• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Авто включение фар

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Собственно замучался с включением фар днём.Точнее-с выключением.Всё время забываю выключить.
Из магазина вышел-она не заводится.А то и вообще не открывается.Нашёл,с моей точки зрения,самое простое решение.
Поставил 2 реле под капотом.С блока предохранителей питание подаётся прямо на провода,что идут в жгуте к фарам.
Тонкость заключается в том,что питание на обмотку реле взял с дополнительного вывода генератора,что идёт на лампочку в приборке.
В результате фары загораются только после того-как двигатель заведётся! На оборотах появляется напряжение на выводе гены и фары загораются.

В дальнейшем поставлю доп. реле и на дальний свет.Скоммутирую реле дальнего и ближенго света так-чтобы при дальнем выключался ближний.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Для этого есть БОЛЬШАЯ тема http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=40177 , которая модераторами объеденена их двух "Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение." и "Ближний свет включается автоматически".
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
В результате фары загораются только после того-как двигатель заведётся! На оборотах появляется напряжение на выводе гены и фары загораются.
Неплохое решение! Один из вариантов, и достоинство его в том, что фары не включаются, пока не заработает двигатель, тем самым удаётся избежать падения напряжения в самый критический момент.
Подобное решение есть и с использованием датчика аварийного давления масла.

В дальнейшем поставлю доп. реле и на дальний свет.Скоммутирую реле дальнего и ближенго света так-чтобы при дальнем выключался ближний.
Есть вариант с сохранением штатной схемы включения света http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1015229#post1015229 пост 1089
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Тонкость заключается в том,что питание на обмотку реле взял с дополнительного вывода генератора,что идёт на лампочку в приборке.

Ага, и я об этом думал ! То есть обмотка реле не мешает начальному возбуждению...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
У меня просто не хватило терпения искать.
А у меня хватает, а еще может хватить на отслеживание созданных тем одним пользователем, который решил, что на форуме есть лохи которые сделают работу вместо него. Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху