• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления отопителем ГАЗ-31105

mytord

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Здраствуйте. Требуется помощь :)

ГАЗ-31105 с 4062 двиглом, 2005 г. в. При повороте регулятора блока воздух из печки перестал подаваться в любом виде. В сервисе сказали, что мол сгорел сам блок, берите мол новый.. А новый стоит 5-6 тыщ, да ещё и найти не так то просто в нашем захалустьи :( Хотелось бы узнать, реально ли оживить этот блок и что там обычно выгорает? Регулятор заслонки - механический, вроде работает исправно.. Или может легче и дешевле будет поставить подобного рода девайс без замены существенной части отопителя?

Заранее спасибо.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

VIK67

Общительный
Регистрация
1 Сен 2011
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
так перейди на альтернативное управление буду себе тоже делать такое но я хочу сделать так чтобы и от блока можна было управлять и вручную...схему уже придумал...осталось только воплотить...

Давай воплощай,а то я так понял практически каждый столкнулся с проблемой отопителя,включая журнал "За рулем" :) Только не забудь показать :)
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Штатная ГАЗовская система управления отопителем НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТ!!! Я с ней мучился 5 лет. То кран в полуоткрытом состоянии завис (выкинул его на хрен, поставил водопроводный), то привод температурной заслонки. Даже когда эта гадость работает комфорта она создать не может или жарко или холодно а как уши закладывает когда вентилятор включишь чуть сильнее, что бы стекла не потели.
Хотите комфорта - меняйте систему управления климатом полностью. Ставят климаты начиная от ДЭУ и заканчивая Вольво с кондером и просто с отопителем. По затратам - ниже или сопоставимо со стоимостью нового ГАЗовского БУ (даже Шатл - ***** полное, внешний вид поменяли а алгоритм работы нет). Я поставил себе с Б5 Пассата, просто нет слов (На форуме тема "Радикально решаем проблему климата", это по ВАГовским климатам, там есть все).
 

Михаил Томск

Общительный
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
59
Реакции
21
Баллы
85
miholyr,
Штатная ГАЗовская система управления отопителем НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ МОЖЕТ!!!
С Новым Годом!!!!
Ради праздника дам позитивную новость, у меня штатная система работает (31105 рестайлинг), в салоне тепло, чего не было на пред Волгах. Самое удивительное, что в своё время умудрился победить сервисменов, заставил запустить работу авто климата на обогрев. В салоне ГАЗовцы поначалу отрицали саму возможность работы автомата климата.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
У меня работали "три крутилки" неплохо, после модернизации вентилятора обдува датчика температуры, но поставив ВАГовский климат понял что такое настоящий климат с отработанным алгоритмом.
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Михаил Томск
штатная система работает (31105 рестайлинг), в салоне тепло, чего не было на пред Волгах.
Смею Вас заверить, что и в до рестайлинговом салоне я не мерз. Приходилось даже раздеваться. Но в отличии от Вас мне и Royal257есть с чем сравнивать - У ВАС НЕ КЛИМАТ КОНТРОЛЬ, а жалкая на него пародия. Вы не обижайтесь просто у меня так случилось -захотел поставить кондер, узнал цены ГАЗа на БУ и от них все сплясалось. А так бы я со штатным климатом и ездил дальше, чего и Вам советую.
Кто не сможет отремонтировать ГАЗий БУ климатом - дешевле его заменить полностью с улучшением потребительских качеств.
 

kgb338

Общительный
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
80
Реакции
14
Баллы
85
Ребята, кто может подсказать - можно ли убрать электрокран из системы отопления 31105? И если можно - схему подключения без электрокрана.купил печку 31105 с электронным управлением - нет проводки для соединения всей печки воедино и нет электрокрана.
 
Последнее редактирование:

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
kgb338
можно ли убрать электрокран из системы отопления 31105
Убрать не только можно но и нужно, эта хрень постоянно зависает в полуоткрытом состоянии. Для этого у тебя два пути: один завести ОЖ на постоянную циркуляцию через печь, предварительно как следует заклеить термоизоляцией температурную заслонку отопителя (которая закрывает радиатор печи), я пробовал (правда без теплоизоляции заслонки) - жарко; второй - поставить какой нибудь механический кран (сейчас у меня стоит 1/2 дюймовый для горячей воды с 3-мя выходами).
Схемы соединений поищи на форуме или в поиске должны быть. У меня в книжке по обслуживанию есть (издательство 3-й Рим), но сканера нет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Кран просто убирается, с проводкой делать ни чего не надо, блок уаправления его не потеряет.

attachment.php



Подробности можно найти здесь.
 

СВК

Освоился
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток. Хочу поменять печку на 31105. При комлектации встретил два типа блока управления климатом : 1. с вентилятором, 2. без вентилятора. Абсолютно одинаковые!! В чем фишка? Просветите.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
При комлектации встретил два типа блока управления климатом : 1. с вентилятором, 2. без вентилятора.
может с кондиционером и без кондиционера?
или имеется ввиду вентилятор в самом корпусе блока управления? там вентилятор для датчика температуры.
у меня там нет ни датчика не вентилятора не кондиционера.
 

СВК

Освоился
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Вот смотри обе машины без кондишенов, обе с электрокранами на тосоле, одинаковые панели управления климатом,с датчиками оба, но одна с вентилятором, а другая без него . Кто объяснит?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вот смотри обе машины без кондишенов, обе с электрокранами на тосоле, одинаковые панели управления климатом,с датчиками оба, но одна с вентилятором, а другая без него . Кто объяснит?
Мил человек а тебе точно 52 года? А родители не семеном кликали?
Уж разговор у тебя не по возрасту.
А по теме чего за бред? в одном вентилятор с датчиком температуры в блоке управления стоит, а в другом датчик с вентилятором выносной на потолке.
 

СВК

Освоился
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Вот смотри обе машины без кондишенов, обе с электрокранами на тосоле, одинаковые панели управления климатом,с датчиками оба, но одна с вентилятором, а другая без него . Кто объяснит?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
А теперь скажи, коли такой грамотный, если датчик температуры выносной то на него должны идти свои провода, а количество проводов и расцветка одинаковое ... ???
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А теперь скажи, коли такой грамотный, если датчик температуры выносной то на него должны идти свои провода, а количество проводов и расцветка одинаковое ... ???
Тебе посты нужны али как?. Внутренний датчик температуры салона блок-крутилки, наружний(потолочный) датчик температуры салона блок-Шаттл.

Чего хочшь то? Ты по русски скажи.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Без вентилятора выкинуть или дорабатывать, похоже на конвейер по сборке блоков не подвезли вентиляторы.

Добавлено через 48 секунд
Чего хочшь то? Ты по русски скажи.
Вроде по русски написано:
одинаковые панели управления климатом
 
Последнее редактирование:

СВК

Освоился
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Тебе посты нужны али как?. Внутренний датчик температуры салона блок-крутилки, наружний(потолочный) датчик температуры салона блок-Шаттл.

Чего хочшь то? Ты по русски скажи.


Собрался поставить печку от 105, у меня 3110, ненравится :(( Сколько читал на форумах на встроеныйв в панель датчик вентилятором обдувается... А моей панельке его нет. Вот и расспрашиваю..
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху