• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник, лопнул торсион?

Миколай

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
29
Реакции
15
Баллы
64
Лопнул торсион в багажнике машины (левый), от мороза что ли, как теперь быть? , что придумать?, тяжёлый гад, багажник та, сейчас подпираю палочкой когда открою, но это-же не выход, да есть у меня в запасе со старых времён два правых торсиона, как, можно их вывернуть или нет?.Или может какую пружину примандрячить? Ребята дайте совет!
 

Вложения

  • Я =машина.jpeg
    Я =машина.jpeg
    4.2 KB · Просмотры: 383
Последнее редактирование:

Андрей1963

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
123
Реакции
110
Баллы
125
вариант ч также планировал рассмотреть/прикинуть вариант который вижу в сообшении от Perm3110, страница-4, пост-54
только амморты перевернуть, иначе долго не прослужат - газ выйти может.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Пару слов в пользу торсиона

Единственный недочет -на сломанном торсионе не было втулки , а новую(19руб) купить забыл.
У меня вообще втулку порвало в середине, я новый поставил, но без втулки, просто смазал литолом петлю в том месте где с торсионом прикасается и сам торсион. Думаю проходит долго при условии иногда смазывать литолом. А сломало старый торсион при -32, закрывал багажник, и как треснет что то...
Я вообще боюсь эти торсионы ставить, так и думаю что сейчас он лопнет и мне в глаз прилетит часть этого торсиона... Если сломается еще раз то поставлю газовые упоры(безопасно).
И меня еще интересует вот такой момент , когда лопнул торсион, то крышка багажника стала ровно лежать в закрытом положении без перекосов. Сколько мы ее раньше не регулировали, ничего не помогает чтобы было идеально. Так вот с упорами крышка же должна лежать ровно? Никто не замечал изменений?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: Пару слов в пользу торсиона

Так вот с упорами крышка же должна лежать ровно? Никто не замечал изменений?

Кстати да, забыл про это выше написать.

В общем у меня крышка багажника закрывалась криво, точнее говоря водительская сторона торчала на добрых миллиметров 5 в верх. Ну в общем когда возился по кузовщине посмотрел, что не хватает диапазона регулировочных отверстий. Фигня вопрос, решили с другом, как бывалый "хирург" беру в руки дрель, предварительно сняв торсионы и крышку багажника, ставлю в патрон шарошку по металлу и легким движением руки (а как завернул то! :haha: Правда тока на словах все было так легко :( ) протачиваю регулировочные отверстия в низ как раз на 10 миллиметров, так сказать с запасом. Ставим обратно крышку, регулируем - ляпота, все сходится красиво и четко, ставим обратно торсионы - крышка поднялась обратно, испытали легкий шок. В общем как только мы не возились с регулировками - дудки, единственное что спасло отца русской демократии - подложили между петлей и крышкой багажника 3 "регулировочных" шайбы.

Когда позже я поставил газовые аммы пришлось убирать прокладки и регулировать все по новой и все отрегулировалось нормально.
Так что вывод вполне очевиден - торсионы все же умудряются перекосить петли и крышку.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Re: Пару слов в пользу торсиона

Mar1lynManson, а фото выложить сможешь? Многие захотят посмотреть.

Когда доберусь до машины сфоткаю, правда не очень хорошо будет видно, так как установка получилась скрытой... многие не сразу их вообще найти могут :) , аммо в смысле.
 

Barjevod

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
[Вопрос]альтернатива торсионам.

После покупки машины газ 31105 руки чесались до всего улучшить. Была тяжелая крышка багажника. Поэтому решил купить новые торсионы. Торсионы оказались тоньше родных, а после установки вообще отказываются держать крышку на малейшем уклоне. Поэтому у меня к вам вопрос Что же все таки можно сделать вместо торсионов.
Да и минус торсионов. Запаска лежит на полке " чашей" вверх, в диске лежат всякие бутылки, которые при необходимости цепляются за торсионы.
 

Barjevod

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

Торсионы по всему городу такие почти 4 сотни за штуку.
На крышке ни шумки, ни спойлера нет, вес заводской.
По поводу хлама. Гаража у меня нет и химию дома не хочу держать, да и лишнего ничего не вожу с собой. Масло в двиг и коробку, тормозуха, тосол. Не пропадать же такому объему. Все это хранится в диске в тазике, поэтому если бы не торсионы, то извлекать по отдельности и все сразу очень просто.

А варианты с аммортизаторами и прочим лучше бы со схемками или фотками.
Спасибо.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

есть тема альтернативы штатным торсионам, замена на газовые телескопические,
объедините темы, чтоб материал по торсионам не дробился по форуму кусками...
поиском надо найти тему.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

Barjevod, я укоротил на 2-3 см ножки у полки под запаску( рога), полка стала чуть ниже. но на много стало удобней доставать всякую мелочь из запаски.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Re: [Вопрос]альтернатива торсионам.

Barjevod, а если еще по одному поставить ? тут недавно в руках держал газовые упоры финвалл так их было тяжеловато продавить :popcorm: может их попробовать ?
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Ставил точно также, единственное что дырочку под шарнир в петле пересверлил немного для увеличения рычага и аммо ставил по моему 8шные. В общем по жесче потому что багажник тяжелый + рычаг не очень оптимальный. Единственное что - замучался их вставлять, они длиннее на 2-3 см чем надо, но ремень + монтировка сделали свое дело.

Все забываю фото сделать, а то обещал и все никак :(
 

Barjevod

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Отверстие в петле использовал штатное, если бы не колонка, то и в полке тоже есть штатные места.
Значит сначала попробую поставить аммортизаторы пожестче, а если не получится - пересверлю отверстие.
Хотя будет проблематично, ибо возможный "створ" установки упора весьма ограничен колонкой и подкрылком
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
Отверстие в петле использовал штатное, если бы не колонка, то и в полке тоже есть штатные места.
Значит сначала попробую поставить аммортизаторы пожестче, а если не получится - пересверлю отверстие.
Хотя будет проблематично, ибо возможный "створ" установки упора весьма ограничен колонкой и подкрылком

У меня просто колонка смещена в бок, по этой причине такой проблемы не испытывал.
Смотри, восьмерошные аммо длинноваты, самый простой способ их ставить - при помощи ремня (буксировочного либо любой другой широкий и прочныц) монтировки и какойто матери.
Если интересно могу написать подробней, но думаю и так вполне понятно.
 

Barjevod

Общительный
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
У меня от нивы 2121. Длина свободного упора 47 см, а установленного в максимально выдвинутом положении 39 см. Ставил с помощью багажного ремня с трещеткой - очень легко. Сначала сжимал вручную, затем фиксировал упор, ну и трещеткой затягивал до нужной величины.
Прикидывал расположение упора, если просверлить пониже дырку - не проходит.

Вот назрел вопрос. Критично ли для упора, если он раскрывпется не на полную величину, как у меня?

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Mar1lynManson, а у Вас машина то 31029? Если да, то у Вас крышка легче моей. К сожалению, сложно сравнивать. Хотелось бы найти человека с такой же схемой и с такой же машиной.
 
Последнее редактирование:
Сверху