 1 к моему панели приборов??вопрос№2 калибровку бака нужно делать когда загорится лампочка указателя уровня бака или без разницы?? Насчет помочь одноклубнику до конца месяца получу зарплату перечислю,счета все верны??
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

volkk

Общительный
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
60
Реакции
6
Баллы
84
Последнее редактирование:
Сверху